Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Концентрация в руках правительства не только экономических рычагов управления страной, но и силовых структур фактически превратит команду Януковича в монархическую группу

09:29 15.01.2007 |

Політика

Правительство предприняло в пятницу беспрецедентный шаг - назначение вице - премьером экс - председателя СБУ Владимира Радченко.

Количество вице - премьеров начинает расти, причем на поверхность всплывают лица из числа бывшего окружения Леонида Кучмы. Кадровая политика правительства уже называлась в СМИ "реинкарнацией режима Кучмы". Представитель Партии Регионов Тарас Чорновил, прокомментировав назначение Владимира Радченко, предположил, что новый вице - премьер является компромиссной фигурой, поскольку достаточно близок к Президенту и его окружению.

В принципе, учитывая, что Владимир Радченко являлся до сих пор советником премьер - министра на общественных началах, трудно говорить о том, что он является компромиссной креатурой, близкой к Президенту. Зная стиль работы команды Януковича, сложно себе представить, чтобы среди его советников были люди, хоть на "йоту" симпатизирующие политическим оппонентам. Таким образом, Тарас Чорновил, скорее хочет сгладить очередной кадровый выпад против Президента со стороны коалиции.

Ведь, судя по заявлениям, Владимир Радченко будет заниматься вопросами координации деятельности силовых структур. Не исключено, что появление новой должности вице - премьера, курирующего "силовиков", связано с поданным регионалами Юрием Мирошниченко и Владиславом Забарским законопроектом N2882 об упразднении СНБО Украины как органа. Таким образом, вероятно, что на должность вице - премьера, курирующего силовые структуры, перейдет часть функций Совнацбеза, а сам Кабинет министров начинает переформатироваться под новую вертикаль власти, выстроенной под Кабинет министров.

Концентрация в руках правительства не только экономических рычагов управления страной, но и силовых структур фактически превратит команду Януковича в монархическую группу.

На сегодняшний день Владимир Радченко возьмет под контроль как МВД, возглавляемый представителем коалиции, так и СБУ, который после отставки Дрижчаного еще больше наклонилась в сторону парламентского большинства. Очевидно, ключевой задачей Владимира Радченко на должности станет приручение Анатолия Гриценко. Как говорится, хоть тушкой, хоть чучелом, но должность Министра обороны должна стать ручной для команды Виктора Януковича. А значит, Владимир Радченко возьмется за Министерство обороны, выявляя все огрехи его работы.

Назначение Владимира Радченко является знаковым. Несмотря на заверения премьера о том, что противостояние между Премьером и Президентом закончено, назначение нового вице - премьера свидетельствует об обратном. Кабинет министров наращивает мускулы, пытаясь взять под контроль силовые структуры, которые не в полной мере контролируются правительством.

После принятия Закона "О Кабинете Министров" Президент потерял очередную порцию полномочий. Виктор Янукович завершает в Украине "бархатную контрреволюцию", которая возвращает страну к временам Леонида Кучмы без самого Леонида Кучмы. Возвращается система, административный ресурс, ключевые фигуры. Причем новая старая система выстраивается на этот раз не под Президента, а под премьера. Очевидно, в этом и есть скрытый смысл стратегии коалиции. Президент останется формальным главой государства подобно средневековой практике регентства: глава государства является лишь ширмой, за которой государством всецело управляет регент.

Александр Доронин

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес