Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Учитывая и то, что кредиторская задолженность предприятий (в том числе и предложенных к приватизации) превышает общий объем ВВП нашей страны, ожидать, что их тендерная цена будет приближена к реальной, явно не приходится

11:12 21.02.2002 |

Позавчера Кабинет Министров Украины разблокировал государственные пакеты акций еще двадцати шести предприятий, которые будут представлены к продаже в этом году. В их числе 12 областных энергоснабжающих компаний ("Винницаоблэнерго", "Тернополь - ", "Черновцы - ", "Запорож - ", "Донецк - ", "Волынь - ", "Закарпат - ", "Харьков - ", "Днепро - ", "Черкассы - ", "Хмельницк - " и "Крымэнерго"), а также ряд предприятий, контролирующим или корпоративным собственником которых является государство. "По номиналу стоимость этих раскрепленных предприятий составляет 1 млрд. 160 млн. грн., а рассчитываем мы получить от их продажи около 2 млрд. грн.", - сообщил вчера "Дню" и.о. председателя Фонда госимущества Михаил Чечетов, подчеркнув, что в целом в этом году правительство ожидает приватизационных поступлений (от более, чем ста объектов. - Авт. ) на общую сумму 5,8 млрд. грн.

Напомним в этой связи, что поступления от приватизации государственного имущества не были включены в доходную часть дефицитного бюджета - 02 напрямую. Эксперты "Дня" неоднократно предполагали, что именно приватизационный НЗ правительства станет "волшебной палочкой", которая сделает выполнение бюджета - 02 более реальным. Как сказал "Дню" председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Александр Рябченко, ряд предприятий (Южнотрубный завод в г. Никополь, СП "Росава" и др.), предложены к продаже "для галочки", поскольку на их базе уже созданы ряд СП, а пакет акций государства не является контрольным.

"План поступлений от приватизации не выполнят", - убежден народный депутат. По его мнению, приватизация должна начинаться не с утверждения конкретных объектов, а с выяснения конъюнктуры рынка инвестиционного спроса на те или иные предприятия. "Давно уже пора привыкнуть к тому, что не продавец определяет результат приватизации, а покупатель. Если покупателя нет, то продавец может принимать решения какие угодно", - подчеркнул А. Рябченко.

У нас же условия приватизации (именно они в первую очередь интересуют потенциальных инвесторов) традиционно разрабатываются только после утверждения объектов к продаже. Как стало понятно из слов М. Чечетова, не станет исключением в этом плане приватизационный процесс текущего года. "Вероятное отсутствие спроса приведет к тому, что будет один покупатель и соответственно цена предприятия не намного превысит стартовую", - резюмирует А. Рябченко, отмечая, что "возможности по злоупотреблению в приватизационном процессе у местных органов власти намного ниже, чем у центральных".

Учитывая и то, что кредиторская задолженность предприятий (в том числе и предложенных к приватизации), как сознался М. Чечетов, превышает общий объем ВВП нашей страны, ожидать, что их тендерная цена будет приближена к реальной, явно не приходится. Понятно, что никакой нормальный инвестор не согласятся вкладывать деньги в развитие предприятий с серьезными долговыми обязательствами, купив его по рыночной стоимости.

"ФГИ должен действовать, учитывая ту обстановку, которая сложилась. Нужно вносить изменения в программу приватизации, делать продажу более прозрачной и менее уязвимой для судебных исков, - говорит народный депутат. - Технологически для теневой приватизации существует масса способов". Не секрет, что "это делают при участии самого государства. Чиновники содействуют этому, подписывая бумаги и т. д. Наверное, это будут делать и в этом году", - отметил А. Рябченко.

Не успокаивает и оптимистичное заявление М. Чечетова, мол, нет необходимости пересматривать правила приватизационной игры. "Участие в приватизации будут принимать исключительно промышленные инвесторы. Создаются комиссии по конкретным предприятиям, куда входят два представителя ФГИ, представители областной администрации, городских властей, профильного министерства и т. д., которые совместными усилиями вырабатывают условия для продажи", - сказал М. Чечетов. Как говорится - в добрый путь. Главное - чтобы приватизационные объекты "дождались" проведения тендера. Примеры "Росавы", Донбассэнерго и "Эксимнефтепродукта" подсказывают очень вероятный вариант: не дождетесь! .

Вячеслав ДАРПИНЯНЦ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес