Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ведущие политологи страны преисполнены пессимизма. По их мнению, политический кризис в Украине в ближайшее время будет лишь усугубляться

09:14 27.07.2006 |

Політика

Даже наилучшие из возможных вариантов сопряжены со значительными потерями. И при любом из них возможна радикализация.

Вариантов развития политической ситуации в Украине не так уж много - заявил на пресс - конференции в агентстве "Интерфакс - Украина" известный политолог и по совместительству народный депутат от БЮТ Владимир Полохало. По его мнению, сейчас решается лишь один вопрос: на каких условиях фракция блока "Наша Украина" согласится присоединиться к "антикризисной" парламентской коалиции. То есть пока Президент тянет время с представлением предложенной парламентом кандидатуры премьера, подбирается наиболее безболезненный путь объединения "Нашей Украины" в коалицию, уже названную экс - президентом Леонидом Кучмой "коалицией национального компромисса". Сделать это совсем без потерь не получится - после предвыборных лозунгов "Не зрадь Майдан!" любой пакт о сотрудничестве с "регионалами" будет восприниматься электоратом НУ как предательство. И Александр Мороз потеряет переходящий титул главного предателя страны. На уточняющий вопрос корреспондента "Эі", какие именно условия, по мнению г - на Полохало, "Наша Украина" ставит перед Партией регионов, тот ответил, что речь идет в первую очередь о сохранении за "нашеукраинцами" некоторых ключевых должностей.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, сейчас перед Президентом стоит один огромный вопрос - где поставить знак препинания в словосочетании "распустить нельзя назначить". По мнению политолога, сейчас по стране "бродит призрак компромисса", то есть объединения "Нашей Украины" с уже существующей антикризисной коалицией в "пакт идей" с перспективой дальнейшего превращения в "антиюлин пакт". При этом перед "Нашей Украиной" стоит две основные задачи: подобрать себе оправдание перед электоратом и поделить посты.

Впрочем, полагает г - н Карасев, существуют и иные варианты. Так, Президент все же может распустить парламент - но это сыграет на руку Блоку Юлии Тимошенко. И, в конце концов, Президент может саботировать представление премьера, как некогда Верховная Рада успешно саботировала назначение и приведение к присяге судей Конституционного суда. Или же просто распустить парламент без перевыборов, зато с чрезвычайным положением.

Директор Центра социальных исследований "Пента" Владимир Фесенко уверен, что до этого не дойдет. Это незаконно - чрезвычайное положение без Рады не ввести - да и полностью противоречит психологии Президента. По его мнению, вероятность присоединения НУ к антикризисной коалиции - 70%, оставшиеся 30% - за версией роспуска парламента с грядущими перевыборами.

По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, все нынешние торги и поиски компромисса - это политический покер, где значение имеют не столько карты на руках, сколько умение блефовать. Вот и блефуют: Юлия Тимошенко - возможностью роспуска парламента путем массового дезертирства депутатов, Виктор Ющенко - своими правами на роспуск и непредставление кандидатуры премьера, Партия регионов - возможностью вершить судьбы страны в обход мнения главы государства. Худший вариант, по мнению г - на Корнилова - это перевыборы. Поскольку велика вероятность, что в их результате и Партия регионов, и БЮТ получат более 150 голосов. Договориться они вряд ли смогут. И при этом каждая из сил сможет успешно саботировать работу парламента. В итоге работающая Верховная Рада может стать для Украины недостижимой в ближайшем будущем мечтой.

Виктор ТРЕГУБОВ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес