Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Украина продвигается к модели спального района для иностранных инвестиций

10:55 19.08.2003 |

Економіка

С начала года наша страна переживает невиданный инвестиционный бум. Деньги устойчивым потоком вливаются в заводы, дороги и стройки, перетекая из Штатов и с Кипра: именно эти два государства являются по статистике крупнейшими инвесторами Украины. Хотя очевидно, что на самом деле инвесторами любимой родины выступают главным образом украинцы - это их "заначки" возвращаются из западных банков сюда на ПМЖ. В итоге мы имеем шанс впервые заработать за год полноценный инвестиционный миллиард, а вместе с ним - целую груду проблем. Практически уже идет масштабная пиар - кампания по распугиванию потенциальных инвесторов призраком реприватизации. Одновременно с этим Запад под предлогом борьбы с отмыванием денег требует от нас полной финансовой прозрачности, желая точно знать, сколько наших денег он теряет на данном этапе. Капиталы - слишком ходовой товар, и без боя нам их никто не уступит:

Если бы я писал рекламный буклет для инвесторов о том, что собой представляет Украина, то начал бы его словами: "Украина - благополучная страна в центре Европы. Без этнических и религиозных конфликтов. С быстрорастущей экономикой, квалифицированной и недорогой рабочей силой, с льготным режимом налогообложения инвестиций в свободных экономических зонах и самой дешевой приватизацией государственного имущества в Европе. Западные компании, которые размещают производства в Азии и Южной Америке, обходя вниманием Украину, совершают как минимум две ошибки. Азия далеко - Украина близко.

Кроме того, сотни тысяч квалифицированных украинцев, не найдя работу дома, ищут ее (нелегально) за рубежом, занимая рабочие места европейцев и американцев. Это тоже негативный результат инвестиционного голода в Украине, который прекратился лишь в прошлом году".

Любовь со второго взгляда

Несмотря на то, что теоретически Украина - идеальное место для инвестиций, с момента обретения независимости и до 1 января 2003 года она сумела привлечь немногим более $5,6 млрд. Столько, сколько страны Восточной Европы зарабатывали за 1,5 - 2 года. В начале 90 - х, пока в стране не было ни стабильной налоговой системы, ни инфраструктуры кредитных залогов, деньги преимущественно вывозились, а не наоборот. Можно предположить, что с момента распада Союза и до конца стихийного разворовывания партийных средств с хозяйственными активами пополам в западные банки перекочевало от $2 млрд. до $3 млрд. Это наш вклад в экономику цивилизованных стран. В ответ страны вели себя (пардон за каламбур) не очень цивилизованно и вовсю пользовались нашей неопытностью. Не удивительно, что на тот период времени приходятся крупнейшие аферы типа приобретения 50 тыс. заморских эмбрионов крупного рогатого скота на сумму $3 млрд.

Ситуация изменилась после введения с 1 января 1994 года режима льготного налогообложения зарегистрированных в минфине инвестиций (согласно декрету Кабмина, "вливание" в банк должно было составлять $1 млн., а в предприятие, кажется, порядка $200 тыс., что автоматически освобождало от налога на прибыль). Три года подряд отмечался "набег капиталов" на Украину. За 1995 год он составил $413 млн., за 1996 - й - $545 млн., за 1997 - й - $625 млн. Затем наступил критический 1998 - й, на который пришлось сразу два удара для инвесторов - "черный понедельник" с последующим дефолтом и отмена льгот. Правда, статистика не успела отразить эту резкую перемену в финансовой судьбе страны: цифра $747 млн. по итогам 1998 года стала возможной благодаря созданию 15 апреля 1998 года СП "АвтоЗАЗ - ДЭУ", которое принесло $150 млн. прямых инвестиций в уставный фонд.

Надо заметить, что приведенные выше цифры касаются только прямых инвестиций. Этим термином обозначаются капиталовложения в производство или активы, предоставляющие инвестору полный контроль над деятельностью предприятия. В то же время большая часть "импортных" капиталовложений относятся к категории портфельных инвестиций, предполагающих частичный контроль, т. е. скупку небольших пакетов акций. Возможно, поэтому на печальных, по своей сути, показателях 1999 - 2001 годов не отразились такие масштабные сделки, как приобретение 30% акций Николаевского глиноземного завода "Сибирским алюминием" в 2000 году или пакетов акций трех самых привлекательных облэнерго американцами и словаками в 2001 году. Эти продажи добавили по $100 млн. в бюджет, но не изменили общей картины инвестклимата. За 1999 год Украина заработала всего $471 млн. (сказались впечатления от дефолта и предвыборная неопределенность). В 2000 - м и 2001 - м, соответственно, пришло $594 млн. и $531 млн. И хотя в тот период был принят ряд законов о СЭЗ и начался процесс снижения налогового пресса, к массированному притоку капиталовложений это не привело. Из - за повальной коррупции, невозможности для инвесторов отстоять свои права в суде и проблем с выплатой дивидендов по акциям. Ситуация изменилась к лучшему только в 2002 году.

Парадоксально, но и в разгар "кольчужного скандала", и пока политические обозреватели с интересом следили за перипетиями дела Гонгадзе и откровениями майора Мельниченко, их коллеги - экономисты фиксировали небывалый приток денег в Украину. В итоге 2002 - й дал свыше $930 млн. прямых иностранных инвестиций. Когда эта цифра окончательно и бесповоротно убедила мировых аналитиков, что у инвесторов к нам проснулась любовь со второго взгляда, наша страна была включена в черный список FATF как "злостный отмыватель" преступных капиталов.

Построение двух миров

По данным за первый квартал текущего года (более свежие данные госкомстат еще не обнародовал, но есть основания полагать, что изменение цифры не повлияло на тенденцию), первая десятка инвесторов Украины выглядит довольно оригинально. США - 17,5% (за все годы независимости они вложили в нас $982,4 млн., а за четыре месяца 2003 - го - $84,8 млн.). На втором месте - Кипр (9,7%) на третьем - Великобритания (9,5%), затем идут Германия - 7,4%, Нидерланды - 7,2%, Британские Виргинские острова - 6,4%, Российская Федерация - 6,0%, Швейцария - 5,1%, Австрия - 4,0% и Южная Корея - 3,1%. Впрочем, данный географический разброс вовсе не означает, что из Америки сюда приходят только американские деньги, а с Кипра - кипрские. Обратный адрес в эпоху глобализации вовсе не определяет природу капиталов: он лишь показывает географическое расположение офф - шоров, из которых отправлены средства.

В сущности, офф - шорный бизнес не есть синоним криминала - он популярен во всем мире. И даже известные компании, такие как Merril Linch или Boeing, регистрируются в зонах с низким налогообложением. Да и вообще, значительная часть территории Европы и США - зона добропорядочных офф - шоров, родная по духу Науру и Тортолам. Там и обосновались наши "новые" с выведенными некогда из страны деньгами. До недавнего времени они методично переводили их в двух направлениях: в западные банки и небольшие пакеты украинских предприятий. Так постепенно было скуплено почти все ценное промышленное имущество, оставшееся в наследство от советской власти. Но вкладывать значительные деньги в приобретенную собственность "офф - шорные украинцы" не торопились. Скорее всего, они не были готовы связать свою жизнь с Украиной, намереваясь зарабатывать здесь, а тратить "там".

Более того, значительная часть тех же американских (по происхождению) инвестиций принадлежит не коренным янки, а "бывшим нашим", насовсем или на время осевшим на Атлантическом взморье. Им было тепло и уютно до тех пор, пока похищенные террористами самолеты не протаранили небоскребы Всемирного торгового центра. Это событие, совпавшее с мировым экономическим спадом, вылилось в поиск "финансовых ведьм" - беспрецедентную слежку за капиталами, трудности для бизнеса, усложнение иммиграционных правил. В общем, "Патриотический акт" сделал свое дело. "Новые украинцы" забирают деньги из западных банков и возвращают их на родину. Их российские коллеги тоже подумывают о "киевском направлении". Вообще - то Россия - намного более интересное место для ведения бизнеса, чем Украина. Но тенденция к "линчеванию олигархов" отпугивает денежные мешки от страны Владимира Путина. В результате нам может достаться часть инвестиций, первоначально предназначавшихся РФ. Не случайно в российских СМИ началась масштабная пиар - кампания по отпугиванию инвесторов от украинского рынка, для чего главным образом используется призрак реприватизации. Причем пугают не "своих" ушлых сибиряков, а иностранных капиталистов, которые плохо понимают, что происходит в этом загадочном СНГ.

Но самое интересное в другом. Анализ предпочтений инвесторов - 2003 в корне меняет представление об Украине как дешевой сырьевой базе продвинутых западных технологий. По официальным данным, сферами наибольшего иностранного инвестирования являются строительство жилья, дороги, ремонт объектов энергетики, пищевая промышленность, курортная инфраструктура. Не голодают и перспективные экспортные отрасли: машиностроение, химия, металлургия, текстиль и проч.

Вывод один: олигархи собираются здесь жить и работать, поэтому начинают обустраивать нашу страну по собственному вкусу. Они хотят иметь престижное жилье - и по объемам строительства двухуровневых хором Киев обгоняет Варшаву, Будапешт и Прагу вместе взятые. Им нужны дороги - и мы строим автобаны. Они привыкли к современной связи, бесперебойному энергоснабжению и изысканной пище - и: Украина шаг за шагом продвигается к модели спального района для изгнанных с жестокого Запада блудных денежных мешков.

Хорошо ли это для бедной в своей основе массы населения? С одной стороны, неплохо. Инвестиции активизируют производство, что, в свою очередь, дает прирост рабочих мест и повышение уровня оплаты труда. С другой - если толстосумы собираются здесь жить, то безумный рост цен на жилье будет продолжаться. Да и в общем стоимость жизни станет не по карману "пересічному українцю". Инвестиционная специфика может создать совершенно уникальную ситуацию, при которой в Украине будут жить либо очень хорошо, либо очень бедно. О появлении устойчивого среднего класса, по мнению специалистов, стоит говорить только после того, как общий уровень инвестиций превысит прогнозируемые на этот год $1,1 млрд. минимум в два раза.

Егор СМИРНОВ

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес