Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По уровню "попадалова" для Януковича произошедшее 12 января сравнимо только с незабываемым ноябрем 2004 года

17:59 18.01.2007 |

Політика

Вечером 12 - го Киев политический гудел. Все модные и престижные "точки" заполнялись торжествующими депутатскими массами и их свитами - преимущественно регионального разлива.

Победители сравнивали 12 января с 9 мая 45 - го. Враг повержен, время исполнять торжественный танец победителя на вражьих костях.

Впрочем, похмельный угар развеется, и через какое - то время всех причастных и наблюдающих осенит: "Пацаны, попали!"

Сложно сказать, то ли среди "оранжевых" объявился толковый аналитик, то ли перед угрозой всемирного позора проснулись и вошли в режим адекватности внешние кураторы...

Но по уровню "попадалова" для Януковича произошедшее 12 января сравнимо только с незабываемым ноябрем 2004 года.

Салюты отгремят, запах фейерверков развеется - и придет реальное понимание того, что случилось.

А случилось...

Антикризисная коалиция при посильном участии БЮТ отстранила с властной и политической арены президента Ющенко.

Стало от этого лучше Януковичу и компании? Едва ли.

Ющенко еще в ноябре перестал влиять на решение серьезных вопросов. Где - то там путался под ногами: Но препятствием для конкретного решения конкретных вопросов не являлся.

В то же время он выполнял роль своеобразного политического дезодоранта для "донецких", вынуждая западных лидеров, кривясь, но все - таки воспринимать Януковича в качестве премьера.

А теперь?

Сомнительно, что республиканская администрация США окажется в восторге от такого "опускания" своего протеже. Им только этого позора вкупе с Ираком не хватало накануне президентских выборов. А в Москве и подавно Ющенко за сколько - нибудь внятную политическую единицу не считают.

Забрав все, абсолютно все полномочия во власти исполнительной, антикризисная коалиция не заметила, что попутно умудрилась прихватить и полную, такую же абсолютную ответственность за состояние страны и за социально - экономическое самочувствие ее граждан.

Самочувствие это и так не особо. А на горизонте - еще веселее...

Пока что шок от новых коммунальных тарифов скорее виртуальный, но уже через пару недель он начнет обретать черты реальные. С газом, в связи с кризисом в Туркмении, начинаются проблемы. На горизонте замаячил призрак дефолта.:

А ведь теперь уже нельзя рассказать восторженным массам, что Ющенко мешает жить, "оранжевые" не дают строить всеобщее счастье и улучшать жизнь еще вчера.

Кстати, об ответственности. Чтобы понять, насколько ответственным является, к примеру, Янукович, достаточно вспомнить, кого из своих соратников он защитил во время "оранжевых" гонений?

Сейчас же эти вожди вышли на линию прямой и безоговорочной ответственности. Без каких - либо шансов свалить вину на кого - то. Ну, разве что, по старой памяти - на Тимошенко:

Триумфаторы пока что не поняли, что достигнутая победа, собственно говоря, им дивидендов не принесет. Хотя работа проведена знатная - все правовые коллизии, все подводные камни, которые могли бы появиться на пути донетчан к власти, они преодолели.

Преодоление вето президента и окончательное принятие закона о Кабинете Министров - это подарок для будущего уже не премьер - министра, но канцлера.

Взяв на себя полную ответственность за грядущий социально - экономический кризис, исчерпав политический ресурс в затяжной битве с Ющенко, ликвидировав единственную возможность своей легитимизации в цивилизованном мире - они просто расчистили дорогу для того, кто пойдет по их костям.

И это еще не все. Проголосовав за местный императивный мандат, "донецкие" своими руками обеспечили устойчивость и монолитность региональных организаций БЮТ и СПУ.

Причем, спасли от постоянного, осуществляемого их же силами, давления. Теперь эти политические партии на юге и востоке Украины, как минимум, доживут до следующих выборов.

Следует заметить, что произошло все это крайне своевременно - когда региональные структуры упомянутых политпроектов полностью потеряли управляемость и начали расползаться. Кто под влиянием угроз, а кто не выдержав соблазна быстрого и легкого обогащения.

Quo prodest?

Судя по внешним признакам - 12 января начался миттельшпиль большой системной игры, авторы и манипуляторы которой умудрились остаться за кулисами.

Для того чтобы их обнаружить, достаточно задать вопрос: Quo prodest?. Кто выиграл в результате этого чудного гамбита?

"Донецкие"? Но все их приобретения из серии, скорее, виртуальных. Разве что, если они всерьез воспринимают тезис Януковича, что он пришел на десять лет. Ну - ну...

Может показаться, что в чем - то выиграл Ющенко, получивший возможность, ничего не делая и ни за что не отвечая, долго и привычно нудно рассказывать всем желающим, как хорошо бы он все сделал, если бы у него не отняли полномочии.

Но дело в том, что шаманство Ющенко ни на кого уже впечатления не производит.

Народного доверия ему уже не вернуть никогда, ни при каких условиях. Единственное, что у него оставалось - уважение и страх определенной группы людей перед самой формулой - президент Украины. Сейчас не осталось даже этого.

Много выиграл Мороз. Для него открылась возможность реализовать цель своей жизни - превратить Украину в советскую парламентскую республику.

Республикой, управлять которой будет политбюро из держателей и главных акционеров парламентских фракций со спикером во главе. Неясно, правда, согласны ли с таким табелем о рангах сами держатели и акционеры и до каких пор они будут позволять Морозу быть главным.

Тимошенко? Не сложно предугадать, что вся президентская рать во главе с неподкупным Луценко, клявшегося, что в его трудовой книжке не будет "Каиновой печати", завоет об очередном предательстве и "зраді ідеалів Майдану".

Но истерика этой публики уже впечатления не производит. Да и песнь о преданном Роланде в исполнении Порошенко и Ко звучит как - то неубедительно.

Реальный же итог для Тимошенко состоит в том, что она, во - первых, нашла механизм системного структурирования собственного политического проекта.

Во - вторых, расчистила себе пространство для борьбы за реальную власть в стране - и на правовом поле, и на уровне кадров.

В третьих, осталась единственным политиком в Украине, который имеет перспективу.

Лирическое отступление

В последние два года казалось, что украинский политикум напрочь лишен интеллекта. Его заменили два могучих принципа: "бабло побеждает зло" и "кум куму око не выклюет".

Оказалось, нет.

Если за игровой стол напротив выпускников колхозных бухгалтерских училищ и не окончивших полный курс ПТУ при колониях для несовершеннолетних садятся умные люди, и играют они не в наперстки, или Чапаева, результаты могут быть совершенно удивительными:

Тарас Пастушенко

За матеріалами: Українська правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес