Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Томенко: Если Генпрокуратура будет затягивать с рассмотрением дела относительно предоставленных Кравченко документов - они будут обнародованы

14:05 27.02.2004 |

Економіка

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и СМИ Николай Томенко в пятницу утром передал документы, полученные от генерала Кравченко в Берлине, в Генпрокуратуру.

В частности, в Генпрокуратуру переданы 8 документов, содержащих указания, которые, по мнению генерала Кравченко, противоречат закону о разведывательной деятельности и об основах нацбезопасности. Это, по мнению Кравченко, касается слежки за деятельностью политиков. Об этом Томенко сообщил в пятницу в ходе пресс - конференции.

Он также подчеркнул, что, согласно переданным документам, представители СБУ должны были проводить слежку за всеми лицами, которые встречались с украинскими политиками во время пребывания последних за границей, и в течение суток предоставлять отчеты в СБУ. Генеральная прокуратура должна проверить факты, изложенные в документах, и возбудить в связи с этим уголовное дело, сказал Томенко. "Генеральная прокуратура должна поставить точки над "і", - отметил он, добавив, что не исключает возможности того, что в Службе безопасности Украины нет "в наличии" таких документов, однако доказать это сможет только Генпрокуратура.

В случае, если Генпрокуратура откажет в возбуждении уголовного дела или будет медлить с рассмотрением переданной информации, Томенко намерен требовать проведения в Верховной Раде закрытого заседания по данному вопросу, в ходе которого заслушать объяснения Генпрокурора и главы СБУ.

Томенко также подчеркнул, что если Генпрокуратура будет затягивать рассмотрение данного вопроса, то он намерен обнародовать все материалы, полученные от Кравченко. Среди документов, переданных в Генпрокуратуру, есть информация о якобы готовящемся покушении на Президента Украины во время его пребывания в Баден - Бадене, сказал Томенко, отметив при этом, что генералом Кравченко был проверен адрес, по которому якобы проводилась подготовка покушения и оказалось, что данная информация является безосновательной. Безосновательной эту информацию признали и разведывательные немецкие структуры.

Между тем, подчеркнул народный депутат, генерал Кравченко настаивал на проверке источника, от которого поступила информация о готовящемся покушении. По мнению Кравченко, информацией о готовящемся покушении украинская сторона хотела убедить немецкую в том, что Кучма нуждается в повышенной защите, сказал Томенко.

Непонятной "остается история с финансированием лечения Леонида Кучмы в Баден - Бадене", подчеркнул парламентарий, сообщив при этом, что направил запрос в госуправление делами, в котором содержится просьба предоставить информацию, за счет каких средств финансировалось лечение Президента Украины в Баден - Бадене и пребывание там украинской делегации. Томенко сообщил, что, согласно полученной информации из госуправления, финансирование осуществлялось за счет "принимающей стороны". Между тем, он подчеркнул, что в посольстве Германии в Украине данную информацию не подтвердили.

Объясняя мотивы, которые побудили Кравченко к передаче данной информации, Томенко отметил, что генерал считает недопустимым "использование элитных подразделений для удержания или прихода к власти отдельных лиц". Разговор с генералом длился 45 минут, состоялся также прямой эфир на "Радио "Немецкая волна", отметил Томенко, добавив, что из разговора с Кравченко он понял - генерал убежден в существовании угрозы его жизни. Поэтому Кравченко на данный момент меняет место жительства в Германии, сказал Томенко, подчеркнув при этом, что генерал Кравченко готов приехать в Украину, но только после того, как будет возбуждено уголовное дело по данным документам. В противном случае народный депутат не исключает, что Кравченко будет просить политическое убежище у Германии.

Как ранее сообщалось, человек, представившийся генералом внешней разведки Украины Валерием Кравченко,заявил 18 февраля 2004 года в эфире радио "Немецкая волна", что располагает информацией о преступной деятельности Президента Украины.

За матеріалами: Обозреватель
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес