Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 01:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Белорусы сбрасывают "зайчики"
13:29 23.10.2013 |
На днях печатный орган белорусского Совмина "Рэспублика" опубликовал статью, в которой предлагает Нацбанку запретить населению хранить деньги в банках на валютных депозитах. "Иногда даже становится жалко родного "зайчика". Шпыняют его, беднягу, все кому не лень, награждают обидными эпитетами. И пытаются избавиться по любому поводу", - сетует издание.
"Откуда же взяться стабильности обменного курса, если большинство предпочитает оперировать чужой валютой?! По крайней мере, именно ее использовать в качестве средства накоплений. В том числе, и краткосрочных. Опять же речь идет не только о пенсионерах, которые выкраивают из своих скромных доходов двадцаточку на черный день. Точно так же поступают предприниматели, банкиры, промышленники. И не только частники, но и государственные предприятия и структуры. А как же некогда нашумевшая программа по дедолларизации экономики? Что-то о ней ничего не слышно с 2009 года. Пожалуй, единственным и принципиальным административным решением для ее выполнения явился запрет на валютное кредитование физлиц", - отмечает газета белорусского правительства.
В Белоруссии такие статьи уже много лет воспринимают как "сигнал": власть сначала через свои СМИ убеждает население в необходимости того или иного шага, а затем действительно принимает решение. Так что сейчас в Белоруссии ждут сразу две инициативы: по одной банкам запретят принимать от населения долларовые депозиты, по другой - выдавать кредиты в валюте США.
Такое решение появилось не из ниоткуда. Дело в том, что с сентября доллар и евро в Белоруссии стали стремительно расти в цене - с 8300 рублей за доллар до 9200 сейчас. Народ, привыкший хранить деньги на депозитах, до начала осени доверял свои сбережения именно "зайчику": банки хранили у себя вклады населения, предлагая за них безумные проценты - от 35 до 50% годовых. Такого курса придерживался Нацбанк страны: ставка рефинансирования к середине июня достигла 39%.
Логика у таких решений была простая: власти, зная, что у населения "под матрацами" хранится несколько миллиардов долларов, стимулировали людей спешно нести их в банки. Но сейчас из-за большой бюджетной "дыры" финансовая стабильность Белоруссии "протекает", поэтому власти "отпустили" доллар и де-факто стали проводить политику "мягкой", постепенной девальвации. Попутно президент Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ не только подтвердил слухи о грядущей в стране деноминации национальной валюты, но и добавил, что деньги для нее "уже напечатаны".
Население, привыкшее следить за финансовыми новостями, отреагировало моментально. Нацбанк Белоруссии констатировал в сентябре рост валютных депозитов населения в банках республики и снижение рублевых вкладов физлиц. Если с начала года до конца сентября количество рублевых вкладов стабильно росло (за девять месяцев размеры депозитов суммарно выросли на 38,4%), то уже в начале октября стал замечаться их отток.
Как спасти "зайчик", власти пока явно не знают. До сих пор они использовали тактику банального обмана: народу через государственные СМИ устами президента и высших должностных лиц страны внушалось, что все хорошо, золотовалютные резервы крепчают и девальвации не будет, а буквально через неделю-две курс белорусского рубля резко обрушивался - вплоть до 50%. Теперь пуганый народ в сказки со стороны правительства не верит и на любой "чих" на валютной бирже реагирует предсказуемо резко. Несмотря на то что банки по-прежнему предлагают хранить деньги в национальной валюте под 50% годовых, количество рублевых депозитов быстро идет на убыль.
Выхода два: либо "заморозить" рублевые вклады, что тут же вызовет рост протестных настроений, либо запретить конвертацию рублевых вкладов в валютные. Это населению тоже не понравится, но реакция доверчивых вкладчиков наверняка будет мягче.
Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико уверен, что запрет валютных депозитов де-факто станет конфискацией сбережений населения. "Надо понимать, что при уровне инфляции 20% валюта является нормальным средством сбережения денег. Трехкратная девальвация 2011 года, 20-процентная инфляция подтвердили, что белорусский рубль не является полноценной валютой", - объясняет эксперт. И добавляет: "Можно ввести новые правила, по которым деньги в банках можно хранить в белорусских рублях. Но это не касается тех вкладов, которые уже находятся на хранении в банках, - их бы надо вернуть в той валюте, которую белорусы вкладывали - в долларах, в евро. Иначе нас ожидает мощный социальный взрыв, способный привести к отставке руководства, которую предвосхитил Лукашенко".
Сейчас белорусы хранят в банках суммарно 7 млрд долларов. В 2013 году госбюджет недополучил около 6 млрд, указывает эксперт. Конфискация вкладов - отличный способ "залатать" дыру.
Попутно Нацбанк взял четкий курс по ограничению кредитования экономики. До банков доведено решение о том, что их кредитный портфель не может расти более чем на 1% в месяц. Так власти хотят де-факто снизить кредитную нагрузку на экономику. Сейчас она составляет 25,4%, а при сохранении текущих темпов кредитования до конца года выросла бы до 35%. Это совсем не то, на что рассчитывали власти, когда "разрешали" банкам нарастить свои требования к экономике до 17-20%.
По мнению экспертов Нацбанка, рост внутреннего спроса в текущем году привел к увеличению неэнергетического импорта, что, в свою очередь, обусловило ухудшение внешнеторгового баланса. Власти прогнозировали, что сальдо по итогам января-августа будет положительным и составит порядка 500 млн долларов, но на деле случилось иначе: баланс получился отрицательным, в размере 125,3 млн долларов. Поэтому сейчас и решили пойти на крайние меры, чтобы остановить рост "некритического" импорта.
Сейчас все белорусы с замиранием сердца ждут жесткой, как минимум 50-процентной девальвации национальной валюты, последующей до 2015 года деноминации и обвала цен на квартиры. Цена квадратного метра в Минске достигла $1608, а летом цены росли со скоростью до 5% в месяц. Осенью рынок недвижимости остановился: потенциальные покупатели ждут девальвации и падения цен. Как это уже случалось в 2011 году.
Эксперты и население республики сходятся в одном: новому финансовому кризису не миновать, а потому пора снова прятать деньги на "черный день" под матрасами.
Максим Швейц
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.