Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ProUA.net: Украина рассчитывала на 5-ю конференцию ВТО, но, что называется, "пролетела" - мировому сообществу было явно не до нас

16:35 16.09.2003 |

Економіка

Год назад официальный Киев рассчитывал, что Украина сумеет стать членом Всемирной торговой организации в конце 2003 года. Ставка делалось на то, что это произойдет до начала пятой сессии Конференции Министров - высшего органа Всемирной торговой организации (ВТО) в Канкуне.

Позднее начали называться иные сроки - не ранее первой половины 2004 года. Учитывая такую разноголосицу, Кабинет министров Украины счел нужным воздержаться от включения в Программу своей деятельности какие - либо конкретные сроки. Теперь, после того, как на канкунском саммите Украину просто не заметили, а новыми членами ВТО стали забытые богом Камбоджа и Непал, с прогнозами придется быть еще осторожнее.

Всемирная же торговая организация занималась совершенно другими вопросами. Евросоюз, США, Канада и Япония настаивали на выработке правил инвестиций, развивающиеся страны, а те, в свою очередь (особенно Бразилия, Китай и Индия) требовали рассмотреть вопрос о возврате к сельхозсубсидиям (актуальная, кстати, и для Украины тема). Впрочем, даже если бы на очередном саммите ВТО рассматривался "украинский вопрос", вряд ли мы могли бы себя поздравить с вхождением во всемирное торговое сообщество.

Более того, Украине была невыгодна сама постановка подобного вопроса, поскольку она к нему оказалась просто не готова - многие из условий вступления оказались просто не выполненными. Наше новое налоговое законодательство вступит в действие только в 2004 году, и то еще не ясно, какие именно законы будут действовать, а какие подвергнутся продолжительной доработке. Не принят новый Таможенный кодекс, не выработаны стабилизационные меры для амортизации последствий дешевого импорта, в том числе сельскохозяйственной продукции, не узаконено увеличение иностранных инвестиций в уставном фонде телерадиокомпаний Украины, сделаны только первые шаги по упрощению санитарных и фитосанитарных стандартов для сельскохозяйственной продукции.

Единственное, в чем мы преуспели - это заключили соглашения о взаимном доступе товаров и услуг с 11 странами - членами ВТО и коллективный договор с ЕС. Но для полного числа необходимо 42 подобных соглашения, причем "индивидуального" характера.

Поэтому в Киеве в этот раз и не рассчитывали на особое внимание со стороны ВТО. Задачи украинской делегации, принимавшей участие в саммите на правах наблюдателя, были более скромными: ознакомиться с практикой проведения многосторонних торговых переговоров, механизмом урегулирования торговых споров и защиты сельскохозяйственных производителей, использованием субсидий и антидемпинговых расследований, регулированием в сфере услуг и защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, планировалось участие в двусторонних переговорах с рядом стран (в частности, с Бразилией и Польшей) с целью подписания протоколов о доступе к рынкам товаров и услуг. Однако такой протокол удалось подписать только с Кубой. Однако, поскольку эта страна, по большому счету, продолжает находиться в политической и экономической (не считая экспорта цитрусовых, бананов и сигар) изоляции, то это практически нулевой результат.

К слову сказать, канкунский саммит почти совпал по срокам с доработкой документов по созданию единого экономического пространства (ЕЭП) государств проектируемого Объединения региональной интеграции, сопровождаемой жаркими дискуссиями в Верховной Раде. При этом речь идет также и о том, как отразится возможное присоединение Киева к ЕЭП на процессе вступления в ВТО. Однако, по словам члена украинской делегации, первого заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого, на встречах в Мексике вопрос этот вообще не затрагивается (что лишний раз свидетельствует: не до нас им в Канкуне было!).

В тоже время, как известно, в проектах документов о создании ЕЭП ясно сказано, что государствам - участникам "необходимо четко выработать механизм согласования позиций проведения переговоров по присоединению к ВТО". Это значит, что Украине, которая уже согласовала почти 90 % всех тарифов с членами ВТО, с которыми подписаны двусторонние протоколы, теперь придется заново их переписывать. В этом случае, наши переговоры с ВТО могут длиться бесконечно долго или просто будут сорваны.

И все же Украина не унывает. По словам члена делегации, первого заместителя министра экономики Валерия Пятницкого, приближаясь к членству в ВТО, она "планирует в этом году завершить всю техническую работу, а в будущем - сосредоточиться на необходимом внутреннем реформировании". Однако скептики предсказывают, что с такими темпами мы можем рассчитывать на присоединение к мировому торговому сообществу не ранее 2010 года...

Евгений Зайцев

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес