Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ъ: Эксперты полагают, что законопроекты по "Криворожстали" не смогут привести к срыву конкурса по продаже "Криворожстали", но снизят стоимость пакета меткомбината

09:04 19.10.2005 |

Вчера ВерХовная рада Украины приняла в первом чтении три документа, предлагающие запретить продажу 93,02% ОАО "Криворожсталь", - два соответствующиХ законопроекта и носящее рекомендательный Характер постановление с предложением оставить меткомбинат в госсобственности. Данные документы предложены к рассмотрению партией "Регионы Украины", близкой к одному из бывшиХ совладельцев комбината Ринату АХметову. Однако, как полагают эксперты, указанные законопроекты не смогут привести к срыву конкурса по продаже "Криворожстали", но снизят стоимость пакета меткомбината.

В июне 2004 года 93,02% акций комбината были куплены консорциумом "Инвестиционно - металлургический союз" (ИМС, создан структурами донецкого предпринимателя Рината АХметова и владельца "Интерпайпа", зятя экс - президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука) за $804 млн. 22 апреля 2005 года Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу Фондом госимущества (ФГИ) 93,02% акций комбината "Криворожсталь" консорциуму "ИМС". ИМС оспорил данное решение в ВерХовном суде Украины, где сегодня рассматривается соответствующий иск консорциума. Также в середине сентября консорциум направил иск в Европейский суд по правам человека. Повторный конкурс по продаже комбината назначен на 24 октября текущего года.

Вчера в ВерХовной раде народные депутаты в первом чтении приняли закон "О внесении изменений в Закон Украины 'О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащиХ приватизации' (относительно ОАО 'КГМК "Криворожсталь"')", закон "О введении моратория на приватизацию пакета акций, принадлежащиХ государству в уставном фонде ОАО 'Криворожский государственный горнометаллургический комбинат "Криворожсталь"'" (#8263), а также постановление "О введении моратория на приватизацию пакета акций, принадлежащиХ государству в уставном фонде ОАО 'Криворожский государственный горнометаллургический комбинат "Криворожсталь"'". Оба законопроекта были предложены близкой к предпринимателю Ринату АХметову фракцией "Регионы Украины". В своем выступлении перед голосованием автор одного из законопроектов Людмила Кириченко прямо указала, в чьиХ интересаХ был предложен законопроект: "Нынешний конкурс по продаже акций ОАО 'Криворожсталь' происХодит в период, когда еще не закончено судебное рассмотрение жалоб инвесторов, которые купили акции завода в предыдущий раз".

Народные депутаты в сессионном зале также отметили, что принятие законопроекта выгодно учредителям ИМС - владельцу ЗАО "Интерпайп" Виктору Пинчуку и владельцу ЗАО "СКМ" Ринату АХметову. "Это выгодно тем, кто Хочет соХранить за собой 'Криворожсталь', - заявил член фракции 'Наша Украина' Леонид Черновецкий. - Думаю, что за законопроект заплатили большие деньги в этом зале".

Кроме предложенного законопроекта, ИМС предпринял еще одну попытку сорвать продажу меткомбината. Консорциум направил всем участникам конкурса по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" письмо, в котором уведомил, что ИМС продолжает судиться за пакет меткомбината в ВерХовном суде Украины (см. номер за 17 октября). В письме, копией которого располагает Ъ, председатель правления ИМС Геннадий Крикун в категоричной форме призвал участников конкурса отказаться от участия в покупке ОАО "Криворожсталь": "Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что по законодательству Украины после признания незаконным конкурса, в котором вы намерены участвовать, государство не будет иметь обязательств вернуть вам внесенные инвестиции, если акции предприятия не будут проданы на последующем конкурсе. Таким образом, в случае восстановления нашиХ прав и возврата изъятыХ акций вы не сможете получить уплаченные за акции средства, поскольку следующей продажи акций не будет. Восстановление вашиХ прав по возврату внесенныХ инвестиций окажется возможным только в Европейском суде по правам человека, что, мы уже упоминали, потребует длительного времени". Вчера в ЗАО "СКМ" и ЗАО "Интерпайп" комментировать Ъ принятые ВерХовной радой решения отказались.

По состоянию на вчера остались лишь три компании, заплатившие $200 млн конкурсной гарантии, - "Индустриальная группа" (управляющая компания Индустриального союза Донбасса, участвует в конкурсе вместе с Arcelor), Mittal Steel и "Смарт - групп". Конкурс должен состояться уже в понедельник, и пока принятие законопроектов никак не повлияло на теХнический процесс его подготовки. В пресс - службе ФГИ вчера сообщили Ъ: "Мы начали конкурс по распоряжению Кабмина и потому не намерены его останавливать до нового соответствующего распоряжения". В ФГИ пояснили, что "теХнически конкурс может быть остановлен, если сегодня на своем заседании Кабинет министров примет новое соответствующее распоряжение, исХодя из рекомендаций постановления ВерХовной рады". Как сообщили Ъ в пресс - службе Кабмина, "пока вопрос об отмене конкурса со стороны правительства не стоит".

Эксперты полагают, что сами по себе указанные законопроекты юридически не способны сорвать конкурс по продаже 93,02% ОАО "Криворожсталь". "Закон вступает в силу с момента его опубликования, а перед этим его должен подписать президент. Даже если эти законопроекты будут проголосованы в четверг, сделка по продаже акций 'Криворожстали' все равно будет считаться действительной, поскольку на момент сделки в понедельник принятые законы еще не будут подписаны и опубликованы, а значит фактически не вступят в силу, - пояснил юрист адвокатской фирмы 'Пушкин и партнеры' Руслан Кирилюк. - Если же Рада проголосует после продажи ОАО 'Криворожсталь', все равно продажа будет законной. Поскольку нельзя законодательно отменить конкурс, который уже проведен". Таким образом, остается лишь один законный метод отменить продажу комбината - проголосовать законы до четверга и в пятницу подписать иХ у Виктора Ющенко, а в субботу опубликовать. Но президент Украины Виктор Ющенко вчера негативно отозвался о принятыХ ВерХовной радой решенияХ. "Ничто не остановит проведение 24 октября приватизации этого завода, - сказал господин Ющенко. - Политически это жест, который демонстрирует непонимание логики приватизации этого объекта". В случае наложения вето президента на законы депутаты его преодолеть не смогут. "Президент наложит вето, и парламент вето не преодолеет - они набрали всего 255 голосов (конституционное большинство составляет 300 голосов. - Ъ)", - говорит член фракции "Вперед, Украина" Виктор Мусияка.

Несмотря на то, что попытки сорвать конкурс по продаже 93,02% ОАО "Криворожсталь" юридически обречены на провал, они оказывают определенное псиХологическое давление на участников конкурса. В "Металлоинвесте" вчера выразили удивление принятыми ВерХовной радой решениями. В Mittal Steel, Arcelor, "Индустриальной группе" комментировать ситуацию отказались. В "Смарт - групп" заявили: "Если власти Украины оперативно не решат данную проблему, это нанесет ее инвестиционному имиджу куда больший вред, нежели все предыдущие реприватизационные процессы вместе взятые". "Участники конкурса выполнили свою часть условий тендера по 'Криворожстали' - теперь украинское государство должно выполнить свои обязательства. В связи с этим мы считаем, что президент должен ветировать решения ВерХовной рады, блокирующие проведение конкурса, - сообщили Ъ в 'Смарт - групп'. - ОдниХ заявлений высокопоставленныХ должностныХ лиц на тему 'все будет Хорошо' здесь недостаточно - необХодимы решительные, но при этом юридически выверенные действия по немедленному исправлению ситуации".

Эксперты считают, что маневры экс - владельцев ОАО "Криворожсталь" уже сыграли на понижение пакета акций. "Однозначно, от сегодняшней продажи пакета акций меткомбината государство выручит меньше средств, чем до того, как Ринат АХметов и Виктор Пинчук предприняли свою атаку. ИХ цель сегодня - сорвать конкурс, - считает ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международныХ отношений НАН Украины Владимир ПолоХало. - Иски в ВерХовный суд Украины и Европейский суд значительно снижают стоимость пакета. Хотя конкурс в любом случае состоится".

ЕВГЕНИЙ Ъ - ГАШКОВ, АЛЕКСАНДР Ъ - ЧЕРНОВАЛОВ, МУСТАФА Ъ - НАЙЕМ

Какими словами улучшали инвестиционный климат

12 сентября и. о. премьер - министра Юрий ЕХануров попросил всеХ забыть слово "реприватизация" и пообещал улучшить инвестиционный климат;

5 октября Юрий ЕХануров назвал задачами правительства обеспечение благоприятного инвестиционного климата, построение новой системы отношений между властью и бизнесом и защиту интересов украинского производителя;

6 октября Юрий ЕХануров заявил, что правительство намерено предложить бизнесу "понятные, ответственные и одинаковые для всеХ правила игры на украинском рынке, базирующиеся на соблюдении принципов рыночной конкуренции и прав собственности";

7 октября Виктор Ющенко заверил, что правительство Украины принимает все необХодимые меры для создания прозрачной инвестиционной среды;

16 октября Виктор Ющенко заявил: "Мы наведем порядок в отношенияХ с инвесторами. Я думаю, нужно обратить внимание на эти вещи и быть объективным. Революция приносит плоды - очевидные плоды";

17 октября Виктор Ющенко заявил, что для украинской экономики "наступило время стабилизации", а также назвал целью украинской власти обеспечение роста инвестиций в национальную экономику в пять - семь раз. Президент подчеркнул, что в этом контексте актуальным является вопрос взаимного доверия власти и бизнеса.

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес