Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Отсутствие долговременной стратегии и стабильной экономической политики - сегодня основная проблема для Украины на пути к экономическому росту

12:59 15.09.2003 |

Економіка

Такой вывод был сделан во время презентации издания "Социальная экономика: основные ориентиры для Украины", подготовленного при содействии Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Украине совместно с негосударственным аналитическим центром "Институт реформ".

О немецком экономическом чуде знают если не все, то многие. В конце 40 - х годов прошлого века этот феномен поразил весь мир, когда разрушенная, деморализованная послевоенная Германия за несколько лет смогла заложить экономические основы, которые обусловили ее стремительное продвижение к экономическому лидерству в Европе. После войны в Германии экономическая ситуация была не просто плохой, а катастрофической. Инфляция достигала поразительных темпов и уровней, например, если утром человек мог купить автомобиль, то вечером за те же деньги он мог уже только поесть в пристойном ресторане.

Перед немцами встала проблема построения такой экономической системы, которая бы сочетала в себе социальную справедливость и экономическую целесообразность. Именно доктрина социальной рыночной экономики легла в основу успешного послевоенного реформирования Германии.

Следовательно, социальная рыночная экономика пытается сочетать принцип свободы рынка с принципом социальной компенсации. Как отметил директор Института реформ Александр Олийнык, речь идет о модели политического порядка, которая опирается на этические основы индивидуализма (обеспечение всех прав и свобод граждан), солидарности (профсоюзы), субсидиарности (перетекание средств от более успешных к менее успешным). Одним из важнейших является принцип равных возможностей, под которым понимаются равные условия осуществления экономической деятельности, установившиеся правила конкуренции и бесплатное образование. Возможность граждан получать профессию за счет государства с рыночной экономикой вообще можно назвать феноменом в мировой практике.

Для того, чтобы построить такую экономическую модель, требуется всего четыре элемента. Во - первых, гарантированный правовым государством порядок, который бы обеспечивал частную автономию участников рынка. Во - вторых, прозрачный и справедливый конкурентный порядок. Конкуренцию нельзя отдавать, по мнению немецкого профессора, на откуп продавцам, нужны законы и антимонопольные органы. Третьим элементом является стабильный валютный порядок, который обеспечивается независимым центробанком. Не менее важен четвертый элемент - социальный порядок, который обеспечивается социальным и пенсионным страхованием, социальным выравниванием (не уравниловкой) при помощи налогов. В Германии широко пропагандируется идея социального партнерства между профсоюзами и работодателями, которая выливается в то, что наемные работники соучаствуют в принятии решений владельцев предприятия.

Кстати, авторский коллектив в предисловии предостерегает читателя от восприятия этой публикации как навязывания определенных идей. Хотя, по мнению А. Олийныка, модель социальной рыночной экономики наиболее пригодна для Украины с точки зрения экономико - психологических основ украинского общества. Социальная рыночная экономика - не универсальная модель, это метод. А метод, как сказал один из философов, ценнее открытия.

Дмитрий ЖИРЕНКО

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес