Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Похоже, правительственные прогнозы инфляции в этом году имеют довольно шанс быть выполненными

09:53 08.09.2003 |

Економіка

Судя по обнародованному статистическим ведомством показателю инфляции за август, продовольственного кризиса в Украине не было. Цены продолжают снижаться, как и подобает в летний сезон: в августе дефляция составила 1,7%. Учитывая не совсем адекватное отображение Госкомстатом ситуации на продовольственных рынках и административное регулирование цен, может реализоваться правительственный прогноз инфляции, заложенный в бюджете - 2003 - 6%.

Во всяком случае, ценовая динамика последнего летнего месяца компенсировала все последствия июньского кризиса на продовольственном рынке Украины. Так, снижение цен на продукты питания наблюдалось на фоне повышение цен переработчиков сельскохозяйственной продукции. Так что летнего продовольственного кризиса вроде бы и не было вовсе...

Итак, дефляция в Украине в августе составила 1,7%, инфляция с начала года - 2,7%, сообщает Государственный комитет статистики. В частности, цены на продовольственные товары снизились на 2,8%, всего с начала года выросли на 3,3%. Цены на непродовольственные товары остались на уровне предыдущего месяца, а всего за восемь месяцев они возросли на 0,3%. Услуги в августе подорожали на 0,4%, с начала года - на 2,4%. Таким образом, интерес представляет исключительно ценовая динамика по продовольственным товарам, тогда как по остальным товарам, а также услугам зафиксированы вполне типичные тенденции.

Опубликованный Госкомстатом показатель застал врасплох независимых аналитиков. Дефляция в июле ожидалась ими в пределах от 0,3% до 1%, отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Бакун. Между тем, снижение цен летом на 1,6% было на уровне показателя, типичного для всего летнего периода в целом. Лишь частично такая тенденция связана с методологическими тонкостями подсчета инфляции. Дело в том, что в конце августа имело место некоторое повышение цен: оно не было учтено в расчете инфляции для этого месяца. Это, впрочем, наблюдается не в первый раз. Подобным образом скачок цен на продовольствие в конце июня никак не отразился на инфляции первого летнего месяца.

Вместе с тем, ряд факторов свидетельствует о том, что цены должны были снизиться не столь существенно, как рапортует Госкомстат. Например, ввиду подорожания кормов и сокращения поголовья в животноводческих хозяйствах наблюдалось существенное повышение цен мясо и птицу (доля этих товарных групп составляет 11% в потребительской корзине), небольшое - на молокопродукты. Кроме того, в целом наблюдается рост цен промышленных производителей (в т.ч., пищепрома). Этот показатель составил 1% в августе, и 5,9% с начала года.

Что же вызвало довольно существенное падение цен, в частности - продовольственных? Скажем, усилиями исполнительной власти на 0,5% снизились цены на хлеб. Возможно, некоторые производители немного нарушили ГОСТы, уменьшив массу хлеба, тогда как формально на ценниках фиксировали снижение цены, предполагает Алексей Бакун. Все же даже под административным давлением долгое время работать нерентабельно производители вряд ли могут. На 5,3% подешевели крупы. Кроме того, в связи с прогнозами лучшего - на 20% по сравнению с прошлогодним - урожая сахарной свеклы, на 10% в августе подешевел сахар. Наконец, продолжается сезонное падение цен на овощи. Например, 0,6% дефляции обеспечило удешевление картофеля.

Касаясь ценовых перспектив, стоит отметить, что столь высокий показатель августовской дефляции дает правительству основания полагать, что заложенный в бюджете - 2003 прогноз инфляции в 6% будет выполнен. "Теперь у нас уже нет никаких сомнений, что мы уложимся в те расчетные показатели инфляции, которые были заложены в государственный бюджет и Программу социально - экономического развития", - заявил в четверг первый вице - премьер, министр финансов Николай Азаров.

Впрочем, правительственный прогноз имеет шансы реализоваться лишь в случае оптимистического развития ситуации, полагает Алексей Бакун. То есть, инфляция по итогам года не превысит 6% только в том случае, если государство будет слишком дешево недорого продавать импортированное зерно (даже в ущерб себе), а также откажется от запланированного повышения тарифов на коммунальные услуги (это "сэкономит" 1% инфляции).

В ином случае рост потребительских цен в 2003 году должен составить 6,5 - 7%. Непосредственно же в сентябре прогнозируется перелом ценовой тенденции: падение общего уровня цен сменится его ростом. По прогнозам МЦПИ, инфляция в первом осеннем месяце составит 0,2%.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес