Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 23:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок M&A-2013 показал завидную активность — сумма закрытых и объявленных сделок может превысить $8 млрд
09:34 13.12.2013 |
Это притом что основной тренд года - желание бизнеса избавиться от убыточных, непрофильных или простаивающих активов. Объем таких сделок можно оценить в $5 млрд. Второй тренд - дальнейшая монополизация рынков. Если раньше монополии строились в промышленности и энергетике, то в 2013-м такая практика распространилось и на другие отрасли. К примеру, самая крупная сеть строительных супермаркетов отхватила более 70% рынка, а продавцы бытовой техники поделили рынок на двоих.
ДЕЛЕЖ МЕЖДУ СВОИМИ
В 2013 году собственники украинских компаний продали активов на $6-8 миллиардов. Рынок сделали медиа, телеком и энергетика.
Распродажа активов на украинском рынке проходит на редкость бойко. По оценкам экспертов, объем рынка M&A за 2013 год может в три-четыре раза превысить прошлогодние показатели. По оценкам компании Ernst & Young (Украина), только за десять месяцев в Украине состоялось более 100 сделок. Их общая стоимость уже превысила $6 млрд. В компании Visum Capital подсчитали, что сумма закрытых и объявленных сделок в Украине в целом за 2013 год может превысить $8 млрд., а их количество - 160. (Для сравнения: В 2012 году объем отечественного рынка слияний и поглощений едва дотянул до $2 млрд., а количество трансакций составило всего полсотни.)
Рынок забурлил благодаря активизации местных покупателей и российских толстосумов. Решив, что цены упали до минимума, они торопятся по дешевке скупить активы. «Основными драйверами в этом году было перераспределение активов между украинскими собственниками и выход из Украины иностранных инвесторов. Интерес последних (за исключением российских) к покупке украинских активов практически отсутствовал», - говорит старший консультант отдела корпоративных финансов и M&A компании Ernst & Young Станислав Картавых.
Собственники продолжали избавляться от непрофильных бизнесов, стараясь сконцентрировать ресурсы в своих наиболее сильных направлениях. «Кернел», например, отказался от производства сахара. Компания завершила сделку по продаже Чертковского сахарного завода, а также продала Оржицкий сахарный завод в пользу «Астарты». HarvEast и тот же «Кернел» продавали земельные участки, удаленные от основных кластеров компаний, а СКМ избавился от своей доли в «Артемовск Вайнери», - рассказал партнер Visum Capital, директор департамента корпоративных финансов Денис Алешин.
Компании часто уходили с молотка за бесценок из-за банального безденежья. Средства на развитие бизнеса в этом году взять было неоткуда. Банковские кредиты остаются заоблачно дорогими (ставки достигают 20-23% годовых), а ситуация на рынках заимствований просто тупиковая. Рецессия в отечественной экономике и хроническое снижение оценок Украины международными рейтинговыми агентствами напрочь отбили у инвесторов интерес к покупке как внутренних облигаций компаний, так и их евробондов. «Владельцы компаний, в свое время переоценившие свои возможности по своевременному обслуживанию и возврату долгового финансирования, были вынуждены искать покупателей на свои активы. Причины - сокращение внутренних финансовых ресурсов и невозможность реструктуризации долгов», - считает вице-президент по корпоративным финансам инвестиционной компании SP Advisor Олег Пронин.
МЕДИА РУЛИТ
Крупнейшим сектором по объему сделок в этом году неожиданно стал сектор медиа, где объем трансакций составил около $3 млрд. Наибольшую лепту внесли всего две сделки - продажа Валерием Хорошковским Inter Media Holding (покупатель - Group DF Дмитрия Фирташа) и приобретение группой ВЕТЭК Сергея Курченко United Media Holding у структур Бориса Ложкина. На втором месте по объему трансакций оказался сектор телекоммуникаций, вырвавшись вперед благодаря группе СКМ, купившей «Укртелеком» за $1,3 млрд.
Третьим по объему сделок (порядка $700 млн.) стал энергетический сектор.
Иностранцы продолжали распродавались активы на финансовом рынке. За этот год были заключены сделки по продаже Астра Банка ($110 млн.), Брокбизнесбанка ($240 млн.), Сведбанка ($175 млн.), Эрсте Банка ($83 млн.), Platinum Bank (ожидаемая цена $120-150 млн.), Кредитпромбанка, ТММ-банка, БМ банка.
Традиционно активный агросектор не подвел и в этом году. Здесь крупнейшими сделками стали покупка 80% «Дружба-Новы» «Кернелом» за $68 млн., российского «Воронеж Агро Холдинга» украинским МХП за $100 млн., черниговского «Агропрогресса» Индустриальной молочной компанией за $40 млн. и «Валинора» агрохолдингом Ukrlanfarming.
РОССИЯ ХОЧЕТ В ДОЛЮ
Будущий год едва ли принесет много неожиданностей на рынок М&A. Объем сделок может лишь немного превысить показатели нынешнего года. А покупателями по-прежнему будут местные олигархи и российские толстосумы. «Интерес западных инвесторов очень избирателен. Сейчас их могут привлечь разве что производство и продажа товаров широкого потребления, сфера услуг, фармакология, ресурсы и IT-сектор. Среди основных критериев - стабильная прибыльность компании и перспективы роста в среднесрочной перспективе, а также защищенность от валютных рисков (например, благодаря экспорту) и прозрачность ведения бизнеса», - полагает партнер, руководитель департамента корпоративных финансов компании «Делойт» Дмитрий Ануфриев.
2014 год должен порадовать большим количеством сделок в таких отраслях, как логистика, IT и телекоммуникации. Первые покупки в этих секторах состоялись уже в текущем году. В их числе - приобретение группой «Ренова» доли Игоря Коломойского в «Международном логистическом партнерстве» (сумма сделки - порядка $200 млн.), получение транспортной корпорацией Global Ports права на выкуп 50% терминала «Ильичевск» ($60 млн.). Осенью 2013 года российский фонд Russia Partners продал на бирже 8,68% акций разработчика программного обеспечения EPAM Systems за $120 млн., а владелец Дельта Банка Николай Лагун купил терминальную сеть iBox за $10 млн. «Российская ТТК уже приступила к проведению due diligence украинского интернет-провайдера FreshTel, сделка может состояться в ближайшее время. В 2014 году можно ожидать активности и в сегменте ретейла: в частности, о своем желании выйти на украинский рынок заявила российская розничная сеть «Азбука вкуса», - отмечает Денис Алешин.
Целая серия громких сделок может состояться и в финансовом секторе. Как ожидается, в будущем году наш рынок покинут последние из западных групп, владеющие в Украине крупнейшими банками: UniCredit Bank (владеет Укрсоцбанком), Intesa Sanpaolo (Правекс-Банк), Raiffeisen Bank International («Райффайзен Банк Аваль»).
Татьяна Очимовская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.