Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Президент остался с правом вето (Преодоление вето президентa на закон "О Кабинете министров" лишило главу государства рычагов влияния на правительство)

09:05 15.01.2007 |

Політика

Последний день работы второй сессии Верховной Рады V созыва стал черным днем для президента Виктора Ющенко. Преодоление его вето на закон "О Кабинете министров" лишило главу государства рычагов влияния на правительство

В обмен на голоса бютовцев, поспособствовавших преодолению вето на закон о Кабмине и внесению изменений в закон "О банках и банковской деятельности", коалиция поддержала в первом чтении закон "О парламентской оппозиции" и норму об императивном мандате для депутатов местных советов.

Теперь глава государства потерял последние рычаги воздействия на правительство, а фракция "Нашей Украины" оказалась без влияния на работу парламента.

Зато Юлия Тимошенко, если закон об оппозиции пройдет все круги утверждения, получит право формировать оппозиционное правительство, руководство в 12 комитетах Рады (половины из которых еще нет) и назначать первых заместителей глав комитетов, кроме тех, которые возглавляют представители оппозиции. Лидер оппозиции сможет влиять на формирование персонального состава Счетной палаты, совета НБУ, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и Высшего совета юстиции. Также оппозиция получит право финансироваться из государственного бюджета.

Скорее всего, президент ветирует закон об оппозиции, как и все прочие законы, которые Верховная Рада приняла после преодоления вето на закон о Кабмине. Как заявил в прошлую пятницу первый заместитель главы секретариата Арсений Яценюк, именно такое решение принял Виктор Ющенко. По словам господина Яценюка, президент намерен обратиться в Конституционный суд относительно легитимности закона "О Кабинете министров". А представители фракции "Нашей Украины" после неудачной попытки блокирования трибуны в прошлую пятницу обвинили БЮТ и коалицию в сговоре с целью антиконституционного переворота.

Лидер БЮТ, укрепившая свои позиции в регионах благодаря норме об императивном мандате для местных депутатов, отвергла все обвинения в свой адрес. Она заявила, что не расстается с намерением добиться через Конституционный суд отмены политреформы и назначения досрочных парламентских выборов. В то же время источники "і" во фракции БЮТ сообщили, что соответствующего представления в КС еще нет.

Комментируя слухи о стратегическом сотрудничестве БЮТ с регионалами, Юлия Тимошенко заявила, что не подписывала универсалов и не создавала общего правительства с Виктором Януковичем: "Если необходимо, мы будем голосовать за одни и те же проекты, но это единоразовое голосование, а не совместное стратегическое голосование". В начале 2006 г. после подписания газовых соглашений с Россией регионалы и БЮТ вместе голосовали за отставку правительства Юрия Еханурова.

А заместитель парламентской фракции Партии регионов Василий Хара сообщил "і", что не видит в консолидированном голосовании коалиции и БЮТ ничего преступного: "Если мы дали слово, то выполним обещания, данные БЮТ по поддержке закона об оппозиции".

Полномочия президента до и после преодоления его вето на закон "О Кабинете министров"

До

* Кандидатура премьер - министра вносится на рассмотрение Рады президентом

* Кандидатуры министров обороны и иностранных дел вносится на рассмотрение Рады президентом

* Президент имел возможность влиять на программу правительства

* Президент мог потребовать отставки Кабмина

* Президент мог своими указами назначать заместителей министров и т.д.

После

* Если президент не вносит кандидатуру премьера в установленный Конституцией срок, то его вносит парламентская коалиция

* Если президент не вносит кандидатуры глав МИД и Минобороны в установленный законами срок, то их вносит парламентская коалиция

* Программа правительства утверждается постановлением Рады, которое не может быть ветировано главой государства

* Отставка Кабмина возможна только в случае принятия Радой соответствующей резолюции о недоверии, отставки премьера согласно поданному им заявлению, прекращения полномочий премьера по состоянию здоровья или смерти главы правительства

* Кабмин назначает и увольняет руководителей центральных органов исполнительной власти, членов коллегиальных центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав правительства; первых заместителей и заместителей министров и руководителей органов центральной власти, координируемых правительством

Алексей ПЕДОСЕНКО

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес