Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Рост ВВП может превысить все прогнозы. Иностранные эксперты оптимистичнее украинских

13:35 14.10.2003 |

Економіка

Финишная прямая 2003 года дает повод украинскому правительству делать все более оптимистические прогнозы относительно темпов роста украинской экономики. По мнению первого вице - премьера Николая Азарова ВВП Украины вырастет на 6,5% вместо запланированных в государственном бюджете 4,8%. Тем временем, украинские и иностранные эксперты разделились во мнениях. Если первые не верят, что ВВП достигнет даже 6%, то вторые не исключают, что украинская экономика перевыполнит "задание партии" и может достичь даже 7% - ного рубежа роста.

Чем ближе к концу года, тем больше раздается прогнозов и различных мнений экспертов и чиновников по поводу успехов или поражений украинской экономики. Кабмин решил последовать старой традиции и дать очередной прогноз роста украинского ВВП на текущий год. Не без удовольствия для себя, в правительстве отмечают, что "ошиблись", недооценив потенциал роста украинского ВВП почти на 2,5%. "Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам текущего года вырастет на 6,5%", - сообщил прессе в конце прошлой недели первый вице - премьер - министр Украины Николай Азаров.

Напомним, ранее прогноз Кабмина был более сдержанным: правительство ожидало всего 5,5 - 6%. Тем не менее, это не помешало правительству перестраховаться и "на всякий случай" заложить в бюджет еще меньшие прогнозы темпов роста экономики - 4,8%. Что касается реальных тенденций, то по итогам января - августа данный показатель был зафиксирован на уровне 5,9% (по сравнению с аналогичным периодом 2002 года). Впрочем, эти результаты не являются окончательными. Во всяком случае, для первой половины текущего года Госкомстат уточнил темпы экономического роста, повысив их более чем на процент - с 7,5% до 8,6%.

Но, похоже, даже при этом Кабмин переоценил возможности украинской экономики, и сейчас выдает желаемое за действительное. По крайней мере, независимые украинские эксперты скептически отнеслись к заявлениям первого вице - премьера. По мнению научного сотрудника Института экономических исследований и политических консультаций Вероники Мовчан, 6,5% роста ВВП - это очень оптимистический сценарий развития экономики. По прогнозам Института, в этом году экономический рост составит только 5,6%.

Среди главных факторов, которые могут помешать оптимистическим правительственным прогнозам реализоваться - низкие показатели в сельском хозяйстве. "По последним данным, в этом году Украина собрала урожай в размере около 60% от прошлогоднего объема. Таким образом, темпы падения в аграрном секторе могут составить около 20% по итогам года", - отмечает Вероника Мовчан. Похоже, что стоит сбросить со счетов и пищевую промышленность. Несмотря на то, что "кризисные бури" отшумели еще в середине лета, правительство все еще удерживает фиксированными цены на зерно. "Это делает работу пищевиков убыточной", - констатирует Вероника Мовчан. Аналитик компании Gfk - USM Татьяна Сытник также убеждена, что спад в аграрном секторе приведет к тому, что к концу года не следует ожидать больше чем 5,5% - 6% роста ВВП.

Правда, желаемые 6,5% экономического роста все же потенциально достижимы. Вероника Мовчан считает, что указанные темпы роста ВВП можно достичь лишь в случае компенсации потерь в сельском хозяйстве за счет роста промышленных отраслей. Однако, как ни странно, на пути осуществления планов правительства стоит ... само правительство. Довольно беспардонное, по мнению экспертов, вмешательство Кабмина в экономику ставит под угрозу рост в отдельно взятых отраслях. Например, введение обязательной регистрации экспортных контрактов Минтопэнерго и отказ Минтранса перевозить нефтепродукты на экспорт делают перспективы роста в украинской нефтепереработке довольно призрачными.

Между тем, как выяснилось, иностранные эксперты более благосклонны к украинской экономике, и верят в преодоление 6% - ного барьера. Как отметила в своем интервью "Контексту" ведущий специалист по Украине международного рейтингового агентства Standard and Poor's Хелен Хассель, ввиду стабильного внешнего спроса на металлопродукцию (прокат и трубы), рост украинской экономики достигнет не менее 6%. Еще более оптимистичны австрийские эксперты. В интервью "Контексту" старший экономист "Банка Австрия Кредитанштальт" Ханс Хольцхакер выразил уверенность в том, что рост украинской экономики превысит все ожидания Кабмина и достигнет 7% отметки - опять же, благодаря благоприятной внешней конъюнктуре.

Впрочем, существует мнение, что хороший внешний спрос на металл - состояние нестабильное. Например, украинским металлургам вряд ли удастся расширить поставки своей продукции в Россию - этого не позволят сделать Кузнецкий металлургический комбинат, Магнитка, Северсталь, Запсиб, Новолипецкий металлургический комбинат и другие мощные предприятия. Да и в целом, на продукцию черной металлургии приходится лишь 2,3% мирового экспорта, тогда как для Украины это соотношение составляет более 30%.

Так что если прогнозы западных экспертов в отношении роста украинского ВВП в этом году и выполнятся, то только благодаря другим факторам. Например, еще 2003 году резко начали расти такие сектора, как строительство и транспорт. Вполне возможно, что именно они станут новыми "локомотивами" экономического роста. Тем не менее, "цыплят по осени считают", так что о результатах роста ВВП можно будет узнать уже достаточно скоро. До конца года осталось чуть более двух месяцев.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес