Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юлия Тимошенко выстраивает большинство под себя (За тезисами протокола, подписанного представителями "Нашей Украины", БЮТ и СПУ, смутно просматривается личность будущего премьера)

08:59 14.04.2006 |

Політика

Вчера представители "Нашей Украины" (НУ), Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партии Украины (СПУ) подписали протокол о процедуре формирования коалиции демократических сил. Несмотря на предварительное согласование документа, лидер БЮТ в последний момент вынудила союзников включить в него еще один пункт, который гипотетически может обеспечить ей пост премьер - министра.

В отличие от предыдущей встречи лидеров политических сил, составляющих будущую коалицию (см. Ъ от 14 апреля), вчера на переговоры первыми прибыли представители НУ Роман Безсмертный и Роман Зварыч. Их сопровождало внушительное количество сотрудников штаба НУ, прихвативших с собой ноутбуки и принтеры. "Кто может предвидеть, чего захочет Юлия Владимировна, - объяснил Ъ человек с ноутбуком под мышкой. - Нам заранее сказали готовиться к тому, что текст документа может быть изменен".

Копии протокола, согласованного еще накануне представителями "тройки", журналистам раздали заранее. В документе, в частности, была указана структура будущего соглашения о коалиции, включающего такие разделы: программные положения деятельности коалиции (программа президента "Десять шагов навстречу к людям"), регламент деятельности коалиции, распределение сфер ответственности между участниками коалиции. Последний пункт будет разработан уже после начала работы нового парламента. Что касается регламента, его предварительный вариант, еще накануне предложенный НУ, наделяет президента достаточно широкими полномочиями в рамках парламентского большинства.

Представители НУ собрались в самом большом конференц - зале Верховной рады, находящемся в подвале здания парламента. Ожидая остальных участников встречи, они явно нервничали - Роман Зварыч несколько раз перечитал текст подготовленного протокола, а Роман Безсмертный ходил по залу и пил воду. "Как вы думаете, какие шансы, что подпишете?" - поинтересовался у него корреспондент Ъ. На что господин Безсмертный заявил: "А вот придет госпожа Тимошенко - у нее и спросите!"Оказалось, что упреки представителей "Нашей Украины" в адрес лидера БЮТ были далеко не беспочвенны. По информации Ъ, за час до начала встречи Юлия Тимошенко в телефонной беседе с Романом Зварычем дала понять, что без указания в протоколе соглашения пункта о ее премьерстве подписание документа стоит под большим вопросом.

Представителей социалистов - Иосифа Винского и Александра Мороза - также сопровождала небольшая команда депутатов и работников штаба СПУ. Пробыв некоторое время в общем зале, лидеры СПУ и их коллеги из НУ удалились в комнату переговоров, не дожидаясь представителей БЮТ. Правда, последние не заставили себя долго ждать - ровно в 17 часов в сопровождении охранника в зал быстро вошла Юлия Тимошенко и сразу направилась к остальным участникам переговоров. К слову, Александр Турчинов на переговорах не присутствовал в связи с плохим самочувствием.

В течение следующих полутора часов никакой информации из комнаты переговоров не поступало. Между тем, по данным Ъ, сразу же после начала обсуждений стало понятно, что единственным предметом для споров станет предложение Юлии Тимошенко включить в протокол дополнительный, шестой пункт. Против него выступали представители НУ. Социалисты сохраняли нейтралитет. "Мы готовы были подписать этот документ с любыми правками", - пояснил Ъ Иосиф Винский. Тем не менее после правок и обсуждений трех разных вариантов протокола Роман Зварыч и Роман Безсмертный пошли на уступки, и последний пункт появился в следующем виде: "Соглашение о коалиции готовится на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил". Напомним, что, согласно меморандуму, кандидата на должность премьер - министра выдвигает та политическая сила из числа участников будущей коалиции, которая набрала больше всего голосов избирателей, то есть БЮТ.

Впрочем, отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли во время встречи кандидатура Юлии Тимошенко на пост главы правительства, господин Безсмертный сдержанно отметил, что "всему свое время" и "не стоит называть фамилии". "Отработаем программу, отработаем регламент и перейдем к вопросам, которые касаются принципов распределения ответственности, будем решать и этот вопрос", - сказал Роман Безсмертный. Сама госпожа Тимошенко тактично сослалась на текст меморандума, который "станет основой будущего коалиционного соглашения".

Между тем стало понятно, что "Нашей Украине" придется идти еще на одну уступку и уменьшить влияние президента на работу парламентского большинства. На вопрос Ъ, устраивают ли Юлию Тимошенко те полномочия, которыми НУ наделила президента в своем варианте регламента работы коалиции, лидер БЮТ возмутилась: "Конечно нет! Регламента еще нет - мы его еще не разработали. А то, что вы видели, - это всего лишь их ('Нашей Украины'. - Ъ) вариант, и он однозначно будет изменен".

МУСТАФА Ъ - НАЙЕМ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес