Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ющенко призывает украинских должностных лиц в комментариях относительно размещения систем ПРО в Польше и Чехии исходить из украинских национальных интересов и помнить об обязательствах нашего государства

20:27 27.02.2007 |

Політика

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО призывает украинских должностных лиц в своих комментариях относительно размещения систем ПРО в Польше и Чехии исходить из украинских национальных интересов и помнить об обязательствах нашего государства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня на пресс - конференции в Днепропетровске.

В.ЮЩЕНКО против того, чтобы украинские политики втягивались в дискуссию относительно размещения систем ПРО в Украине и у ее соседей без четкого комплексного изучения этого вопроса. "Я не хотел бы, чтобы украинская реакция внесла недоразумение. Очень важно давать официальную государственную позицию как позицию единую. Но ввиду того, что в правительстве каждый министр - министр иностранных дел, то я должен сегодня объявить позицию Президента относительно размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше".

В.ЮЩЕНКО призвал в этом вопросе руководствоваться несколькими важными факторами. Первым он назвал необходимость четко различать системы оборонного характера и стратегические наступательные системы. Президент подчеркнул, что в данном случае речь идет о расширении оборонной системы безопасности. "Украина является участником соглашения по ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности", - напомнил он, добавив, что таким образом Украина заведена, как официальная сторона, в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности. В.ЮЩЕНКО еще раз подчеркнул, что речь идет об "оборонном компоненте".

Во - вторых, европейская оборонная модель строится в контексте формирования системы коллективной безопасности, и противоракетная оборона является одним из неотъемлемых факторов этой концепции. "Она носит коллективный характер", - подчеркнул он.

В - третьих, Президент напомнил, что три года назад политические силы парламента, в том числе Партия регионов, 362 - мя голосами приняла основы оборонной политики и политики безопасности в Украине, "где черным по белому написано - включая прямое членство Украины в ЕС и Североатлантическом оборонном блоке, другими словами - участие в институте, который формирует Европейскую коллективную систему обороны. Поэтому когда мы говорим о последовательной украинской политике, по моему мнению, она должна исходить из этих трех посылов, которые объявлены на официальном уровне", - подчеркнул Президент.

Важным В.ЮЩЕНКО назвал то, что вопрос размещения подобных элементов ПРО является суверенным правом каждой страны, "и поэтому украинская официальная власть не должна так легко раздавать ответы налево и направо по этому вопросу".

"Мы должны помнить о своем национальном интересе, о своих коллективных обязательствах, которые приняла Украина в рамках соглашения о ПРО и других межгосударственных действующих документов", - отметил Президент.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес