Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ugmk: ЦЕНТРальная проблема Киева (В новом Генплане развития Киева предусмотрено изменение функций центральной части города)

10:04 04.10.2005 |

Концептуальные разработки учитывают административные, социальные, деловые и культурные факторы развития столицы. Основная задача, которую ставили перед собой разработчики Генплана, - добиться сочетания новой застройки центральной части и культурного наследия.

Развитие правительственного центра, предполагает главный градостроительный документ, будет производиться в районе Печерска, а именно, по ул. Грушевского и Январского восстания. Международные представительства будут сгруппированы в районе Львовской и Михайловской площадей. Административно - деловой центр будет развиваться на Крещатике, Европейской, Бессарабской, Спортивной и Лыбидской площадях.

А вот бизнес из центральной части должен уйти. Новые деловые центры финансового, информационного и торгового назначения появятся на Подоле, улице Большой Васильковской, бульваре Дружбы народов, Московской площади. В частности, новый офисно - деловой центр появится на Рыбальском острове. Стоимость проекта порядка 5 млрд грн. Площадь - 100 га.

Генеральный план предполагает реконструкцию Национального комплекса "Экспоцентр Украины" с размещением там делового центра "Бизнес - сити".

Зато развлекательные заведения должны остаться в сердце столицы. Подавляющее большинство гостиниц (как сказал главный архитектор г. Киева Василий Присяжнюк, более 50%) будет расположено в центральной части города.

Мечты градостроителей и чиновников - убрать транспорт из центральной части города. Нет смысла повторять известные слова о том, что сейчас что на Крещатике, что на Владимирской, да и многих других улицах ни пройти, ни проехать. Так вот, согласно распоряжению КГГА, в каждом районе должно быть построено хотя бы два многоуровневых паркинга. Мысль проста - человек доезжает на автомобиле до паркинга, там оставляет машину и дальше передвигается на метро или общественном транспорте.

В центре останутся культурные заведения. В частности, разработана концепция Национального художественного музея Украины и ряда прилегающих помещений. Пока что в Украине нет ни одного здания, которое бы соответствовало международным нормам по музеям. Создание культурного центра, куда войдет и парламентская библиотека, стане крупнейшим музейным объектом в Европе.

И, наконец, будут ли строить в центре высотки, в частности, на Крещатике, 5, вокруг чего было немало споров? Как сказал начальник Главного управления культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко в ответ на вопрос автора данной публикации, он никогда не даст на это согласия.

До сих пор центр, впрочем, как и весь город, застраивался и реконструировался хаотично, не было концепции, что там должно быть - исторический и культурный центр, деловая часть, торговая, жилая?

Продуктовые магазины сплошь и рядом перепрофилируются под бутики и офисы. Особенно это касается Шевченковского и Печерского района. Объясняется все просто - в районах сложившейся застройки сложно найти помещение под продуктовый магазин, строить же новый негде. А перепрофилирование происходит по известной схеме. Сначала помещение магазина сдается в аренду, а потом арендатор имеет право выкупить его с обязательным условием - сохранением его профиля. Однако владелец, став собственником, намерен получать максимально возможную прибыль. Посему в центре растут офисы и бутики, а молоко и овощи уже не продаются. Потихоньку исчезли и парикмахерские, и зоомагазин и многое другое.

Но больше всего киевлян "достал" проект реконструкции Европейской площади. Я присутствовала на общественных слушаниях по этому поводу, и мне даже стало жаль генерального директора ООО "Грааль" Ирину Окуневу (представителя инвестора). Досталось ей крепко.

Все сошлись во мнении, что 40 - 60 - этажное здание в данном месте сделает окружающие дома визуально крошечными, игрушечными. Михаил Дехтярев, член Союза художников, сказал, что это архитектурно - охранная зона, поэтому такие проекты - преступление. Он напомнил о том, что Львов исключили из охранных списков ЮНЕСКО за строительство зданий, нарушающих существующие архитектурные ансамбли. Он сказал, что охрана памятников архитектуры - международное обязательство Украины. Его поддержали другие выступающие. Раскритиковали проекты, в которых новое не сочетается со старым, а стиль определили как киевскую эклектику, нечто новое, выдуманное архитекторами.

Битва за центр ведется и в других городах Украины. В частности, только с восьмой попытки харьковский градостроительный совет утвердил проект строительства в центре города торгового центра и спортивно - развлекательного комплекса "Пента". Участок под застройку был выделен 15 лет назад, но определиться, что же там строить, никак не могли. На данный проект архитекторы согласились скрепя сердце и с оговорками, что стиль хай - тек будет разбавлен деталями, которые впишутся в архитектуру центральной части Харькова.

Во Львове представители ЮНЕСКО были возмущены строительством 7 - этажного жилищно - офисного комплекса на улице Валовой в центре города без привязки вида объекта к расположенным рядом зданиям. Ранее международные эксперты критиковали городские власти Львова за строительство офиса в стиле модерн на площади Мицкевича, среди четырехсотлетних домов, которых в мире осталось не так много.

Впрочем, и в спокойной старой Европе ведутся строительные войны. Возьмем хотя бы Лондон. В 50 - 60 гг. в его исторические кварталы вторгались безликие произведения брутализма (от слова "brute" - грубый) - такие, как Зал конгрессов имени королевы Виктории с его бетонными объемами. Их создание было неуместным в соседстве с Вестминстерским аббатством. Одно из уродливых зданий Лондона - 37 - этажный небоскреб в самом центре Лондона, чьи несущие перекрытия стали ярким примером "грубого стиля" в архитектуре. Бесперспективность этого стиля вскоре стало очевидна. И в 80 - х годах прошлого века возродился интерес к идее сохранения национальных (английских) традиций в архитектуре, проще говоря, к стилизациям в духе классических образцов. Так на свет появилось монументальное, классически симметричное железобетонное здание британских спецслужб, построенное архитектором Терри Фаррелом. Кстати, эту же тенденцию поддержал принц Чарльз, неравнодушный к архитектуре, но широкого распространения она не получила.

Как сказал первый заместитель главного архитектора г. Киева Эдуард Лещенко, любой город борется с последствиями проводимой ранее градостроительной политики. Украина только приходит к пониманию ценности своего исторического и культурного наследия. Главное, чтобы это не произошло слишком поздно.

Комментарий:

Андрей Миргородский

заместитель главного архитектора г. Киева

Строительство подземного торгового центра "Метроград" на Бессарабке навсегда лишило город возможности создания здесь туннельного прохода и решения транспортной проблемы. То же самое может случится у нас и на Европейской площади, на которой уже решили строить подземный торговый центр, определили инвестора, а решение транспортной развязки не предусмотрели. Поэтому нужно понимать, что критика должна звучать до того, как проект реализован, и последствия его реализации просчитывать нужно заранее.

Лариса Скорик

профессор архитектуры, общественный деятель

Город, конечно, не может остановить все начатые работы по необдуманным и неудачным проектам. Однако почему бы это не сделать в наиболее важных для города местах?

За матеріалами: ugmk.info
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес