Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ProUA.com: Если "деньги - это кровь экономики", то инвестиции - это кровь доноров, которые не прочь рано или поздно вернуть ее сторицей:

11:04 26.09.2003 |

Економіка

Инвестиции бывают разными (внутренние, иностранные, в товары, в акции и т.д.), только в случае с иностранными речь идет про оценку страны "со стороны", откуда - виднее. Тем более, что сейчас про иностранные инвестиции стали говорить почти все - как в коридорах, так и на кухнях власти.

Оценивая последние цифры по иностранным инвестициям в Украину отметим, что на 1 июля 2003 года прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в украинскую экономику за 12 лет независимости составил $581,8 млн. и достиг $6037,5 млн., или $126 на одного жителя, что в 20 - 30 раз меньше, чем у наших соседей (Венгрия, Чехия, Словения). Есть, в Украине и позитивные примеры. Так, например, в Броварском районе Киевской области размер ПИИ на одного жителя превышает $3 тыс. (как в Венгрии!) Только это объясняется наличием недавно построенного завода компании "Кока - Кола", в который было вложено около 250 млн. долларов: Так что, как видите, и в нашей державе путем игр с цифрами тоже можно получить инвестиционный рай.

Для сравнения: в России прирост ПИИ только за первые шесть месяцев текущего года составил 12,7 млрд. долл., т.е. всего за полгода Россия привлекла в 2 раза больше средств, чем Украина за 12 лет. Конечно, можно упомянуть о больших масштабах российской территории, огромных сырьевых запасах, высоких ценах на нефть на мировом рынке и т.д., но Украина по населению лишь в 3 раза меньше России и возможности бизнеса в нашей стране куда лучше, чем на большей части российских просторов. Следует отметить, что в Россию (в отличие от Украины) инвесторов влекут как раз сырьевые запасы (пример слияния Тюменской нефтяной компании и "Бритиш Петролеум" подтверждает этот тезис). Есть в данном случае и оговорка, значительная часть инвестиций приходится на процесс слияний и поглощений (как в предыдущем случае, так и в случае слияния ЮКОСа и "Сибнефти"). Хотя покупка российской компанией МТС украинской UMC как раз является примером поглощения без сворачивания брэнда. Подобные масштабы инвестирования для Украины пока остаются фантастическими.

География поступивших в Украину ПИИ последние несколько лет остается практически неизменной. Первая пятерка выглядит так:

США - $997,6 млн. (16,5% )

Кипр - $631,1 млн. (10,5%)

Великобритания - $564,7 млн. (9,4%)

Виргинские Британских острова - $481,4 млн. (8%)

Нидерланды - $410,7 млн. (6,8%)

"Почетное" седьмое место пока занимает Россия - $342,9 млн. (5,7%). Казалось бы, нонсенс, что наш "самый - самый близкий" экономический партнер находится на таком удаленном от тройки лидеров месте, но если хорошо поискать, то и с Кипра, и с Виргинских островов, да и из "восьмой" Швейцарии ($300,1 млн. или 5%) часть инвестиций можно зачислить в пользу России (по крайней мере, один крупный российский банк в Украине имеет основными инвесторами швейцарские компании).

Отметим, что российские (да и родные, украинские тоже) бизнес - структуры любят к нам заходить с "черного хода" под флагами других стран. Практически все российские финансово - промышленные группы пришли в Украину откуда угодно, но только не с востока. Например, "Лукойл" (в случае с Одесским НПЗ) по бумагам числился как представитель Виргинских Британских островов, и подобные примеры можно продолжать:

Традиционно, наиболее успешными сферами привлечения ПИИ остаются пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции ($917,7 млн. или 15,2%) и торговля ($871,0 млн. или 14,4%). Базовые отрасли экономики (машиностроение, металлургия, химия и нефтехимия), хотя и привлекли по 7 - 8% ПИИ, но все же соревноваться в уровне рентабельности с быстроокупающимися сферами экономики (торговля и пищевая промышленность) пока не могут.

Имеет место различие при выборе сфер инвестирования в зависимости от страны - "донора". Например, инвесторы из стран Западной Европы и США ориентируются на такие сферы, как пищевая ("Крафт Фудс, Нестле") и табачная ("Филип Моррис", "Реемстма") промышленность и торговля этими товарами. Российские же, в основном, инвестируют в базовые сферы украинской экономики - топливную (ТНК, Лукойл), химическую (тот же Лукойл), машиностроение. Главным мотивом западных инвесторов являются рынки сбыта, у россиян - рынки сбыта, транзит и замыкание производственных цепочек.

Изменения отраслевых предпочтений пока не ожидается, однако, очевидным есть усиление влияния и объема российского капитала, который будет прикупать не только профильные (для себя), но и просто доходные сферы. При успешном нефтяном бизнесе совсем не лишними окажутся "свой" банк, сеть автозаправок, раскрученная торговая сеть или отель.

Размер оффшорного капитала в украинской экономике составляет до $2 млрд., сколько их них собственно украинских денег точно не знает никто, и пока не наблюдается предпосылок к их разделению и классификации на "оффшорное - украинские" и "чисто" оффшорные, а существующие оценки размера "укра - оффшорных" денег очень приблизительны и обезличены (по причине недоказуемости суждений).

Но важны не ярлыки. Главное - капитал возвращается в Украину - это факт. Наличие же в базовых отраслях (металлургию, нефтепереработка, машиностроение, энергетика) оффшорных компаний говорит про неслучайность этого явления. Например, инвестиционный пул Court Holdіng владеет рядом украинских облэнерго, в металлургии работают Leman Commodіtіes S.A., Server Management Ltd. и Occіdental management Co., в коксохимии - System Capіtal Management, Leman Commodіtіes S.A., в нефтехимии - LUK Sіntez Oіl Lіmіted, Watford Petroleum и др.

Значительным риском для инвестиционной сферы Украины могут стать президентские выборы 2004 года, подготовка к которым уже фактически началась. В моменты, когда Украина на политическом распутье, как показывает практика предыдущих выборов (президентских и парламентских), часть инвесторов вполне естественно занимает выжидательную позицию. Уже сейчас достаточно свидетельств тому, что политическая борьба накануне выборов будет жаркой. Одной из главных бед украинской экономики является нестабильная политика, поэтому по уровню политических рисков Украина относится к странам с высоким риском (по данным консалтинговой компании Aon). В свете грядущих политических событий необходимо оценивать и прогноз привлечения инвестиций.

Положительным фактором является то, что многие инвесторы "приспособились" к условиям Украины как к неизбежности, и будут вкладывать денежки даже при сложившихся условиях. Прогнозный прирост ПИИ в следующие 2 - 3 года не превысит 1 - 1,4 млрд. долл., ведь условий для бОльшего внутри страны пока не сложилось. Не стоит обольщаться высокими приростами макропоказателей, как показывает практика, инвесторов более привлекает стабильность (законодательная, политическая и т.д.), на что в Украине пока рассчитывать не приходится.

Отраслевая структура привлечения ПИИ в будущем останется практически неизменной - рост инвестиций ожидается в сфере промышленности (особенно в приграничных районах) и сельского хозяйства, которое обладает колоссальным нереализованным потенциалом для их освоения. Один из отраслевых лидеров - торговля, будет осваивать более масштабные проекты - становление розничных сетей и т.д. Например, немецкий концерн Metro собирается вложить в строительство гипермаркетов в Украине сумму в $100 млн. Позитивным моментом для привлечения инвестиций в Украину является и относительное замедление экономического роста в Западной, Центральной и Восточной Европе. Проблемы Европы находятся на поверхности - относительно высокая стоимость рабочей силы, насыщенные рынки сбыта и т.д. В поисках более высокой отдачи от вложения, часть европейского капитала идет и в Украину. Вопрос только в том, КАК Украина встречает европейских, да и не европейских инвесторов?

Андрей Краснов

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес