Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": О каком качестве государственного регулирования экономики можно говорить, если правительство не в силах понять, в какую сторону будет двигаться экономика страны через месяц?

10:13 16.09.2003 |

Економіка

Украинская экономика довольно быстро оправилась от июльского шока. По данным Госкомстата, по итогам августа зафиксирован рост валового внутреннего продукта на 5,9%. Главный статистик страны, Александр Осауленко, в интервью "Українським новинам" даже позволил себе смело спрогнозировать дальнейшее наращивание производственных показателей. На его взгляд, к концу года рост ВВП может составить около 6%.

Напомним, что в июле впервые за три последних года украинский ВВП сократился на 5,6%. Министерство экономики объяснило этот провал необычайно низким урожаем пшеницы, что, по версии чиновников связано с плохой погодой зимой и весной. Общее же падение объемов производства в сельскохозяйственной отрасли в июле составило 31%. Дело в том, что в прошлом году основная масса урожая пшеницы было собрана именно в июле, и в нынешнем работы велись с большим опозданием. При этом в других отраслях экономики в июле наблюдался устойчивый рост.

Любопытно, что Министерство экономики, отвечающее в правительстве за прогнозирование, меньше месяца назад предсказывало продолжение падения ВВП в Украине и в августе. "Август будет отрицательный, другое дело граница этой отрицательности, а уже в сентябре мы будем иметь опять положительный рост", - заявил журналистам 18 августа министр Валерий Хорошковский (цитата из "Українських новин"). Естественно, правительству можно простить ошибку в прогнозах на десятые доли, и даже на целые проценты. Но в этом случае Министерство экономики не смогло предвидеть даже общее направление развития производственных показателей, ожидая вместо роста падение.

Если учесть, что на основании прогнозов Министерства экономики Кабмин строит свою долгосрочную политику и рассчитывает проект государственного бюджета на следующий год, то выводы напрашиваются неутешительные. О каком качестве государственного регулирования экономики можно говорить, если правительство не в силах понять, в какую сторону будет двигаться экономика страны через месяц? Отметим, что в период между 18 августа и вчерашним днем в экономической жизни Украины не происходили какие - либо необычайные события, способные резко ускорить рост валового внутреннего продукта.

Ради справедливости, не стоит исключать и другой причины нестыковки между прогнозами Минэкономики и Госкомстата - необъективность данных статистики. Качество ее работы также в последнее время вызывает немало вопросов. Например, тот же июльский ценовой взрыв странным образом не был замечен в показателях инфляции. По данным Госкомстата, общий ценовой показатель по итогам июля упал на 0,1%. В Минэкономики этот казус объяснили задержкой передачи данных о ценах из областей, мол, кризис будет отображен в показателях августа. Но в августе, по данным официальной статистики, цены упали еще больше - на 1,7%. В общем, никакого кризиса, судя по всему, в Украине не было. Экономического роста и спада - тоже. Каждый может выбрать себе статистику или прогноз по вкусу.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес