Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета.ru": После снижения ФРС США учетной ставки до 1,25% специалисты обсуждают, что же делать дальше для оживления экономики. Ведь дальше снижать ставку некуда, а особого улучшения ситуации нет. Похоже, придется взяться за налоги

11:58 13.11.2002 |

Економіка

Итак, процентная ставка в США снижена до 40 - летнего минимума. Теперь возможностей для маневра на этом поле у главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена, по мнению американских экономистов, попросту не осталось. Не прибегать же к опыту Японии, где ставка нулевая, но толку от этого все равно немного: страна больше 10 лет находится в состоянии рецессии.

Поэтому многие известные эксперты в области экономики и ведущие деловые издания активно обсуждают, что еще можно предпринять, чтобы улучшить потребительский спрос в стране и ситуацию на фондовом рынке.

Способ первый: продолжать снижать ставку. Традиционная теория советует использовать операции ЦБ на открытом рынке в качестве действенного рычага денежной политики (ничуть не менее эффективного, чем изменение учетной ставки). Поэтому ФРС США может понижать краткосрочные ставки процента путем активного выкупа краткосрочных правительственных бондов.

Увеличивая спрос и цену на эти бумаги, Федеральный резерв может снижать доходность по ним, так как эти показатели находятся в обратной зависимости друг от друга. В ответ на это, банки снизят ставки по кредитам, стимулируя потребительские расходы и инвестиции. Но и здесь резерв снижения невелик, поэтому затем придется скупать и долгосрочные облигации, что подтолкнет вниз и ставки по долгосрочным и ипотечным кредитам. Только вот и эти параметры находятся сейчас в стране на небывало низком уровне - надо придумать что - нибудь еще.

Способ второй: диверсификация. ФРС теоретически может покупать корпоративные облигации, что удешевит заимствования. Можно даже покупать акции компаний на бирже для поддержки их курсовой стоимости. Это является весьма привлекательным способ для компаний увеличить собственные средства.

В конце концов, Федеральный резерв может вложить деньги и в акции иностранных компаний, чтобы влиять и на обменный курс. Впрочем, такая свобода действий ведомства Алана Гринспена запрещена законодательством, но если будет сочтено, что экономика США находится совсем в критическом положении, то можно не сомневаться, что Конгресс даст добро на увеличение полномочий ФРС. Другое дело, что большинство подобных активов, в особенности акции - достаточно рисковые вложения, и инвесторы, видя, что ФРС прибегает к крайним шагам, просто запаникуют.

Способ третий: меньше дела - больше слов. Еще одним способом улучшить положение экономики могут оказаться и просто разговоры: надо просто максимально использовать информационный ресурс. Например, если ответственные лица будут говорить об увеличении денежного предложения в экономике, то это вполне может способствовать сохранению или даже снижению процентных ставок в экономике.

Так, например, если глава казначейства США публично заявит о необходимости снижения курса доллара, то его курс будет снижаться даже без каких - либо мер по достижению этой цели. Так что можно просто всем говорить, что низкие ставки будут поддерживаться дольше, чем этого ждут на рынке: тогда долгосрочные ставки процента будут постепенно снижаться, приближаясь к уровням краткосрочных.

Подобное информационное давление - практически беспроигрышная тактика, но это очень неэффективно, если ФРС продемонстрирует отсутствие веры в правильность применяемых мер или если начнет применять хотя бы один из перечисленных здесь способов - все они говорят о крайне тяжелом положении в экономике.

Способ четвертый: дать банкам больше свободы. Известно, что банки используют только часть денег на депозитах. Другая же часть всегда лежит в резервах в Центральном банке. Снизив норму резервирования, ФРС предоставит больше кредитных возможностей для банков. С другой стороны, это не даст никакого выигрыша, если у банков нет недостатка в кредитных средствах. Кроме случая, когда компании пожелают иметь еще больше долгов перед банками, чем сейчас, что вряд ли здорово: плохие долги вряд ли спасут ситуацию.

Способ пятый: готовить вертолет с деньгами. Некоторые экономисты полагают, что в условиях крайне низких процентных ставок и инфляции, ФРС может стимулировать спрос таргетированием высокой инфляции, тогда потребитель окажется в ситуации, что держать деньги при себе обойдется дороже, чем их тратить. Самый простой способ увеличить темпы инфляции - печатать больше денег.

В ситуации, когда кто - то полагает, что подстегивание инфляции путем простого вбрасывания денег в экономику имеет смысл, другие идеи, не сильно отличающиеся от выбрасывания денег с вертолета всем желающим, обсуждались экономистами и некоторыми официальными лицами. Вплоть до выпуска ваучеров на покупку товаров и выпуск денег со специальной полоской, которые по мере нахождения купюр в кошельке постепенно теряют свою ценность. Только и эти методы не могут ничего гарантировать и уместны разве только в совсем безнадежной ситуации.

Совет последний: поднять ставкиИтог: снизить налоги. Cамое логичное решение проблемы, с которым согласны, пожалуй, большинство экономистов: еще одно масштабное сокращение налогов, против которого до сих пор выступал глава ФРС Алан Гринспен. Шанс проявить эту инициативу у него будет уже сегодня, выступая перед Конгрессом США. По крайней мере, такой способ оживить экономику не так радикален, как вышеперечисленные способы, способные помочь разве что при полной разрухе.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес