Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ": Нужно смириться с мыслью, что на внутреннем рынке Украины цены на сахар будут расти

16:47 09.07.2005 |

Новини АПК

В последнее время в Украине начал стремительно дорожать сахар. Ажиотаж на потребительском рынке, как это почти всегда бывает, усугубился из - за лихорадочных закупок партий сладкого продукта встревоженным населением, у которого начался сезон заготовки варенья на зиму. Паника мгновенно породила слухи. Быстро возникли "теории заговора". По одной из них, "сахарные олигархи" ставят палки в колеса нашему премьеру. По другой - возник "заговор импортеров", которые решили аналогично "нефтяным коллегам" заработать на повышении цен. Попробуем выяснить, что же все - таки случилось на самом деле и сколько нам придется платить за сахар.

Напомним, что первые признаки грядущего дефицита сахара на внутреннем рынке и роста импорта начали ощущаться еще весной. В апреле нынешнего года импорт сахара увеличился на 386%, или на 8,673 тыс. тонн по сравнению с мартом - до 10,919 тыс. тонн. Хотя объем небольшой, сам факт столь резкого увеличения легального импорта после многих месяцев его сокращения говорит о многом. В частности - импортировать сахар при низких розничных ценах на внутреннем рынке и достаточно высоких мировых ценах - занятие, мягко говоря, не очень выгодное. Поэтому импортерам сахара был просто необходим рост цен. Как мне кажется, национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрсахар", которая считает, что повышение цен на рынке сахара спровоцировано кругами, которые хотят ввозить сахар - сырец в Украину, стоит ближе к истине, чем те, кто ищет "заговоры с политическим подтекстом". Впрочем, нужно еще разобраться, что первично, а что вторично: то ли рост цен вызвал увеличение импорта, то ли импорт пришел на уже подросшие цены?

Более детальный анализ ситуации позволяет сделать вывод, что существует много причин удорожания сахара: есть объективные внешние факторы, а есть внутренние моменты, влияющие на стоимость сладкого продукта.

В частности, как мы уже заметили, летом у населения (да и у предприятий по переработке сельхозпродукции) начинается сезон заготовки фруктов и овощей на зиму, поэтому закупки сахара традиционно возрастают. Однако в предыдущие годы в Украине наблюдалась тенденция падения производства свекловичного сахара. Рекордным по уровню спада выпуска сахарного песка стал 2002 год, когда заводы произвели всего 1,417 млн. тонн сахара, что стало самым низким показателем с 1940 года. Затем производство сахара несколько выросло, и когда в прошлом году его было произведено 1,79 млн. т, правительство в значительной мере успокоилось: ведь по расчетам специалистов, ежегодная потребность Украины в сахаре составляет всего 1,8 - 2,0 млн. т (исходя из биологической нормы потребления - 38 кг на душу населения).

С другой стороны, нельзя упускать такой момент, как импорт из страны сахаросодержащей продукции. Наши кондитерские фабрики активно завоевывают новые рынки в странах СНГ, в частности России. И в виде конфеток, шоколадок и карамелек из страны "утекает" переработанный сахар. Кондитерский экспорт в последнее время приобрел большое значение во внешнеторговом балансе страны. Причина проста: из - за резкого ухудшения конъюнктуры мировых металлургических рынков спрос на украинскую продукцию черной металлургии стал сокращаться. Возможно, это звучит непривычно, но кондитерская отрасль остается одной из немногих, которая продолжает наращивать объемы производства и экспорта. Поэтому нет ничего удивительного в том, что запасы сахара начали быстро сокращаться. Причем быстрее, чем прогнозировали аналитики государственных ведомств.

И винить в этом магнатов кондитерской отрасли, среди которых есть как бизнесмены из обоймы новой власти, так и представители донецкой элиты (скажем, довольно активно наращивает объемы производства и импорта компания "Киев - Конти"), не стоит. Бизнес в том и заключается, чтобы найти спрос, удовлетворить его и заработать на этом деньги. Было бы странно, если бы кондитеры не воспользовались мировой конъюнктурой. В результате потребление сахара в Украине, по - видимому, превысило расчетные 38 кг на душу населения, и стал образовываться его дефицит. Это что касается внутренних факторов.

Относительно факторов внешних хочется напомнить, что на мировом рынке сахар дешеветь даже не думает. Наоборот, сегодня его цена в полтора раза выше, чем год назад, и почти в два раза выше, чем в конце 2003 года (в среднем порядка 9,0 центов за фунт). Не удивительно, что подорожал и импортный сахар - сырец. Поэтому хочу высказать предостережение "гениальным умам" из Минэкономики: даже если Украина откроет "зеленый коридор" импорту сахара, надеяться на его быстрое удешевление на внутреннем рынке не приходится.

Вместе с тем у Минэкономики, похоже, на все возникающие ценовые кризисы на внутреннем рынке ответ один - "импортировать, импортировать и еще раз импортировать". Под влиянием правительственных экономистов Кабинет министров 30 июня обратился к Верховной Раде с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть законопроекты, регулирующие рынок сахара: о порядке интервенционных закупок пищевых продуктов для внутреннего рынка, связанных со стабилизацией цен, и о введении ограниченного ввоза сахара для покрытия дефицита на территории Украины. Как всегда, сразу же стали заметны разногласия в правительстве. На принятии законопроектов (вероятно, под влиянием министра экономики Сергея Терехина) настаивает премьер - министр Юлия Тимошенко, тогда как ее "первый зам" Анатолий Кинах считает увеличение ввоза сахара для стабилизации рынка малоэффективным. В чем я не могу с ним не согласиться. Против импорта сахара для стабилизации рынка резко выступил и Аграрный комитет Верховной Рады: лоббисты интересов села имеют серьезную почву для опасений.

Не принимается во внимание тот факт, что, разрешив импорт сырца, а тем более "белого сахара", мы окончательно угробим отечественную сахарную отрасль. И без того из существующих когда - то в Украине 192 сахарных заводов в сезоне сахароварения - 2004 работало только 120 предприятий, а 37 сахарных заводов было "отправлено на металлолом". Поэтому, насытив сегодня рынок не таким уж дешевым импортом (не будем себя обманывать, ниже мировой цены нам никто не продаст), мы создаем ситуацию, при которой производить сахар из урожая свеклы 2005 года будет просто невыгодно. Ведь цены на горючее (спасибо, Минэкономики), на энергоресурсы (отдельный поклон крепким хозяйственникам из Минтопэнерго и переговорщикам из "Нефтегаза"), тарифы на перевозки и т. д. значительно повысились. И сегодня производители рассчитывают именно на повышенные цены на сахар на внутреннем рынке. Если же рынок будет завален импортным сахаром, закроют еще несколько десятков заводов.

Кроме того, нельзя забывать о том, что сельхозпроизводители, выращивающие сахарную свеклу, могут остаться без средств, на которые они рассчитывали. Согласитесь, в условиях массированного импорта сахарные заводы будут просто вынуждены снизить закупочные цены на свеклу, а значит, в следующем году они могут вовсе отказаться от этой культуры как нерентабельной. Что в свою очередь создаст проблемы с загрузкой мощностей сахарных заводов. Хочу заметить, что только при условии обеспечения сырьем на 80 - 100 суток работы и стабильных ценах на рынке заводы смогут сами себя обеспечить оборотными средствами для поддержания и обновления оборудования, сделать производство сахара не только рентабельным, но и прибыльным.

Наконец, нельзя забывать о том, что прозрачность украинских границ с соседними странами практически не создает препятствий для ввоза контрабандного импортного сахара, в основном из Беларуси, России и Польши. Кстати, по некоторым сведениям, около 10 - 15% сахара на внутреннем украинском рынке - контрабандные. А теперь попробуем ответить на вопрос: что будет, если мировые цены на сахар будут продолжать ползти вверх и дальше? К сожалению, ответ неутешителен: украинским потребителям придется покупать гораздо более дорогой импортный сахар: ведь уничтоженные сахарные заводы быстро не восстановишь.

Вот в чем я бы однозначно поддержал Юлию Владимировну, так это в вопросах резервирования. Кабинет министров поручил Государственному комитету по материальному резерву для стабилизации ситуации на потребительском рынке сахара реализовать во II - III кварталах 2005 года в порядке "освежения" резервов 55 тыс. тонн сахара (затем резервы будут пополнены за счет сахара нового урожая). Правильный шаг, который может несколько стабилизировать цены на рынке сладкого продукта. Правда, Госкомрезерв в мае - июне уже реализовал 20 тыс. тонн сахара, согласно плановому обновлению запасов. Но в любом случае массированные продажи сахара из закромов державы помогут стабилизировать ситуацию на рынке и без резкого увеличения импорта. Было бы что продавать.

В конце попытаемся спрогнозировать дальнейшую динамику цен на внутреннем рынке сахара. Они будут зависеть от двух факторов: от урожая сахарной свеклы в нынешнем году и от динамики мировых цен. Что касается первого, то урожай ожидается на уровне прошлого года. А вот с мировыми ценами ситуация сложнее.

Опережающими темпами растет потребление сахара на таких рынках, как Китай и Индия. Ожидается, что в нынешнем сезоне Индия увеличит импорт сахара из - за низкого урожая тростника в стране, что может спровоцировать очередной виток роста мировых цен. Причем как на тростниковый, так и на свекловичный сахар.

В среднесрочной перспективе падение цен при любых раскладах маловероятно. Поэтому нужно смириться с мыслью, что на внутреннем рынке Украины цены будут медленно, но уверенно расти. И вполне вероятно, что к парламентским выборам сахар у нас будет стоить в среднем по 6 грн. за кг.

Владимир ЦХВЕДИАНИ

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес