Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Вячеслав Котков предполагает наличие сговора между 3-4 крупными оптовыми компаниями: они перепродают друг другу сахар, при этом спекулятивно поднимая цены, и на рынке оказывается очень дорогой "песок"

09:51 12.07.2005 |

Новини АПК

Такого колоссального подорожания сахара в Украине не было никогда: цены в рознице выросли до 4,8 - 5,2 грн./кг, тогда как еще в мае он стоил 3,2 - 3,5 грн. Правительство фактически расписалось в своей неспособности снизить стоимость сладкого продукта, при этом обвинив Верховную Раду в том, что она не позволила стабилизировать ситуацию, забаллотировав законопроекты о регулировании рынка сахара. Маловероятно также, что мы узнаем имена "героев", спровоцировавших этот ценовой "взрыв" и нажившихся на нем. Во всяком случае, в ходе соответствующего расследования Антимонопольного комитета (АМК) таковых не выявлено. Итак, остается лишь надеяться, что осенью, в сезон переработки свеклы нового урожая, дороговизна отступит благодаря превышению предложения над спросом, но "по три двадцать" натурпродукт уже никогда не будет.

"КОСМИЧЕСКОЕ" ПРЕДВИДЕНИЕ

Интересный диалог состоялся в конце мая, когда только наметился серьезный рост цен на сахар, между спикером парламента Владимиром Литвином и премьер - министром Юлией Тимошенко. Литвин:

- Мне тут люди, которые общаются с космосом, говорят, что на очереди сахарный кризис (а только накануне был преодолен кризис дефицита на рынке горючего. - Авт.).

- Может люди, которые общаются с космосом, сразу скажут, кто его заказчик и организатор? - поинтересовалась Леди Ю.

Очевидно, если и сказали, то информация эта до правительства не дошла.

Однако же странное дело получается: вскоре после того, как состоялся данный диалог, первый вице - премьер Анатолий Кинах заявил, что в росте дороговизны виноваты несколько монопольных компаний, диктующих свою ценовую политику на рынке сахара. Первый замначальника Госинспекции по контролю за ценами Александр Савицкий в комментарии "Сегодня" также отметил, что в этом году подорожание - самое высокое за последние 4 года и похоже на то, что крупные трейдеры договорились одновременно поднять цены, используя фактор сезонного увеличения спроса. Да и зампредседателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Вячеслав Котков сказал автору, что предполагает наличие сговора между 3 - 4 крупными оптовыми компаниями: они перепродают друг другу сахар, при этом спекулятивно поднимая цены, и на рынке оказывается очень дорогой "песок". Итак, многие говорят о вероятном сговоре, но доказать наличие оного может только один госорган - Антимонопольный комитет. Между тем специально созданная для исследование ситуации рабочая группа АМК никаких согласованных антиконкурентных действий на региональных рынках сахара пока не выявила. Если же виновные все - таки будут найдены, им грозит штраф в 10% от прибыли за предыдущий год.

Но это вряд ли, и вот почему. В Украине нет нет лицензирования оптовой торговли сахаром, невозможно отследить, кто кому почем и сколько продал. Поэтому трейдеры вполне могут продавать натурпродукт своим дочерним структурам, затем выкупать у них же, но уже дороже - и так до тех пор, пока не получат подходящую для выхода на розничный рынок цену. Из - за того, что неизвестно, сколько игроков на этом рынке, невозможно также определить его баланс: нет точной информации, сколько осталось запасов и у кого. Выходит, ситуация непрогнозируема и неконтролируема.

ПОЧЕМУ С БЕНЗИНОМ ПОЛУЧИЛОСЬ, А С "ПЕСКОМ" - НЕТ?

И АМК, и Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор" утверждают, что дефицита нет. Стало быть, нет и оснований для столь резкого роста дороговизны - а она налицо. Однако и утверждения об отсутствии дефицита небесспорны. Как сообщил намедни гендиректор крупнейшего объединения производителей кондитерских изделий "Укркондитер" Станислав Мироненко, ряд кондфабрик уже испытывают проблемы с закупкой крупных партий сахара, поэтому вынуждены приостановить работу или перейти на односменный режим.

Интересно, а почему правительство не разрулило сахарный кризис еще в зародыше? Почему никто никого не обвиняет в "мировом заговоре" против украинского народа. Ведь когда в апреле начало серьезно дорожать горючее, премьер обвинила российских нефтетрейдеров в ценовом сговоре, а Минэкономики - издало приказ об установлении предельных цен на бензин и дизтопливо в рознице. И трейдеры повозмущались, но подчинились. Правительство и сейчас могло "взять к ногтю" отечественных торговцев сахаром, тут даже централизованного решения принимать не нужно было: областные госадминистрации вправе сами регулировать цены на важнейшие продукты питания. Но, видимо, не получили "добро" сверху. Почему?

Есть версия, что в отличие от бензина на "сахарном" кризисе нагрели руки близкие к власти бизнесмены. Отсюда мол и странная пассивность правительства. Кроме того, по слухам, эти же бизнесмены были заинтересованы в льготном ввозе в Украину сахара - сырца из - за рубежа. А чтобы убедить общественность в необходимости этого (и затем еще и заработать хорошенько на переработке) и устроили взлет цен на сладкий продукт.

По другой версии, Украина испугалась возможной негативной реакции Запада. Мы сейчас стремимся получить у Евросоюза статус страны с рыночной экономикой, а включив снова рычаги административного давления на внутренний рынок, можно подпортить себе имидж. Вместо этого правительство решило использовать иные механизмы разрешения кризиса. Во - первых, осуществить интервенции на рынок из из "закромов родины" - продать из запасов Госрезерва 55 тыс. т сахара. Но при среднемесячной потребности в 150 тыс. т (а летом она еще больше) этого маловато, и "капельные" интервенции Госрезерва действительно покамест не позволили снизить цены. А главное - добиться у Верховной Рады разрешения на льготных условиях ввозить во время пиковых ситуаций дешевый сахар из - за рубежа. Занявшийся "сладкой проблемой" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко (к слову, он является совладельцем корпорации "Укрпроминвест", которой по данным "Инвестиционной газеты" принадлежат три сахарных завода) заявил, что соответствующий законопроект, разработанный Минэкономики, позволит сбить цену на сахар. Ввозить его должны были не коммерческие структуры, а Агрофонд, или Госрезерв, продавать, а вырученные деньги - направлять в госбюджет с тем, чтобы в сентябре, когда цена "снова обвалится, и за бесценок во всех хозяйствах будут скупать сахар и сахарную свеклу, выйти с интервенцией деньгами, и таким образом поддержать сельхозпроизводителей". Кроме прочего, законопроект, устанавливающий квоты на импорт в 2005 - м 260 тыс. т сахара - сырца, якобы должен был способствовать ускорению вступления Украины в ВТО и вошел в соответствующий пакет правительственных законопроектов.

Но отечественные производители своего "счастья" не разглядели: под стенами ВР представители сахарозаводов 6 - 7 июля устроили пикетирование, протестуя против открытия станы для импорта. Аграрное лобби парламента вкупе с оппозиционными фракциями законопроект забаллотировало. Не прошел и его "близнец", законопроект, предусматривающий ввоз в Украину до 1 октября 2005 года 200 тыс. т сахара - сырца, при этом предлагалась импортная пошлина всего в EUR20/ за т.

Раздосадованный министр экономики Сергей Терехин предложил премьеру рассмотреть вопрос об отставке министра аграрной политики Александра Баранивского, высказывавшего надежду, что парламент не допустит такой экспансии на украинский рынок, подрывающей отечественную отрасль. Между тем и В. Ющенко высказался в том смысле, что поддержит ввоз сахара - сырца, только если это потребуется для сбалансирования спроса - предложения. Словом, проект с импортном провалился. Теперь остается лишь надеяться на переработку нового урожая: глядишь, избыточное предложение заставит цены пойти вниз.

Михаил РОМАНЦОВ

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес