Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Архитектор Юрий БОРОДКИН: Весь мир формирует высотное строительство исключительно за счет офисных зданий, а у нас Киев растет ввысь за счет жилья

13:02 30.11.2005 |

Строительный рынок Киева, в широком понимании этого слова, переживает довольно сложный период. Блокирование строительства представителями общественности Киева усугубляется политическими катаклизмами и несовершенством земельного законодательства, а все вместе это создает не слишком благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиций. О градостроительных проблемах мы поговорили с архитектором Юрием Бородкиным, одним из авторов концепции развития склонов Днепра и концепции застройки Киева совершенно новым типом жилья - таун - хаусами.

- В чем вы видите истоки нынешних проблем?

- Время показало: утверждения генплана развития Киева оказалось недостаточным, чтобы можно было вести цивилизованную работу в городе. А именно это - наша задача. Мы все знаем проблемы, которые возникли в столице, знаем, как реагируют на это киевляне. Оранжевая революция оказалась отрезвляющим фактором. Проснувшееся в обществе самосознание - это замечательно, но одного его явно маловато для нормальной работы. Цивилизованному городу, которым пытается стать Киев, необходимы четкие правила застройки. Они - то есть, но на сегодня эти правила достаточно обтекаемы, чтобы чиновники различного ранга могли принимать решения по своему усмотрению. Недостаточно четкие формулировки приводят к тому, что этажность застройки центра города, ограниченная 27 уровнями, постоянно нарушается. Большинство заказчиков приходят к архитектору с просьбой запроектировать на отведенных участках то, что нужно заказчику. В цивилизованных странах подобного нет. Там территория четко разделена по категориям, по функциональным зонам, по ценности и типам застройки. Заказчик строительства приходит в орган самоуправления, где ему предлагают выбор участков с указанием их функционального использования. Не может быть такого, чтобы в зоне общественной застройки по желанию заказчика начал строиться жилой дом. У нас же везде пытаются строить жилье, вместо того чтобы строить, например, гостиницы, в которых отчаянно нуждается Киев. На недавней встрече с мэром города говорилось, что Киеву не хватает гостиничных мест как минимум на 50%. А вместо этого в центре города строятся офисные комплексы или жилые дома.

- А где, по - вашему, уместно строить офисные комплексы?

- На сегодняшний день зоны развития более - менее очерчены. Есть у нас и пример Москвы. Деловые и офисные центры там строятся вне Садового кольца, то есть не в историческом ядре, а за его пределами. У прилегающих к центру зон есть ряд важных преимуществ: достаточно комфортное транспортное сообщение и умеренные цены на землю. У центра же другие преимущества - он больше подходит для размещения объектов с гостевой и представительской функциями. И в Киеве уже происходит примерно такой же процесс. В центре расположены небольшие, но достаточно эксклюзивные представительства, а офисы проектируются близ станций метро "Левобережная", "Печерская", "Шулявская" и других районах, которые находятся примерно на таком же расстоянии от центра. Мы сейчас, например, проектируем в промзоне напротив завода "Большевик" бизнес - центр среднего класса. Там будет 9 этажей (в рамках удобных норм по проектированию), нормальная рекреационная застройка.

- А какие объемы офисных центров сейчас "в моде"?

- Когда архитекторы обсуждают, за сколько можно продать квадратный метр при строительстве объекта, это не профессионально. Для этого есть девелоперские компании. Небольшой пример. Совсем недавно мне предложили спроектировать гостиничный комплекс в центре города, в районе ул. Софиевской. Девелоперская компания перед этим просчитала смету эффективности использования объекта на данной территории: наиболее эффективным оказалось жилье, чуть меньше - гостиница, и уж потом - офисы. Но на самом деле это место оказалось просто нерентабельным по всем позициям. Реалии исторического центра - недостаточность инфраструктуры, ограничения по высотности и другие - привели к тому, что заказчику оказалось выгоднее просто отремонтировать это здание, а еще лучше: продать! Денег вложено - ого сколько, а выгода получится очень незначительной: слишком много ограничений. Вот проблема центра города.

И еще хочу я сказать. Вряд ли Киеву стоит повторять путь, которым идет Москва уже лет 10, пытаясь создать свой "сити". События сентября 2000 года в Америке и развитие интернета как средства общения делают нецелесообразным создание центров повышенной бизнес - активности в таком экстремальном выражении. Например, проект высотного офисного центра на Рыбальском полуострове, который делают наши коллеги, мы считаем неэффективным. На наш взгляд, там гораздо больший эффект может получиться от совершенно нормальной, комфортной застройки площадок зданиями не выше 8 - 9 этажей.

- То есть в Киеве совершенно не нужно строить высотных деловых центров?

- Почему же? Нужно! Весь мир формирует свое высотное строительство исключительно за счет офисных зданий. Но в чем оказался парадокс Киева? У нас высотное строительство формируется за счет жилья. Это абсурд! Жилой дом априори не может по высотности быть выше некоей комфортной отметки. Для Киева это 12 - 14 этажей. Кроме того, должны работать ограничения по высотности в центральной части города. Нужно учитывать еще и то, что точечное жилое здание в центре города разрушает структуру квартала и просто парализует его развитие. Офисные здания толерантны, у них нет ограничений по инсоляции, и они могут вписаться в любую структуру.

- А вообще, вы считаете, можно ли еще уплотнять столицу?

- Уплотнять можно, но по законам градостроения, а не только из соображений коммерческой выгоды. Эти понятия зачастую не совпадают, но правильное уплотнение - это очень важно. Вот мы сейчас работаем на ул. Софиевской, на пересечении с Малой Житомирской. Там в течение долгого времени существовал совершенно раздробленный квартал. По периметру он застроен жилыми зданиями, а внутри его освоить было просто невозможно, потому что нарушаются нормы по инсоляции и плотности застройки территории. Но сегодня появился заказчик, который понимает специфику этого участка и который согласился на наше предложение соорудить там офисный центр за счет использования перепада отметок уровня. Если не гнаться за объемом, то рельеф позволяет разместить здание так, чтобы оно не мешало старой застройке. Кроме того, на кровле офисного центра сохраняются детские площадки и другие объекты инфраструктуры окружающих домов. В итоге работа может быть очень интересной.

- Как складываются ваши взаимоотношения с заказчиками? Часто ли приходится возражать, отказывать?

- На сегодняшний день портфель заказов позволяет нам выбирать заказчика. Нет, их не надо "отсеивать", им надо помогать. Но если он считает, что абсолютно все его требования должны быть выполнены, пусть и работает с тем, кто пойдет у него на поводу. Мы же считаем, что наш город заслуживает бережного обращения. Иначе через пять лет нам будет стыдно за то, что мы с ним сделали.

- По поводу "сберечь"... Некоторые ваши коллеги считают, что сберечь нужно зеленые киевские склоны, в частности, прилегающие к т. н. набережной в ее теперешнем, незастроенном виде. Но один из самых масштабных проектов ее застройки принадлежит архитектурной мастерской Г. Духовичного и вашей.

- Нелишне напомнить, что этой зелени всего - то 50 лет. До начала XX века склоны Днепра были безлесные - таково фортификационное "эспланадное" требование при строительстве Ново - Печерской крепости. Зелень здесь сформировалась руками киевлян и самосевом в первой половине XX века. Это отдельная тема, но идея преображения набережной должна развиваться, как и в любом цивилизованном городе, не как транспортная восьмиполосная магистраль, а как главная составляющая речного фасада Киева, его променад. По набережной экспонировалось несколько работ. Некоторым было выгодно застроить набережную сплошным фронтом, выжав из нее полмиллиона квадратных метров жилья. Что совсем недопустимо, такого не должно быть. Поэтому работа была загнана в тупик. Мы же считаем, что на набережной нужно размещать общественные здания, и не сплошным фронтом, а так, чтобы сквозь них к Днепру спускались лестницами, фонтанами, эскалаторами киевские парки. На сегодняшний день инвестор по городскому конкурсу определился, начинается планомерная работа. Вот недавно принята концепция развития транспорта Киева, которая предусматривает строительство новых мостов и туннелей - в т. ч. в прибрежных районах. Без них набережная существовать не может, сегодня она - просто транспортный коридор. А так быть не должно. И решение задачи набережной находится не на ней, а вокруг нее. Потому что лечить надо не отдельный орган, а весь организм. На сегодняшний день мастерская Духовичного и моя делают работу дальше, за мостом Патона, по Выдубицким озерам и по Рыбальскому полуострову. Уже несколько лет тема Киева является темой дипломного проектирования студентов - архитекторов Массачусетского технологического института. В этом году они взяли темой своей дипломной работы видение речного фасада Днепра в районе Киева: левобережного и правобережного. И пусть это будет всего лишь студенческое видение, но такой взгляд на набережную надо приветствовать. Надо говорить о том, что город не может бесконечно жить со священно пустыми склонами, на которых царит только якобы вечная зелень.

Беседовала Александра КАПЛИНА

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес