Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": НБУ "накачивает" экономику деньгами, однако инфляция не ускоряется, кредитные ставки не падают

13:06 18.09.2003 |

Економіка

Внушительный рост денежных агрегатов никак не повлиял на темпы инфляции и уровень кредитных ставок в банковской системе. Если монетарные показатели выросли более чем на 20%, то инфляция не превысила 2,7%, а кредитные ставки остались на прежнем уровне. По мнению экспертов, на данном этапе развития украинская экономика способна "переварить" еще не один миллиард гривень без угрозы потерять финансовую стабильность. Впрочем, аналитики предсказывают, что к концу текущего года денежные "аппетиты" экономики Украины могут закончиться.

Похоже, связь между количеством денег в обращении и ростом цен в Украине пока что не восстановлена. Как свидетельствуют данные Национального банка, с начала текущего года денежная база (наличные деньги в обращении) за 8 месяцев текущего года выросла на 24%, до 37 млрд. грн., денежная масса (база наличные деньги плюс средства на текущих и срочных счетах в коммерческих банках) - на 31%, до 84 млрд. грн.

Между тем, согласно утвержденным Советом НБУ Основам кредитно - денежной политики на 2003 год, эти показатели даже по итогам года должны составить соответственно 20% и 27%. То есть, Нацбанк в очередной раз "промахнулся" с прогнозами роста денежных агрегатов: годовые прогнозы перевыполнены уже за 8 месяцев. Напомним, примерно 90% эмиссии денег направляется на выкуп валюты у экспортеров. Более активный, чем ожидали в НБУ, экспорт и обусловил превышение прогнозов роста монетарной базы и массы. Причем, судя по всему, украинская экономика удачно "переварила" "закачанные" в нее деньги. По данным Госкомстата, в то время как монетарные показатели выросли более чем на четверть, инфляция по итогам января - августа составила лишь 2,7%. Впрочем, такая ситуация не удивила экспертов.

Научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций (IER) Вероника Мовчан отмечает, что в Украине не просматривается четкой корреляции между темпами роста монетарных агрегатов и инфляцией. Во - первых, такая ситуация типична для Украины. Если в прошлом году, денежная масса выросла на 30%, а денежная база и вовсе на 45%, то экономика "ответила" на это даже не ростом, а падением уровня потребительских цен. Напомним, по результатам прошлого года в нашем государстве была зафиксирована дефляция в размере 0,6%. Во - вторых, частично такая реакция экономики на рост количества денег в обращении связана с дедолларизацией экономики (иными словами, падением уровня использования доллара), полагает г - жа Мовчан. "Очевидно, при замедлении темпа дедолларизации, должно произойти установление более четкой связи между монетарной базой и инфляцией", - отмечает эксперт IER.

Впрочем, быстрый рост денежных агрегатов не влияет не только на ценовую динамику, но и на стоимость кредитных ресурсов. Как правило, в развитых странах Запада расширение денежного предложения - в том числе, впоследствии эмиссионной активности центрального банка - оказывает непосредственное влияние на рынок кредитования. Например, повышение ликвидности банковской системы автоматически влечет за собой снижение ставок по кредитам в банках.

В Украине же, убежден директор казначейства банка "Финансы и кредит" Андрей Войтенко, что не просматривается четкой взаимосвязи между темпами увеличения объемов денежной массы в экономике и динамикой кредитных ставок. По мнению эксперта, кредитные ставки отражают в большинстве случаев коммерческие риски, которые достаточно высоки в Украине - независимо от монетарных показателей. Таким образом, складывается ситуация, когда при наличии излишней банковской ликвидности в целом, процентные ставки коммерческих банков находятся на достаточно высоком уровне. Более того, ввиду продовольственного кризиса и последующего ускорения инфляции, эти ставки даже выросли. Сейчас средние процентные ставки по гривневым кредитам (сроком на 3 - 6 месяцев) составляют не менее 20 - 25% годовых, по кредитам в валюте - 12 - 15% годовых.

Таким образом, даже превышение планов прироста денежной базы и массы не сможет существенно повлиять на уровень кредитных ставок, а именно - на их снижение. Дело в том, что уровень монетизации украинской экономики (напомним, это отношение денежной массы к объему валового внутреннего продукта) - примерно 35% - далек от среднеевропейского показателя на уровне 80%, поэтому экономика с легкостью поглощает все новые и новые порции денежной массы. По прогнозам экспертов, эта тенденция будет иметь продолжение, как минимум, до конца нынешнего года. Во всяком случае, все это время монетизация будет продолжать расти, тогда как популярность доллара - несколько снижаться.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес