Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Янукович дал понять, что не собирается интегрироваться с Россией в рамках Таможенного союза

09:22 09.03.2010 |

Економіка

В пятницу новый президент Украины встретился в Москве с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Его визиту придали статус "официальный", а не более низкий "рабочий". Хотя Москва и недовольна тем, что Янукович первую поездку совершил в Брюссель, на нового президента возлагаются большие надежды, сказал источник, близкий к российскому МИДу. На пресс - конференции в Москве Янукович объяснил ситуацию тем, что Брюссель пригласил его на более раннюю дату.

По итогам переговоров в Москве никаких документов подписано не было, Янукович лишь пообещал отменить указы предшественника - Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. На публичное предложение Путина присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана украинский лидер не прореагировал, хотя в декабре, выступая как кандидат в президенты, говорил, что собирается инициировать подписание с украинской стороны договора по формуле "3 + 1": Единое экономическое пространство (ЕЭП) плюс Украина.

Вернувшись в Киев, Янукович заявил, что допускает вступление Украины в ЕЭП только на условиях ВТО, членом которой является Украина. Это вежливый отказ, считает Алексей Портанский из ГУ - ВШЭ. По его словам, Украина имеет обязательства по импортным и экспортным пошлинам, зафиксированным при вхождении в ВТО, а чтобы изменить параметры, пришлось бы провести еще один раунд переговоров со странами ВТО. Однако Янукович не сказал нет, отмечает политолог Евгений Минченко, а его формула "3 + 1" означала не вступление Украины в ЕЭП, а ее сотрудничество с организацией в особом режиме.

Как только Украина получит новое правительство, будут начаты переговоры с Россией по газу, пообещал президент (его команда выступает за снижение цены на российский газ), и уже сейчас он "хотел бы получить ответ, каковы будут квоты для Украины на наши стальные изделия". Ему не нравится политика ограничений, которую пять лет проводила Россия. Речь идет прежде всего о трубах большого диаметра, используемых для строительства нефтегазопроводов, говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. В начале 2009 г. на них были введены пошлины 15 - 55% помимо ранее действующих квот, но связано это было с защитой российских производителей в кризисное время, а не с политикой. Цена вопроса, поднимаемого Януковичем, считает Смолин, около $1 млрд в год.

На Украине не придают особого значения московскому визиту Януковича и его заявлениям в связи с этим, говорит советник Юлии Тимошенко Александр Гудыма: не сформировав правительство, он не обладает полномочиями заниматься газовыми проблемами, а в вопросах вступления в Таможенный союз от него мало что зависит, учитывая участие Украины в ВТО.

Наталья Костенко

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес