Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Секретариат президента рекомендует Виктору Ющенко включить в текст послания к Верховной Раде пункт о необходимости проведения референдума об изменении Конституции. Окончательное решение остается за президентом

10:40 26.02.2007 |

Політика

Советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный говорит, что в проекте послания действительно есть пункт о референдуме. "О чем - то конкретном сейчас говорить рано, поскольку окончательное решение будет принимать президент", - сказал Полуденный "ДЕЛУ".

Текст послания сейчас дорабатывается в Секретариате. В пресс - службе Секретариата сообщили, что в разработке текста было задействовано 207 ведущих украинских ученых, экспертов и специалистов под руководством директора Института стратегических исследований. Кроме того, по информации источника "ДЕЛА", близкого к Секретариату, на референдум планируется вынести полностью обновленный текст Основного закона. "Это позволит провести референдум в обход Верховной Рады и без необходимости сбора подписей населения", - сообщил источник.

Как рассказал сотрудник пресс - службы Секретариата Олег Александров, эксперты занимались лишь анализом внешней и внутриполитической ситуации в стране за прошедший год, однако конкретных решений не предлагали. "Это прерогатива президента и Секретариата", - подчеркнул Александров. Из трех частей послания - научной, экономической и политико - правовой - наибольший интерес вызывает последняя. Особенно раздел, посвященный конституционной реформе.

Эксперт по политическим вопросам Центра им. Разумкова Юрий Якименко, который непосредственно занимался текстом экспертной части этого раздела послания, рассказал, что эксперты пришли к выводу о несовершенстве действующей Конституции. "На данном этапе редакция Конституции приводит к конфликтам между органами власти, и ситуация требует корректировки. Какие будут варианты - это вопрос политического решения, который останется за президентом", - сказал Якименко.

В нынешней ситуации у президента достаточно причин как для того, чтобы призвать к проведению референдума, так и для того, чтобы отказаться от этой идеи. Прежде всего, Ющенко заинтересован в том, чтобы внести ясность в расплывчатые трактовки Конституцией его полномочий.

Проведение референдума и дальнейшее закрепление его результатов голосованием в парламенте позволит четко оформить круг его возможностей и оградит Ющенко от дальнейших претензий со стороны правительства и коалиции.

Несовершенство Конституции признают не только эксперты и Секретариат, но и члены правительства. В частности, министр юстиции Александр Лавринович считает, что вносить изменения необходимо. "Конечно, стоит признать, что существующий текст Конституции несовершенен, однако наиболее эффективным способом внесения изменений в Основной закон является достижение компромисса в парламенте", - сказал он "ДЕЛУ".

Еще одним аргументом "за" может быть то, что референдум может стать "лакмусовой бумажкой" для проверки рейтинга Виктора Ющенко.

Из основных аргументов против референдума можно назвать, прежде всего, сложность процедуры его проведения. Согласно действующей Конституции, президент объявляет референдум только по народной инициативе. Для этого необходимо провести кампанию по сбору подписей населения не менее чем в 3/4 областей страны. Однако без инициативы народа можно обойтись в том случае, если новая редакция Конституции вносит изменения в основные положения Конституции, не нарушая прав и свобод граждан.

"Ведь целостная редакция Конституции - полностью новый текст, обязательно должен пройти через референдум", - считает Якименко.

Не стоит забывать и о противодействии со стороны коалиции в Верховной Раде, которая уже не раз грозила президенту импичментом. Необходимые для начала процедуры отставки президента 226 голосов у коалиции наберутся без особых проблем.

Даже если референдум даст положительные результаты, внедрить их в жизнь будет крайне проблематично. Показательным в этом плане является референдум, инициированный в 2000 году президентом Леонидом Кучмой, впоследствии признанный парламентом плебисцитом. Соответствующее внесение и поныне находится на рассмотрении Конституционного Суда.

И, наконец, последним аргументом "против" является наличие более "мягких" вариантов изменений Конституции. В частности, создание Конституционной комиссии, о которой неоднократно упоминали как президент, так и члены правительства.

Несмотря на весомые аргументы "против", есть все основания говорить о том, что президент решится инициировать референдум. По информации источника, близкого к Секретариату президента, Ющенко хочет провести еще один круглый стол, по результатам которого рассчитывает на подписание еще одного Универсала, в котором коалиции будет предложено законодательно закрепить решение, принятое референдумом.

По словам источника, на референдум будет вынесен полностью новый текст Конституции. "К тому же это будет происходить в контексте "марша на Киев" активистов "Народной самообороны", то есть в специфической внутриполитической обстановке", - сказал источник.

Каменев Максим

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес