Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Политики комментируют указ президента "Об очередных мероприятиях по дальнейшему осуществлению административной реформы в Украине"

12:22 31.05.2001 |

Політика

Одновременно с назначением на пост премьер - министра Украины Анатолия Кинаха президент Леонид Кучма подписал указ, который, по мнению многих обозревателей, обесценил как должность премьер - министра, так и министров. Большинство функций минстров теперь передается создаваемому институту госсекретарей. Предлагаем Вашему вниманию подборку комментариев украинских политиков по поводу введения института госсеков.

"Реформы и Порядок" сомневаются в конституционности Указа

Председатель партии "Реформы и Порядок" Виктор Пинзеник считает, что "Внедрение должности государственного секретаря Кабинета Министров и государственных секретарей министерств, без сомнения, будет порождать серьезные политические конфликты, прежде всего - конфликт ветвей властей".

"С точки зрения политической - это фактически ликвидация института Кабинета Министров, который становится бутафорией, прикрытием, ибо на самом деле вся власть сосредоточивается в руках Президента. С точки зрения административной - это паралич работы правительства, поскольку возникает система двойных параллельных правительств и на уровне Кабинета Министров, и на уровне министерств. Это значительный шаг обратно, что породит серьезные проблемы в каждом органе управления, в каждом министерстве".

"Если говорить о правовой оценке Указа - мы изучаем его на предмет конституционности, и будем готовить представление в Конституционный суд".

Юрий Костенко убежден, что теперь "всю реальную власть будет осуществлять администрация президента"

Давая оценку президентскому Указу, лидер Украинского Народного Руха Юрий Костенко указал, что "с формальной точки зрения Указ направлен на проведение административной реформы". Концепцией реформы, указал Юрий Костенко, предусмотрено формирование современных органов исполнительной власти, которые имеют две структуры управления: государственную и политическую.

В то же время, по убеждению лидера Украинского Народного Руха, "такая структура есть эффективной лишь тогда, когда четко работает демократическая система избрания властей (то есть избиратели голосуют за политические силы) и когда есть разветвленная система институтов, которые не допускают узурпации властей". Об этом идет речь в пресс - релизе УНР, поступившем в редакцию uatoday.net.

"Введение должности госсекретарей в сегодняшних украинских реалиях может привести к тому, что политическая фигура (то есть министр) будет нести политическую ответственность, а всю реальную власть будет осуществлять Администрация Президента", - считает Юрий Костенко. - "Ведь сегодня реальную власть сконцентрирована не в руках политической силы, а в руках Администрации Президента", - подчеркнул Костенко. Отвечая на вопрос, может ли согласиться на должность госсекретаря Виктор Ющенко, Юрий Костенко сказал, что не видит в этом логики. "Ведь с трибуны Верховного Совета Ющенко провозгласил, что идет в публичную политику, а госсекретарь - это как раз не политик, поскольку в указе президента есть четкое размежевание между министрами - политиками и госсекретарями, которые, фактически, являются административными фигурами," - сказал Костенко.

Лидер объединения "Iдина Родина" Александр Ржавский: "указ о введении института госсекретарей в который раз убеждает в политической тонкости работы и таланте администрации президента... "

Народный депутат Украины, председатель Всеукраинского объединения "Iдина Родина" Александр Ржавский, комментируя президентский указ о введении института госсекретарей, в частности, заявил, что "для государства разделение полномочий, которое предусматривает Указ, является важным как в плане разноса противовесов, так и для политической структуры вообще. Но, прежде всего, все будет зависеть от людей, которых назначат на должности министров и госсекретарей, от того, как они смогут наладить свое сотрудничество".

По мнению Александра Ржавского, указ о введении института госсекретарей в который раз убеждает в политической тонкости работы и таланте Администрации Президента. "Сегодняшнюю ситуацию, когда в огромную очередь выстроились желающие получить министерский портфель, аппарат главы государства обыграл чрезвычайно тонко и профессионально. В свете нового указа для многих "охота" за министерским креслом становится бессмысленной. Таким образом, можно предположить, что новая очередь скоро начнет выстраиваться за должностью госсекретаря", - отметил лидер "Iдиної Родини".

Иосиф Винский считает, что следствием введения института госсекретарей станет "введение диктатуры в Украине"

Народный депутат, один из лидеров Соцпартии Украины Иосиф Винский считает, что следствием введения института госсекретарей станет "введение диктатуры в Украине". На пресс - конференции в среду в Киеве он заявил: "Это, по сути, государственный переворот. Думаю, что это было заготовлено не на случай не назначения премьера".

Й.Винский также убежден, что для принятия таких решений не было никаких оснований. "Кабинет министров превращается в политическую структуру, которая имеет непонятные функции, а реальная ситуация по управлению в государстве сосредотачивается в руках людей, назначенных президентом", - подчеркнул он. По мнению депутата - социалиста, оппозиция должна занять жесткую позицию по этому вопросу.

Юлия Тимошенко: "Мы теряем министров"

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на совместной с Иосифом Винским пресс - конференции заявила, что введение института госсекретарей является "логическим превращением авторитарного режима в диктатуру".

Она также высказала мнение, что влияние аппарата Кабмина и министерств может стать безграничным". "Мы теряем министров", - сказала Ю.Тимошенко.

Петр Симоненко: "Кабинет министров превращается в акционерное общество закрытого типа из представителей каст, куда будут принимать только после утверждения в администрации президента"

Петр Симоненко убежден, что "указ порождает гораздо больше вопросов, нежели дает ответы о путях усиления влияния исполнительной власти и о механизмах управления теми процессами, которые неоднократно критиковала партия, и из - за чего мы выразили недоверие правительству Ющенко.

Определение политического статуса министра при введении должности госсекретаря с многочисленными, а, по сути, всеми функциями, превращает министерские портфели в бутафорию. На мой взгляд, министр должен быть организатором стратегического развития страны, постоянно следить за развитием экономической ситуации и он же несет ответственность.

Его же превращают в шоумена. При таком подходе, который определен указом, Кабинет министров превращается в политический клуб по интересам.

Реальная власть при таком раскладе, конечно же, находится у госсекретарей. Они распоряжаются финансами, занимаются кадровым потенциалом, вплоть до регионов.

В подтексте этого указа - параллельное формирование исполнительной власти, подконтрольной президенту, что приведет к манипулированию со стороны олигархов и администрации президента. Таким образом, Кабинет министров превращается в акционерное общество закрытого типа из представителей каст, куда будут принимать только после утверждения в администрации президента", с иронией говорит Симоненко.

Комментируя Указ президента, Михаил Погребинский, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии, в интервью "Украинской правде" отметил два момента, позитивный и негативный.

"Я вижу два момента. Один безусловно позитивный - это желание разделить политические функции и управленческие. Неразделенность этих функций была проблемой всех правительств. К первому моменту, позитивному, следует отнести и то, что министры будут политики. Это позитив в русле тенденции движения украинской политической системы к европейской, где парламентское большинство формирует правительство или сильно влияет на его состав". Погребинский верит, что это "сильная тенденция", которая "рано или поздно, скорее рано, чем поздно, восторжествует в Украине". По его мнению, произойдет это быстрее, чем в России, "где сильна роль президента". Однако если эта тенденция и победит, называть Украину парламентской республикой политолог бы не стал. "Стратегические функции управления в этом случае будут у президента, а тактические - у правительства".

Что касается негатива, то, как отметил политолог: "Госсекретари министерств будут входить в вертикаль президентской власти, лишая министров контроля за действиями аппарата министерств. Представьте, вы министр, но не можете уволить госсекретаря. Эти люди, вообще говоря, будут игнорировать министра. Они будут реализовывать или президентскую политику, но поскольку их будет очень много, и президент не сможет уследить, как они справляются со своими обязанностями, то они будут поступать по мере своих бюрократических функций. А министр не сможет остановить секретаря, когда он будет делать что - то не то. Я не юрист, но это место может поставить под сомнение конституционность этого указа. По Конституции правительство - высший орган исполнительной власти, в то же время премьер не может уволить госсекретаря Кабинета министров. Еще один минус - непонятно, как быть с отсутствием заместителя министра. Нужен хотя бы один заместитель, который бы выполнял функции министра во время его отсутствия".

Подводя черту, Погребинский склонен все таки приветствовать этот указ. "Я сторонник такого подхода: когда принимается ответственное решение, и есть в этом решении и позитив, и негатив, то не надо выплескивать ребенка вместе с водой. Позитив закрепляет политическую роль премьера, но указ надо подправить законом, который бы давал министру рычаги влияния на госсекретаря".

По словам политолога, над указом работала рабочая группа, и она подготовила проект, который "не надо было критиковать". Но в итоге указ оказался немного другим. "Я не знаю, почему получилась такая версия. Есть люди, которые любят бороться с тенденциями. Обычно тенденция сильнее, и если ты работаешь против тенденции, то ты проиграешь". А тенденция сейчас такая, что роль парламента сильна, а министр - политик должен быть "хозяином своего министерства". "Я верю, что в конечном итоге тенденция победит".

Как сообщалось, во вторник был обнародован указ президента, которым вводятся должности государственного секретаря Кабинета министров и государственных секретарей министерств, которые будут назначаться на срок полномочий президента Украины - 5 лет. Отставка правительства никак не будет сказываться на госсекретарях. Госсекретари могут быть уволены только в случае невыполнения своих полномочий, по состоянию здоровья, при наличии обвинительного заключения суда и других предусмотренных законами о государственной службе случаях. Ликвидируется институт первого заместителя и заместителей министров. В обязанности госсекретарей входит организационное, правовое, экспертно - аналитическое, информационное, материально - техническое обеспечение деятельности Кабмина и министерств. Премьер, первый вице - премьер, вице - премьеры и министры являются политическими фигурами и не подпадают под действие закона о госслужбе. Они обеспечивают организационное и политическое руководство.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес