Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Совет НБУ вновь осторожничает - Утверждены параметры денежно-кредитной политики на 2004 год

10:01 19.09.2003 |

Економіка

Совет НБУ обнародовал свое видение поведения основных денежных параметров в следующем году. Как это уже стало традицией в последние годы, Нацбанк намерен продолжить достаточно консервативную и взвешенную денежно - кредитную политику. Однако в отличие от прошлогодних аналогичных прогнозов, сейчас в оценках Совета Нацбанка стало несколько больше реализма.Учитывая текущие тенденции быстрого роста количества денег в обращении, Совет Нацбанка увеличил прогноз темпов роста в 2003 году денежной базы с 17 - 20% до 38 - 42%, денежной массы - с 22 - 27% до 43 - 48%. Правда, уже ставшее традицией перевыполнение прогнозов роста монетарных агрегатов учтено в дальнейших прогнозах лишь частично. Денежная база в Украине в 2004 году вырастет на 26 - 32%, денежная масса - на 32 - 39%, полагают в Совете. По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Алексея Бакуна, эти прогнозы хотя и более реалистичны по сравнению с предыдущими, но вряд ли выполнимы. Это вызвано, полагает эксперт, либо недостаточным качеством прогнозирования, либо чрезмерным оптимизмом в Совете. Однако банкам все же удобнее иметь под руками более реальные цифры - чтобы точнее прогнозировать свою ликвидность.

Инфляция же в Украине в текущем году может превысить прогнозируемые Министерством экономики 6 - 7%, однако не составит более 10%. Глава совета Нацбанка Анатолий Гальчинский отметил, что методика расчета Госкомстатом показателя инфляции за восемь месяцев (2,7%) не учитывает данные о росте цен в последнюю неделю августа, поэтому фактический показатель за этот период должен быть несколько выше. Кроме того, глава совета НБУ видит ряд рисков, которые могут привести к повышению уровня инфляции в оставшиеся месяцы года, в частности, возможный рост цен на энергоносители. "Мы считаем, что сохраняется угроза всплеска цен на сельскохозяйственную продукцию в осенне - зимний период", - также заявил он.

Что касается следующего года, инфляция составит 5,8 - 6,3%. В отличие от прогноза на текущий год, независимые эксперты не согласны с мнением Совета НБУ, и ожидают более низкий уровень роста цен. Как и в 2002 - ом, в предвыборном 2004 году правительство будет прибегать к административному давлению на потребительские цены, хотя и более тонкими методами, полагает Алексей Бакун. Кроме того, в очередной раз будет отложено уже давно планировавшееся повышение тарифов на коммунальные услуги. Кандидату на президентский пост от власти отнюдь не помешает такой козырь, как сохранение ценовой стабильности. В результате, инфляция в следующем году вряд ли превысит 5,5%, отмечает г - н Бакун.

Наконец, по прогнозам Совета Нацбанка, среднегодовой курс гривни в следующем году ожидается в пределах 5,38 - 5,42 грн./$. Г - н Гальчинский объяснил, что среднегодовой курс на уровне 5,42 грн. за доллар предусмотрен проектом бюджета - 2004, однако совет НБУ считает возможным более оптимистическое развитие событий. "Совет Нацбанка в большей мере склонен к курсу 5,38 грн. за доллар", - отметил его глава. Впрочем, независимые эксперты еще более консервативны. По мнению старшего экономиста МЦПИ Андрея Блинова, курс гривни в 2004 году вряд ли упадет ниже отметки 5,37 грн./$. Во всяком случае, приток валюты в Украину по - прежнему останется большим: счет текущих операций в следующем году если и снизится, то ненамного - до $3 млрд. (по сравнению с $3,3 млрд. в этом году). Некоторое снижение произойдет ввиду того, что импорт растет несколько быстрее экспорта, отмечает эксперт Центра Татьяна Щербакова.

Таким образом, как выразился сам Анатолий Гальчинский, денежно - кредитная политика в следующем году не предусматривает "никаких радикальных крутых поворотов". Нацбанк по - прежнему будет проводить осторожную денежную политику, направленную на сохранение стабильности национальной валюты. С другой стороны, реалистичность самих прогнозов "от Совета НБУ" все же ставится под сомнения независимыми аналитиками.

Стоит также отметить, что Анатолий Гальчинский, похоже, в последний раз озвучивает решения Совета Нацбанка. Дело в том, что в связи с окончанием срока своих полномочий, он намерен покинуть пост главы Совета. Напомним, г - н Гальчинский был избран на эту должность в октябре 2000 года, согласно закону о НБУ - на три года. Собственно, именно тогда реально и начал функционировать этот орган. Между тем, покидать совсем состав Совета не входит в его планы. Да и, в соответствии с уже упомянутым законом, члены центробанка назначаются на шесть лет. Анатолий Гальчинский сообщил, что вопрос о переизбрании главы совета НБУ будет рассмотрен 31 октября. Впрочем, возможные кандидатуры пока не называются.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес