Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фактор Мороза (Парламент заработал, но коалиции в нем больше нет)

08:53 07.07.2006 |

Політика

Наталья ТРОФИМОВА

Две новости для тех, кто еще не устал наблюдать за перипетиями в украинском парламенте, - плохая и хорошая. Хорошая - Верховная Рада снова заработала. Представителям демократической коалиции и оппозиции удалось достичь компромисса, и Партия регионов разблокировала парламент. Избрание спикера тайным голосованием, пропорциональное распределение парламентских комитетов (18 будут отданы коалиции, 15 - оппозиции), возможность влияния на кадровые предназначения на местах - таков неполный перечень побед регионалов взамен на обещание избрать до 24 июля судей Конституционного Суда.

А теперь о плохом. Демократическая коалиция - на грани развала. И, наверное, читателям нет смысла особо удивляться тому, кто в коалиционной тройке оказался самым слабым звеном. Собственно тот, кто был им с самого начала - и по идеологическим соображениям, и в силу, наверное, своей политической природы, не раз проявившей себя в подобных ситуациях. Да, речь идет об Александре Морозе и его СПУ. В день, когда наконец стало возможным избрание руководства Верховной Рады, фракция социалистов (19 человек против 10) утвердила свое решение не поддерживать кандидатуру Петра Порошенко на пост спикера, выдвинутую, согласно коалиционному соглашению, "Нашей Украиной".

В связи с этим, уполномоченный представитель социалистов в ходе коалиционных переговоров Иосиф Винский подал в отставку с поста секретаря политсовета СПУ. "Я, Винский Иосиф Викентиевич, подаю в отставку с должности первого секретаря политсовета СПУ в связи с тем, что председатель СПУ Александр Мороз фактически поддержал линию на развал коалиции демократических сил", - заявил Винский. Он назвал намерения части членов фракции СПУ создать коалицию с Партией регионов предательством избирателей. Винский отметил, что после этого больше не может доверять Александру Морозу как лидеру партии. "Вместе с тем я как первый секретарь политсовета СПУ исчерпал все политические возможности влияния на ситуацию и не могу дальше прикрывать перерождение части верхушки партии, а по морально - этическим мотивам не могу поддерживать сценарий приведения к власти Партии регионов", - заявил Винский. Чуть позже лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности создания коалиции с Социалистической партией.

На момент сдачи номера в парламенте продолжалось заседание. Депутаты избирали руководство ВР. Они приняли решение, что будут продолжать свою работу до тех пор, пока не выберут спикера. Показательно, что уже это голосование подтвердило наличие договоренностей части фракции социалистов с оппозицией. Так, 233 голоса "за" отдали депутаты от Партии регионов, КПУ и 28 народных избранников от Соцпартии. Позже это голосование закрепили аналогичным и еще более результативным. За ad hoc (отступление от процедуры) проголосовали уже 237 народных депутатов того же фракционного состава. После чего начались выступления кандидатов на пост спикера.

Собственно, претендентов было трое. Фракция "Наша Украина" выдвинула Петра Порошенко, фракция Партии регионов - Николая Азарова, фракция СПУ - Александра Мороза. Член фракции БЮТ Александр Турчинов заявил, что БЮТ поддержит любую кандидатуру на должность спикера, выдвинутую фракцией "Наша Украина", поскольку по коалиционной квоте эта должность относится к "НУ". В ходе своего выступления Петр Порошенко заявил, что снимает свою кандидатуру и призвал сделать то же Александра Мороза. "Нашеукраинец" предложил "дать возможность Партии регионов и Николаю Азарову пройти этот тест, посмотреть, сколько наберет голосов и лишь после этого провести голосование в формате коалиционного соглашения". П.Порошенко напомнил, что ни одна подпись под соглашением не отозвана. Однако А. Мороз отказался снимать свою кандидатуру с должности спикера. "Я не буду снимать свою кандидатуру, так как за меня проголосует моя фракция, а значит, не проголосует за кого - то другого", - заявил он.

Высказаться о "факторе Мороза" в украинской политике "День" предложил ведущим отечественным политологам.

КОММЕНТАРИИ

Владимир ФЕСЕНКО,

Центр прикладных политических исследований "Пента":

- Развитие сегодняшних событий подтвердило прогноз о том, что именно Соцпартия является слабым звеном в "оранжевой" коалиции. Более того, Соцпартия будет слабым звеном и в коалиции с Регионами, если она будет создана. Сейчас ситуацию определяет позиция Мороза и, к сожалению, нынешняя ситуация очень напоминает события 1999 года, так называемую каневскую четверку. В лице Александра Александровича Мороза мы видим оживший призрак каневской четверки и всего того, что с ней ассоциируется. Мороз и сейчас, как тогда, ведет себя, как флюгер. В своих интригах он немножко заигрался. Я боюсь, что нынешние события подводят черту под политической карьерой Александра Александровича. К сожалению, финиш сомнительный, финиш печальный. Мороз в значительной степени себя дискредитировал. Это закат одновременно и для Соцпартии. Естественно, еще какое - то время они продержатся в нынешней Верховной Раде, они будут заседать, будут выступать, но, боюсь, что на следующих выборах у Соцпартии при нынешнем руководстве шансов практически не будет.

Вадим КАРАСЕВ,

директор Института глобальных стратегий:

- Когда размыты контуры политических сил и нет однозначного, решающего большинства, то непропорционально большую роль занимают малые или промежуточные партии, которые в политологии называются "стержневыми", поскольку без такой малой партии не может состояться ни одна из коалиций - ни помаранчевая, ни сине - красно - малиновая. Ни у кого нет перевеса, ни у кого нет контрольного пакета. В Украине к этой ситуации еще добавляется фактор политической измены. Неоднократно Мороз разыгрывал такие комбинации, начиная еще со времен своего спикерства, затем во время президентских выборов 1999 года (эпопея с так называемой каневской четверкой). В 2004 году Мороз вскочил в последний вагон поезда помаранчевой революции, а закончил фактически переходом за линию фронта - от "помаранчевой" коалиции - в союз с Партией регионов. Очевидно, Партия регионов давала какие - то гарантии на спикерство Морозу. Для Мороза сегодня "Мороз - спикер" является основным приоритетом, основной задачей, которая могла бы увенчать финал его политической карьеры. Но может случиться так, что вместо спикерского финала Мороз просто может оказаться за бортом большой политики. Политическая акробатика может оказаться никому не нужной - ни помаранчевым, ни бело - голубым. И тогда вместо достойного политического финала прозвучит свисток, возвещающий о нарушении правил политической игры и карающим штрафным ударом, если не пенальти, в сторону своих ворот. Если в пятницу во время заседания политсовета СПУ Александра Мороза и других 19 депутатов исключат из партии, как хочет Винский, то это будет раскол Социалистической партии - часть пойдет в Блок Юлии Тимошенко, а часть уйдет в политическое небытие. Но в любом случае - это печальный финал Соцпартии Украины, которая является старожилом украинской политической сцены.

Алена ЯХНО

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес