Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эволюция отношений с международным валютным фондом: от обожания до открещивания. Зачем Украине отказываться от дешевых, пусть и политических, денег из-за океана?

17:48 08.09.2003 |

Економіка

Сотрудничество с международным валютным фондом к этой осени стало стремиться к абсолютному нулю. В Киеве решили, что деньги фонда нам не просто не нужны, но нам не нужен даже их дух. Президент Украины Леонид Кучма предложил досрочно рассчитаться с МВФ. Здесь мало экономики и много игры в державность, попытка обрести аргумент на переговорах международного уровня. Попытка перевести экономику в глазах мировой общественности из разряда развивающихся в стан САМОразвивающихся. Дурного в этом нет ничего. Вопрос в том, готовы ли мы к этому. Научившись говорить НЕТ, научились ли мы выдвигать встречные предложения и отстаивать их.

ОКСАНА МИТНИЦКАЯ

журналист

Международный валютный фонд - это скорая финансовая помощь в масштабах планеты. Вот только предлагаемый ею рецепт един для всех "пострадавших". Выздоровление, по Фонду, сводится к 4 мероприятиям: жесткой монетарной политике, бездефицитному бюджету, свободе цен и тотальной приватизации.

Аналогичный набор предложили и Украине, когда та обратилась за помощью к Фонду. Но ожидаемого позитивного эффекта в полной мере это не дало: эффективных собственников страна не обрела и по сей день, а свобода рынка обернулась гиперинфляцией.

ЯРОСЛАВ ЖАЛИЛО

президент Центра антикризисных исследований

Следование стандартным схемам МВФ для Украины стало одним из факторов трансформационного спада, в котором мы оказались в середине 90 - х годов, т.е. некритическое отношение с нашей стороны к рекомендациям Фонда и, с другой стороны формальные подходы МВФ привели к тому, что национальная экономическая политика предприняла для того, чтобы получить кредиты МВФ.

Эксперты считают, что Фонд не учитывал специфику Украины, страны с постсоциалистическим наследием, отличающейся низкой конкурентной средой. Монетаристский подход, исповедуемый МВФ, не срабатывал. Слепое следование его рекомендациям, по мнению, аналитиков, могло привести к коллапсу в социальной сфере. В самом же Фонде причину недостаточной эффективности своих рекомендаций на практике объясняют сокрытием Украиной определенной информации и инерционностью чиновников.

БОГДАН ЛИСОВОЛИК

постоянный представитель МВФ в Украине

В самом начале нашей работы в Украине была:.Да, мы понимали, что коррупция большая. Но мы не предполагали, что она могла подрывать макроэкномическую ситуацию в стране.

За время сотрудничества кредитор и должник притерлись друг к другу. МВФ изучил специфику ведения дел в Украине, стал жестче требовать выполнения условий финансирования, а отечественный политикум научился тверже говорить "нет". В итоге два года страна живет без денег Фонда, что не мешает курсу гривны быть стабильным, а валютным резервам расти. Без учета кредитов МВФ они покрывают 3 - месячный импорт, что является минимальным общепринятым критерием прочности. Получается, что средства Фонда как бы и не нужны: у НБУ нет нужды использовать их для проведения интервенций на валютном рынке. А ведь только на эти цели кредиты МВФ и могут тратиться. Если вернуть их до конца текущего года, государство сэкономит 40 млн.дол. Однако бравый выход руководства НБУ в экономических кругах был встречен сдержанно. Соглашаясь с самой идей, сроки ее воплощения обозреватели находят весьма рискованной. Аргументы - ухудшение мировой конъюнктуры для Украины, две трети ВВП которой обеспечивают экспортоориентированные предприятия, и практически двухмиллиардные внешние выплаты в 2004 - м.

ЯРОСЛАВ ЖАЛИЛО

президент Центра антикризисных исследований

Фактически происходит конвертация более дешевого долга перед МВФ в более дорогой и менее устойчивый по еврооблигациям.

ВЛАДИМИР СИДЕНКО

директор экономических программ УЦЭП им.А.Разумкова

Я думаю, что к этому вопросу необходимо относится более осторожно и не делать демонстративных шагов . Если по выплатам МВФ у нас есть рассрочка до 2009 г, мы могли бы погасить их, к примеру, до конца 2005 г и не ставить вопрос в 2003 г о выплате практически 2 млрд. дол. Это большая нагрузка на бюджет и резервы.

Большие деньги есть большая политика. Декларирование намерений досрочно погасить кредиты МВФ - это, безусловно, козырь Украины на переговорах с Фондом о новой стратегии сотрудничества. Не стоит забывать, что через год в стране президентские выборы. И хотя официальные лица как в Украине, так и в самом МВФ отрицают влияние сего фактора на взаимоотношения, сбрасывать его со счетов не стоит. Фонд неоднократно доказывал свой статус игрока на политической карте мира и в Украине в частности.

ВЛАДИМИР СИДЕНКО

директор экономических программ УЦЭП им.А.Разумкова

Когда мы говорим о кредитах МВФ, мы должны понимать, что они наиболее политизированы из всех видов финансовых организаций. Они выделяются на общестабилизационные цели и, как правило, связаны со взятием определенных обязательств. Освободиться от таких обязательств - всегда желанна цель для государства, чтобы оно могло быть более самостоятельным в проведении реформы.

Украина собирается брать у МВФ лишь советы, прибегая к его деньгам в случае крайней необходимости. Но смогут ли наши чиновники, в случае несогласия с Фондом, критиковать его конструктивно, предлагая свои конкретные пути решения проблем? В этом смысле нелишне поучится у соседей. Польша, будучи не согласной со стандартными рецептами МВФ, предложила ему свою модель экономического развития, где, бОльший упор делался на социальный сектор. И Фонд сдался. Вопрос в том, смогут ли сделать такое и в Украине.

БОГДАН ЛИСОВОЛИК

постоянный представитель МВФ в Украине

Главный урок, который должна вынести Украина - это способность вести самостоятельную политику, отстаивать свою точку зрения. Нельзя помочь стране, если она не может помочь себе сама.

Оксана Митницкая

За матеріалами: Вiкна-Бiзнес, СТБ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес