Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": Последствия событий 11 сентября сыграли на руку украинским банкирам и строителям

10:39 15.09.2003 |

Економіка

На прошлой неделе произошли два события, заставившие мир снова говорить об американском влиянии на мировые процессы: в США стартовала президентская гонка и исполнилась вторая годовщина терактов 11 сентября. Очевидно, что самолетный штурм Пентагона и "близнецов" Всемирного торгового центра имел огромные последствия для экономики всех стран мира. И Украина здесь не стала исключением. Причем в некоторых сегментах украинской экономики последствия терактов начали сказываться незамедлительно. Речь идет, в первую очередь, о рынке недвижимости и строительной отрасли, которые тесно взаимосвязаны.

Тенденция некоторого повышения цен на рынке жилья в Украине имела место еще с начала 2001 года. Однако цены на недвижимость росли достаточно умеренными темпами и многими воспринимались как коррекция рынка после существенного падения цен на жилье в 1999 - 2000 гг. 11 сентября 2001 года всколыхнуло украинский рынок недвижимости. Цены на нем резко подскочили вверх и с тех пор уже не опускались, а только росли все выше и выше. Причин подобного поведения рынка недвижимости несколько.

Начнем с того, что значительная часть предложения формировалась за счет квартир граждан Украины, отъезжающих на постоянное место жительство (ПМЖ) в США и Израиль. Теракты 11 сентября заставили многих пересмотреть свое решение об эмиграции из Украины. Более того, огромное количество бывших украинских граждан, выехавших в США и особенно в Израиль (где после 11 сентября 2001 г. резко обострилось израильско - палестинское противостояние), правдами и неправдами стали стремиться вернуться на родину. Естественно, они покупали жилье в Украине, чем и взвинтили цены на вторичном рынке. Более интенсивно начали покупать недвижимость и граждане Украины, которые и в мыслях не имели покидать "рiдну неньку" - просто вера в стабильность доллара была погребена под обломками Всемирного торгового центра, и люди начали вкладывать припрятанные "зеленые" в недвижимость как в средство сохранения своих сбережений.

Помимо покупки недвижимости, граждане начали активно использовать для сохранения и преумножения своих сбережений вклады на депозиты в украинские банки. Это привело к тому, что у банковской системы Украины появились дополнительные ресурсы для кредитования реального сектора (в частности, отраслей с "быстрой оборачиваемостью" капиталов - в первую очередь пищевой промышленности, розничной торговли и сферы услуг) и строительства.

Вслед за вторичным рынком жилья начал быстрыми темпами расти первичный рынок. Объемы жилищного строительства увеличились по сравнению с 90 - ми годами в несколько раз. Параллельно начался весьма интенсивный рост объемов в промышленном и других секторах строительства.

Строительная отрасль в процессе своего роста создала предпосылки для увеличения объемов производства в других отраслях. Существенно увеличился внутренний спрос на цемент, другие стройматериалы, металлическую арматуру. А кроме того, для многих отраслей очень удачно сложилась весьма благоприятная конъюнктура как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Внешние рынки и финансовая стабильность

Таким образом, событиями 11 сентября 2001 г. были созданы предпосылки для роста отраслей, ориентированных на внутренний рынок. Однако и отрасли, ориентированные в основном на внешние рынки, от событий, последовавших после 11 сентября, тоже выиграли. В первую очередь это касается таких отраслей, как металлургия, химия и нефтепереработка.

Вышеназванные отрасли в сумме дают более половины всех внешнеторговых поступлений Украины, и их подъем незамедлительно сказался на притоке валюты в страну. В финансовой сфере установилась "железобетонная" стабильность, а инфляция либо находилась на уровне нуля, либо вообще сменялась дефляцией. Это способствовало укреплению гривни, а также снижению процентных ставок по кредитам (а кредитные ресурсы, как мы видели выше, значительно выросли благодаря росту депозитов физлиц), что стимулировало развитие других секторов экономики.

Американский милитаризм и начало возрождения ВПК

Отдельно нужно остановиться на последствиях событий 11 сентября 2001 года для такой украинской базовой отрасли, как машиностроение. Уже в конце 2001 года встал вопрос о задействовании украинской военной машины для помощи США в их военной экспансии (вначале - воздушного пространства, затем транспортной авиации, а сейчас уже и "миротворческого контингента"). Американцы сначала оккупировали Афганистан и Среднюю Азию, а впоследствии и Ирак, причем сразу же дали понять, что держать "покоренные территории" они намерены чужими руками (в Афганистан украинских "миротворцев" не пригласили, чтобы не раздражать местное население, которое пока не забыло "интернациональной помощи" - зато военнослужащих из стран Западной Европы как в Афганистане, так и в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии предостаточно). Таким образом, остро встал вопрос о техническом перевооружении украинской армии при одновременном росте спроса на вооружение во всем мире, причем как в странах, "борющихся с международным терроризмом", так и в государствах, "поддерживающих терроризм", либо просто раздираемых гражданскими войнами. В результате этого предприятия украинского ВПК начали получать военные заказы. Все это стимулировало рост выпуска многих видов машиностроительной продукции военного и полувоенного назначения.

Если же учесть, что одновременно резко выросли заказы украинским машиностроительным предприятиям со стороны металлургических, химических и нефтеперерабатывающих заводов, а также со стороны транспортной отрасли, становится понятно, почему машиностроение оказалось одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Украины после 11 сентября 2001 года.

Что хорошо для России, то неплохо и для Украины

Также огромное значение для экономики Украины имело то, что после терактов 11 сентября весь Ближний и Средний Восток стал зоной перманентной военной экспансии США, что быстро взвинтило цены на нефть. Это сыграло на руку российским нефтяным компаниям и соответственно российской экономике. Более того, российские нефтяные компании увеличили загрузку как своих, так и украинских НПЗ - для того чтобы иметь возможность продавать в Европу не сырую нефть, а более дорогие нефтепродукты.

Рост промышленного производства в России, которая по - прежнему является основным торгово - экономическим партнером Украины, позволил многим украинским предприятиям заново открыть для себя российский рынок. Сказалась и технологическая совместимость многих российских и украинских производств, которые во времена СССР зачастую составляли единое хозяйственное целое. В то же время Россия, потеряв значительную часть своего экономического и политического влияния в Центральной Азии в результате прямой экспансии США в этот регион в конце 2001 года, под предлогом борьбы с международным терроризмом начала больше внимания уделять своим западным соседям, и в первую очередь Украине.

Таким образом, события 11 сентября и последовавшая вслед за ними американская экспансия, как это ни странно звучит, во многом способствовали экономической интеграции Украины и России, отчего выиграла экономика обеих стран.

Тревожные симптомы

Пока последствия терактов 11 сентября для экономики Украины, как это ни цинично выглядит, оказываются очень и очень благоприятными. Однако это не может и не настораживать. В первую очередь нужно учесть, что развернутая Соединенными Штатами борьба с международным терроризмом все больше начинает использоваться американскими спецслужбами для установления тотального контроля над финансовыми системами других стран мира. И не случайно, что именно после 11 сентября на Украину был предпринят массированный "наезд" со стороны во многом подконтрольной США международной организации по борьбе с отмыванием грязных денег - FATF. Под угрозой введения санкций Украина вынуждена была принять законодательные акты, которые на практике означают возможность прямого финансового и полицейского контроля над экономикой нашей страны.

Таким образом, незаметно для себя после 11 сентября 2001 года мы лишились значительной части финансового и экономического суверенитета. Учитывая фактическую "металлургическую монокультурность" украинской экономики и ее зависимость от колебаний на мировых рынках, в ближайшее время это может обернуться для нашей страны крайне негативными последствиями. Особенно если она не захочет следовать в русле американской политики.

Владимир ЦХВЕДИАНИ

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес