Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тимошенко нужна двухпартийная модель (Юлия Владимировна опять хочет сыграть в свою любимую игру: выбирайте между добром и злом)

18:59 19.01.2007 |

Політика

Уже неделю вся украинская пресса говорит то об измене Юлии Тимошенко, то о большой победе на региональном и парламентском уровнях. Хотя на самом деле и вопрос измены, и тем более рассказы о большой победе - это лишь часть правды.

В действительности на региональном уровне Блок Юлии Тимошенко, по сути, не выиграет почти ничего. Что касается измены, то вопрос этот тоже более чем дискуссионен.

Виктор Ющенко последние два года планомерно сдавал свои полномочия, не проявляя никакой воли к власти. А потому преодоление вето на закон о Кабмине в целом является логическим продолжением (ни в коем случае пока еще не завершением) обрезания полномочий Президента. И нравственность или ненравственность Тимошенко в данном конкретном случае является вторичным вопросом. Так же, как вторичными являются законодательные договоренности БЮТ и Партии регионов.

И закон об оппозиции, и закон о повышении проходного барьера на выборах, и закон об организации внеочередных выборов - это лишь тактические договоренности сторон, каждая из которых считает, что ей удалось обмануть противника.

Сухой остаток "позитива"

Итак, чего добилась Тимошенко? Прежде всего она получила моральную сатисфакцию. Как бы это пафосно ни звучало, но взаимная нелюбовь Президента и экс - премьера сыграла злую шутку со сторонниками "оранжевой" идеи. Сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что как минимум половина всех очевидных и закулисных просчетов команды Ющенко случилась исключительно по причине взаимной антипатии этих политиков. А следовательно, голосование за закон о Кабинете Министров - это логическое опять - таки продолжение, сведение личных счетов Тимошенко с Ющенко.

Но было бы наивным говорить об исключительно личностных мотивах голосования "бютовцев". Практически все аналитики едины во мнении, что Тимошенко, максимально усилив Кабмин и ослабив Президента, де - факто вернула страну к двухпартийной системе. Безусловно, частица логики в этом есть, однако правильнее будет сказать, что Юлия Владимировна теоретически обеспечила себе лидерство в определенном электоральном сегменте. Да и то в среднесрочной перспективе.

Как бы то ни было, но на данный момент Ющенко имеет реальный стабильный рейтинг на уровне 5 - 6%, а это значит, что его политическая сила способна преодолеть избирательный барьер, даже если его поднимут до 5%.

Не следует забывать и о том, что Юлия Владимировна является лидером электоральных симпатий в более чем разношерстной, а порой даже враждебной региональной среде. И чтобы одержать победу, Тимошенко нужно завоевывать какую - то из областей бело - голубого пояса, что также не может не повлиять на агитационное поведение БЮТ. В целом следует подчеркнуть, что декларации об образовании двухпартийной системы в Украине еще не имеют крепкой почвы. Пока мы можем говорить лишь о том, что существует исключительно теоретическая вероятность образования такой системы.

При этом никто, и прежде всего сама Тимошенко, не говорит о том, что, изменив политическую систему в государстве, БЮТ должен брать на себя и политическую ответственность за ситуацию в ряде регионов. Хотя уже сейчас несложно предугадать, что Тимошенко в ближайшее время опять вернется к системе координат 2003 - 2004 годов. Она будет критиковать власть, а власть не будет обращать на нее внимания.

Правда, с одним отличием - заявления о демократии и свободе слова будут заменены социальными лозунгами. Юлия Владимировна, судя по всему, считает, что она во второй раз вступит в ту же реку, отбросив балласт в виде Ющенко и несколько подкорректировав свои политические лозунги. В этой, в целом стройной теоретической модели будущего поведения отсутствует один определяющий фактор - мораль. Действительно, два года назад электорат Ющенко боролся и победил не благодаря социальным или экономическим предложениям, а благодаря определяющему для той кампании моральному аспекту. Для того чтобы получить этот моральный аспект, который реально постулируется как "голосуй или проиграешь", Тимошенко и нужна двухпартийная модель. Юлия Владимировна опять хочет сыграть в свою любимую игру: выбирайте между добром и злом, только в этот раз именно она собирается играть первую скрипку "добра". Появление любого морального лидера из близкого к Тимошенко политического лагеря автоматически приведет к падению рейтинга Юлии Владимировны. Поэтому уже сейчас можно предсказать, что БЮТ будет обрастать не столько партиями - сателлитами, сколько возможными лидерами - моралистами. Правда, практика показывает, что благое желание подобрать моральных политиков практически всегда заканчивается пшиком.

Система равновесий

Система политической власти в государстве, выстроенная совместными усилиями Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, как это ни парадоксально, все еще во многом зависит от Президента, которого поочередно обе политические силы будут обвинять во всех смертных грехах. Безусловно, адепты Тимошенко, рассказывающие о невероятных полномочиях Ющенко, коих нет даже у президента США, лукавят. На самом деле у Виктора Андреевича сегодня есть один - единственный рычаг влияния - право вето.

Этим система противовесов в государстве и исчерпывается. Добившись большой тактической победы, Тимошенко проиграла в одном пункте - она полностью разрушила пусть плохую, но все же систему власти, которая давала возможность уравновешивать аппетиты тех или иных политических сил. Справедливости ради следует отметить, что Виктор Ющенко последние два года подталкивал лидера БЮТ к этому шагу.

Теперь Тимошенко оказалась один на один с мощным Кабмином, цель у которого одна - победа на будущих выборах любой ценой. Более того, "сжегши мосты", Юлия Владимировна считает, что в крайнем случае она сможет апеллировать и к Ющенко, и к Морозу, если те почувствуют приближение полного фиаско, а ей это будет нужно. Но такая, вполне достоверная схема поведения в целом разрушит нынешнюю тактику борьбы, предусматривающую уничтожение обоих политиков.

Не исключено, что Юлия Владимировна, сама того не желая, может оказаться заложницей собственной модели, а к этому ее постоянно будут подталкивать "регионалы". Виктор Янукович уже сейчас заявил, что необходимо принять закон о Президенте, "регионалы" продолжают заигрывать с социалистами. И хотя они декларируют заинтересованность в двухпартийной модели, в действительности у них есть свое видение развития партийного движения.

Их двухпартийная модель заключается в том, что на одном фланге будут они, а на другом Тимошенко, растрачивающая львиную долю своих сил на борьбу с бывшими союзниками. Если принять во внимание инертность КПУ и большую заангажированность российским вектором, единственных на данный момент теоретических конкурентов "регионалов" - ПСПУ, вполне реально, что "бело - голубые" могут добиться своей цели.

И последнее. В предвыборной агитационной модели поведения, выстраиваемой Юлией Тимошенко, совершенно отсутствует средний класс. А ведь он, несмотря ни на что, был основным движителем "оранжевой" революции. Юлия Тимошенко уже не обращается к мещанину (в хорошем смысле этого слова) - она озабочена прежде всего люмпеном, который в будущем может сыграть с ней злую шутку.

А самое худшее, что может произойти с нами, так это то, что вместе с возможной двухпартийностью, какие бы формы она ни приобрела, у нас есть все шансы снова вернуться к "нулевой" точке лета - осени 2004 года. Не имея других аргументов, политики применят старое и испытанное оружие - притеснение русского языка, раздел страны на три части и, конечно же, рассказы о двух судимостях одного и газовых сделках другой.

Тимур Карпенко

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес