Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Деловая Столица": Спрос на производственные помещения в столице и ее окрестностях в этом году вырос в несколько раз, а цена на них повысилась на 20-25%

17:04 09.07.2005 |

При этом инвесторы готовы выкупать даже целостные имущественные комплексы большой площади, не пользовавшиеся спросом последние десять лет.

По словам генерального директора АН RED Ярослава Цуканова, существенное повышение интереса к целостным имущественным комплексам вызвано, прежде всего, ситуацией с отводом земельных участков. Если ранее инвесторы могли правдами и неправдами через Киевраду получить участок под коммерчески выгодный проект, то сегодня это крайне проблематично. Как уже писала "ДС", в столице несколько месяцев фактически действует негласный мораторий на выдачу земли. "Работающим на рынке компаниям и фирмам, которые только приходят на рынок жилищного и коммерческого строительства, не хватает площадок, и они начинают рассматривать в качестве территории, пригодной под застройку, выставляемые на рынок целостные имущественные комплексы, - рассказывает Ярослав Цуканов. - Большим интересом впервые стали пользоваться такие комплексы и за городом. С приходом новой власти в Киевской области стало нереально перепрофилировать имеющиеся сельхозугодья в пригороде под зоны промышленной застройки. И крупные сетевые логистические операторы, планирующие выход на украинский рынок, вынуждены рассматривать в качестве единственной возможности для этого покупку больших территорий с расположенными на них имущественными комплексами". По его словам, настоящий бум на такие предприятия ожидается уже в следующем полугодии.

Риэлторы отмечают, что выбор выставленных на продажу крупных промышленных комплексов в столице крайне ограничен и предложение на рынке стремительно сокращается, это толкает цены вверх. Стоимость подобных объектов в большом отдалении от города (за Уманью) начинается с $300 за сотку территории, в районе Глевахи составляет уже $4 тыс. за сотку (плюс стоимость строений на территории). Цена же такого комплекса с земельным участком средних размеров в городской черте уже не менее $1,5 - 2 млн.

Инвесторов не останавливает даже то, что время осуществления подобных сделок, как правило, составляет от полугода до года. Кроме того, далеко не все предлагаемые к продаже объекты юридически чистые: зачастую у продающихся предприятий не оформлены договоры аренды земли или же инвестору предлагается выкупить 60 - 70% акций предприятия без масштабного аудита, из - за чего невозможно оценить финансовую ситуацию на нем, а следовательно, и реальный размер последующих затрат.

Тем временем стоимость помещений на рынке промышленной недвижимости растет. По данным компании AG GROUP, по итогам 2004 г. производственно - складские помещения в столице подорожали на 30%. Если уровень цен на неликвидные помещения в 2003 г. составлял $100 за кв. м, в 2004 г. - $150 - 200 за кв. м, то на сегодняшний день стоимость производственных помещений колеблется от $150 до 600 за квадрат. "Наблюдаемый сейчас рост малого бизнеса, перепрофилирование промышленных помещений в офисные и торговые, а также увеличение арендных ставок на промышленную недвижимость подтверждают прогнозы о повышении стоимости производственной недвижимости в 2005 г. на 20 - 30%", - отмечают специалисты компании AG GROUP.

Производство вытесняется жильем

Интересно, что даже в пристоличных районах только 10% промышленных площадей покупаются для размещения там производства. В самом Киеве ситуация еще интереснее. Ярослав Цуканов говорит, что в городе доля производственных площадей, приобретаемых для организации на них производства, не превышает 1%. В основном такие объекты как в столице, так и в области приобретаются для перепрофилирования - под строительство на этих участках крупных логистических комплексов и жилья. Главной причиной перепрофилирования и "вымывания" старого производственного фонда специалисты называют разницу в уровне рентабельности производственного и жилищно - коммерческого секторов, которая отличается в разы, а также то, что цеха, построенные во времена СССР, не подходят для обустройства в них современных заводов. По словам президента компании "Астера" Джеффри Кокса, крупные инвесторы для производственных целей сегодня предпочитают строить новые предприятия, а не заниматься реконструкцией старых. "Согласно современным стандартам производства среднему промышленному предприятию необходимо около 20 - 50 тыс. кв. м зданий с территорией от 5 до 10 га, в то время как к продаже предлагаются огромные площадки и метражи", - отмечает Джеффри Кокс.

Наибольшим спросом для размещения промышленных объектов сегодня пользуется 30 - километровая зона вокруг Киева. Прежде всего, житомирское и одесское направления, а также территории вдоль Варшавской и Харьковской трасс.

Малый бизнес цепляется за город

Еще одной ожидаемой тенденцией станет переезд крупных столичных предприятий в 30 - километровую зону вокруг Киева. В то же время малый производственный бизнес и часть среднего все же останутся именно в городской черте. По словам специалиста по недвижимости АН "Благовест" Светланы Карповой, малый и средний бизнес старается всячески удержаться в Киеве, так как больше, чем крупные промышленники, привязан к столице. Хотя найти помещение в городе небольшим предпринимателям становится все труднее. По словам директора АН С. I. T. Эдуарда Бразаса, наиболее приемлемый для малого предприятия формат - помещение площадью 500 - 2000 кв. м в отдельно стоящем здании с автономной огороженной территорией - стал настоящим раритетом. В дефиците производственные площади в районах с хорошей транспортной развязкой (районы Окружной дороги, Петровки, Дарницы, метро "Лесная") метражом от 100 до 500 кв. м. Пользуются спросом на рынке и площади от 1,5 - 2 тыс. кв. м. По прогнозам, этот дефицит не уменьшится даже в связи с грядущим выездом за пределы столицы ряда крупных и средних промышленных предприятий.

Любовь Осипова

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес