Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Экономические известия": Государственное ипотечное учреждение планирует выпустить корпоративные облигации. Вместо ипотечных

11:16 04.10.2005 |

Как стало известно "ЭИ", в связи со сменой правительства в Государственном ипотечном учреждении (ГИУ) тоже грядут кадровые изменения. Но несмотря на это, ГИУ продолжает пилотный проект по рефинансированию банков и ведет поиски дополнительных источников финансирования. В частности, рассматривается возможность выпуска корпоративных облигаций и привлечение страховых компаний к покупке этих бумаг.

Исполняющий обязанности главы ГИУ Сергей Святко сообщил "ЭИ", что на одном из последних заседаний наблюдательного совета ГИУ шеф ипотечного учреждения Василий Костицкий заявил о своей отставке, но заявление до сих пор так и не подал. "Тяжело что - то комментировать и давать прогнозы, поскольку новое правительство только сформировано. Кабинет министров - наш собственник, он учреждает состав НС и кандидатуру руководителя. Считаю, что действующий наблюдательный совет работает достаточно эффективно", - высказал свою точку зрения г - н Святко. По его информации, сегодня ГИУ вынашивает планы по выпуску корпоративных облигаций на несколько десятков миллионов гривень. Планируется, что процентная ставка будет ориентирована на уровень доходности ОВГЗ с небольшой премией для пущей привлекательности. В ГИУ уверяют, что уже есть заявки потенциальных инвесторов, готовых выкупить такие бумаги без каких - либо гарантий со стороны государства. Как известно, выпускать ипотечные ценные бумаги (для чего собственно и создавалось ГИУ) учреждение пока не может - ВР провалила проект закона об ипотечных ценных бумагах. Выходить на внешние рынки учреждение пока не намерено (да и как выходить, если у него нет кредитной истории даже внутри страны! - Ред.).

Говоря о нашумевшем заявлении бывшего премьер - министра Юлии Тимошенко о том, чтобы принудить страховые компании к размещению 15% своих резервов в ценных бумагах ГИУ, г - н Святко отметил: "Мы исходим из того, что инвесторы, в данном случае страховщики, хотят четко знать, что является обеспечением таких бумаг. Например, участвуя в страховании ипотечных рисков, СК могут быть уверены в защищенности приобретаемых ценнобумажных активов, только в таком случае их не надо будет насильно принуждать к сотрудничеству с нами".

Кстати, не так давно ГИУ пригласило страховщиков к беседе за "круглым столом" по поводу иных возможных вариантов сотрудничества. Во - первых, обсуждалась идея создания пула страховщиков, занимающихся страхованием ипотеки. Причем, как отметил г - н Святко, это предложение прозвучало от СК, в составе акционеров которых присутствуют иностранные инвесторы. Во - вторых, специалисты ГИУ предложили страховщикам разработать стандартизированные правила ипотечного страхования. В - третьих, оговаривались возможности применения в ипотечном кредитовании дополнительных страховых продуктов. Согласно стандартам ГИУ, соотношение суммы кредита к оценочной стоимости предмета ипотеки не должно превышать 70%. Но как показывает практика, на рынке часто востребовано более высокое соотношение. В международной практике в таких случаях применяются различные страховки, покрывающие "нестандартную" разницу. Иначе говоря, если у банка - первичного кредитора - при продаже предмета ипотеки появится какая - то непокрытая часть, то на нее должна действовать страховка. По мнению сторон, сегодня такой продукт может быть вполне востребован на украинском рынке. По словам директора по организации каналов продаж СК "АСКА - ЖИЗНЬ" Натальи Миловидовой, ГИУ выдвинула лайфовым компаниям два основных требования: единый тип договоров страхования жизни заемщиков ипотечных кредитов, а также единый тариф - не более 0,8% от размера кредитной ставки в случае наступления смерти заемщика или инвалидности 1 - 2 группы (вследствие несчастного случая или заболевания). На что некоторые крупные страховщики вроде бы согласились.

Что касается сотрудничества ГИУ с другими небанковскими финансовыми учреждениями, сегодня обсуждается вопрос привлечения к ипотечному кредитованию кредитных союзов. Уже якобы ведутся переговоры с Национальной ассоциацией кредитных союзов Украины. Но более подробную информацию г - н Святко предоставить не смог, сославшись на отсутствие конкретных договоренностей. Более охотно ипотечный чиновник поведал о ходе пилотного проекта по рефинансированию банков, который сейчас внедряется в жизнь - на днях Государственное ипотечное учреждение профинансирует ПриватБанк для последующей выдачи ипотечных кредитов конечным заемщикам. Сумма рефинансирования для этого банка составит 300 тыс. грн., ставка - 7,5%. Всего к пилотному проекту подключено пять украинских банков, которым предусмотрено выделить в общей сложности около 2 млн. грн.

Роман КОВТУН

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес