Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виктор Янукович давит на новый парламент своей экономической программой. Президент Ющенко согласен с премьером Тимошенко, но министров от БЮТ в правительстве он видеть не хочет

16:36 05.04.2006 |

Політика

Сегодня Партия регионов предложила всем политическим силам создать с ней коалицию на основе ее экономической программы. К столь решительным шагам партию подтолкнуло очередное продление переговоров между БЮТ, "Нашей Украиной" и СПУ, которые никак не могут договориться о создании коалиции. Судя по всему, такое предложение подтолкнет "Нашу Украину" к более основательному обсуждению возможности создания большинства в парламенте с "регионалами".

"Мы готовы немедленно приступить к реализации нашей программы и нашей Стратегии экономического развития. Поэтому мы призываем все партии, сразу после официального объявления результатов выборов, приступить к двусторонним переговорам для того, чтобы найти пути для консолидации украинского общества, ибо это наш первейший долг перед страной и народом", - сказал Янукович.

В это же время представители "Нашей Украины", БЮТ и СПУ продолжили обсуждение создания своей, "оранжевой" коалиции. Пресс - служба блока "Наша Украина" сообщила только о том, что блок предложил Юлии Тимошенко рассмотреть проект протокола о намерениях по созданию коалиции в Раде. Но на каком этапе переговоры "оранжевых" остановились, никто из них сообщать общественности пока не собирается.

Главным спорным вопросом в создании "оранжевой" коалиции на сегодняшний день остаются сроки. Так, СПУ и "Наша Украина" предлагают создать коалицию с БЮТ в день начала работы нового состава Рады. БЮТ же такие условия не устраивают, и сторонники Тимошенко пытаются ускорить процесс.

Сегодня в ходе круглого стола "Украина после выборов" заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко заявил, что у "Нашей Украины" остается неделя, чтобы принять условия формирования "оранжевой коалиции", предложенные Блоком Юлии Тимошенко.

В "Нашей Украине" в свою очередь считают, что БЮТ не просто давит на скорость создания коалиции, а использует "политический шантаж", о чем заявил народный депутат фракции "Наша Украина" Михаил Поживанов. "Может быть, Юлия Тимошенко готовится уже к выборам 2009 года, и решила, что для неё будет лучше в оппозиции", - сказал он.

Попытка ускорить подписание договора о создании коалиции со стороны БЮТ и всяческие попытки "Нашей Украины" этот процесс замедлить наблюдается с 26 марта - дня, когда стало понятно, что БЮТ серьезно опередил своего соперника по "оранжевому" лагерю.

Затягивание переговоров о создании коалиции "Нашей Украиной" главным образом обусловлена тем, что часть депутатов из пропрезидентского блока не хочет допускать Тимошенко до премьерского кресла, поэтому активно ведет переговоры с Партией регионов.

В то же время, концепция принципов Соглашения о создании коалиции Партии регионов предусматривает, что политическая сила - участник коалиции, получившая наибольшее количество голосов на выборах, получает должности премьер - министра, первого вице - премьер - министра, ответственного за экономический блок правительства, и вице - премьер - министра по АПК, руководство в министерствах и ведомствах, деятельность которых имеет бюджетообразующее и системообразующе для социально - экономической сферы значение.

Несмотря на такое заявление Партии регионов, ее окончательная позиция все еще неясна. Так, Тарас Черновол, один из лидеров партии отметил, что можно идти даже на серьезные кадровые уступки: "Мне все равно, кто будет премьером, однако вице - премьером должен стать Николай Азаров, который будет опекать экономику Украины".

В то же время, БЮТ занимает в этом вопросе более определенную позицию, и во что бы то ни стало, хочет получить высокую должность премьера страны, что усложняет переговоры "оранжевых" политических сил.

"Экономика" располагает информацией о том, что президент Украины, в отличие от руководителей блока, согласен на условия БЮТ в отношении премьерского кресла, но предлагает взамен оставить все министерские портфели у представителей СПУ и "Нашей Украины". Но БЮТ заявляет о том, что он имеет право претендовать не только на должность премьера, но и на треть мест в новом правительстве. Поэтому предложение президента не устраивает БЮТ. Впрочем, как и всех остальных игроков переговоров о создании коалиции.

"Мы считаем, что политическая воля и политическая мудрость главы государства будет способна сделать такие шаги, чтобы не допустить следующее торнадо женского имени, которое уже было над Украиной - в очередной раз. Украина второй раз это не выдержит", - заявила в понедельник в эфире телеканала "1+1" председатель фракции ПРУ Раиса Богатырева.

Кроме того, Партия регионов пытается заработать себе политические бонусы в переговорах о коалиции, заявляя, что подтверждает неизменность международных обязательств Украины и продолжение евроинтеграционного курса. Единственное условие, которое выдвигают "регионалы", это то, что основой принципов коалиционного соглашения должна стать Стратегия экономического развития Партии регионов. Таким образом "регионалы" всевозможными способами делают себя более привлекательными партнерами для создания коалиции, в отличие от бютовцев, которые ставят все более жесткие условия.

Также, Партия регионов, которая до недавнего времени никак не комментировала переговоры об "оранжевой" коалиции, теперь позволяет себе все более резкие высказывания. "Если символом коалиции должно стать маленькое бьющееся сердечко, на которое смотришь и думаешь, наверное, я в инфарктном отделении для тяжелобольных - в здравом ли они уме?", - считает Богатырева.

Партия регионов также всячески пытается объяснить выгоду большой коалиции в отличие от "оранжевой". "Мы никому не мешаем. Кто хочет создавать, не принимая участие в нашем переговорном процессе - это их право. Если президент хочет получить двоевластие - он создаст ту коалицию. А если он будет бороться за страну, за народ, и наконец - то, осознает, что он президент не оранжевой Украины, а единой Украины, тогда он будет делать все, чтобы была широкая коалиция", - отметила Богатырева.

Алена Нечипоренко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес