Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министру финансов дали на отпуск, чтобы он не ушел в отставку (Эксперты также усматривают в принятом решении экономический подтекст - господину Пинзеныку теперь не придется гарантировать выполнение бюджета после выборов)

08:34 17.02.2006 |

Політика

Вчера во второй половине дня премьер - министр Юрий Ехануров отправил министра финансов Виктора Пинзеныка в отпуск на весь период избирательной кампании. Впрочем, еще утром источники Ъ в Кабмине уверяли, что из - за разногласий министра с правительством по заключенным газовым соглашениям и невозможности выполнения бюджета министр финансов уйдет в отставку. Парламентарии считают, что, убедив чиновника не уходить в отставку, правительство сохранило видимость команды, а Виктор Пинзенык - рейтинг блока "Пора - ПРП" перед парламентскими выборами. Впрочем, эксперты также усматривают в принятом решении экономический подтекст - господину Пинзеныку теперь не придется гарантировать выполнение бюджета после выборов.

Вчера премьер - министр Юрий Ехануров заявил, что министр финансов Виктор Пинзенык подал ему заявление об отпуске на период предвыборной кампании. Через час подтверждение ухода министра в отпуск появилось и на официальном сайте ведомства. Таким образом, правительство опровергло информацию об отставке министра финансов, появившуюся вчера утром. "Мы договорились, что он сейчас будет работать на выборах, а мы с ним встретимся и согласуем позиции по этому вопросу, - сообщил премьер в ходе визита в Варшаву. - Виктор Пинзенык написал заявление об отпуске на время выборов. Это правда, а все остальное пока что неправда". На период предвыборной кампании и. о. министра финансов стал первый заместитель министра Виктор Кальник.

Впрочем, утром чиновники Кабмина, с которыми связался Ъ, уверяли, что Виктор Пинзенык подал прошение об отставке президенту Виктору Ющенко еще 14 февраля (в пресс - службе президента эту информацию не подтвердили). Впрочем, по их словам, прошение об отставке президент не удовлетворил - согласно изменениям в Конституцию, отставка членов правительства находится в компетенции Кабмина и Верховной рады. "Позавчера (14 февраля. - Ъ) было известно, что Виктор Михайлович пойдет в отставку", - заявил Ъ экс - министр экономики член партии "Реформы и порядок" Сергей Терехин. По его словам, отставка министра должна была стать результатом противостояния с другими членами Кабмина по газовым договоренностям. А уже вчера министр финансов весь день сбрасывал звонки на мобильный телефон, поэтому с ним не могли связаться даже опрошенные Ъ министры. Кроме того, министр молодежи и спорта вспомнил, что Виктор Пинзенык "пропал" еще в среду, когда не явился на заседание Кабмина. "Хотел ему позвонить, но там у него постоянно какие - то совещания", - сообщил Ъ Юрий Павленко.

Напомним, что премьер впервые отправил Виктора Пинзеныка в трехдневный отпуск "для проведения предвыборной работы" еще 1 февраля. "Виктор Михайлович решил сегодня взять отпуск на выборы, на полдня или на день. Я подписал ему на три дня", - сказал глава правительства. Впрочем, уже на следующий день Юрий Ехануров заявил, что у некоторых членов Кабмина "тряслись колени", когда ночью подписывались документы о создании совместного предприятия с RosUkrEnergo. По словам Сергея Терехина, получалось, что министру понадобилось еще две недели, чтобы публично озвучить свою позицию. "По - моему, он очень четко во вторник в Верховной раде высказал свою позицию по газовым соглашениям. Советую очень внимательно прочитать стенограмму выступления господина и. о. премьера и министра финансов", - порекомендовал Ъ господин Терехин.

Три дня назад в парламенте Кабмин отчитывался перед депутатами о решении газовой проблемы. Тогда премьер заявил, что "подписанные документы предполагают гарантированное обеспечение баланса поступлений природного газа на Украину по цене 95 долларов за тысячу кубометров до 2010 года". Однако господин Пинзенык выступил с критикой последствий подписанных газовых соглашений для выполнения бюджета 2006 года. Вчера в 22.30 в прямом эфире телеканала "1+1" он подтвердил, что в пятницу уходит в отпуск: "Я написал заявление об отпуске. Я никогда не отказывался от ответственности, но есть вещи, которые волнуют Минфин - в подписанном пакете (газовых соглашений - Ъ) нет ни гарантий поставок, ни гарантий цены". Ранее министр заявлял, что RosUkrEnergo может поднять цену на газ выше $95 за тыс. кубометров уже в ближайшее время - задним числом, а рост цен на газ до $230 приведет к убыткам.

Энергетическую версию внутриправительственного конфликта подтвердили однопартийцы министра. "Газовые соглашения и ситуация, которая может возникнуть в экономике Украины, обсуждались очень серьезно. В том числе и риски, и степень ответственности за последствия подписания протоколов, - заявил Ъ депутат из фракции ПРП Тарас Стецькив. - Если нет возможности влиять на процесс, то нет смысла там (в Кабмине. - Ъ) оставаться". По мнению депутата, для того чтобы Виктор Пинзенык подал в отставку, необходимы серьезные "политические или экономические причины". "Он не ушел даже после отставки правительства Юлии Тимошенко, - заявил депутат. - Это не тот человек, который из отставки будет делать пиар. На должности министра финансов он имеет больше возможностей своим авторитетом добавить (голосов. - Ъ) блоку 'ПРП - Пора', чем когда он будет в отставке".При этом эксперты подтверждают, что Виктор Пинзенык намерен был покинуть правительство из - за угрозы бюджетного кризиса. Как неоднократно писал Ъ, по внутренним документам Минфина гарантированное выполнение бюджета в текущей экономической ситуации возможно лишь в первом квартале, да и то лишь благодаря переходящим остаткам от приватизации меткомбината "Криворожсталь". Кроме того, чиновники Минфина признают, что скрытый дефицит бюджета уже сейчас составляет более 35 млрд грн (см. Ъ от 23 января). "Виктор Кальник на посту и. о. не будет делать радикальных шагов, он будет обеспечивать текущую работу министерства, выполнять бюджетную роспись и оперативно реагировать на текущие проблемы бюджета", - считает экс - министр финансов Игорь Митюков.

Впрочем, по мнению депутатов, согласие министра поменять отставку на отпуск - политическое решение, а не решение чиновника, ответственного за бюджет. "Все будет зависеть от результатов парламентских выборов. Если его блок наберет три процента и пройдет в парламент, ему нужно будет вернуться в правительство, - уверен депутат Николай Гапочка ('Регионы Украины'. - Ъ). - Если он не пройдет в парламент, то он не возвратится и снимет с себя ответственность за действия Кабмина".

ВЯЧЕСЛАВ Ъ - САДОВНИЧИЙ, СЕРГЕЙ Ъ - СИДОРЕНКОПолитическая биография Виктора ПинзеныкаВиктор Пинзенык, 1954 года рождения, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины. Впервые стал депутатом Верховной рады в 1991 году, победив на выборах по округу #262 Львовской области. Менее чем через год он занял пост министра экономики, а затем вице - премьера по вопросам экономики в правительстве Леонида Кучмы. В августе 1993 года подал в отставку и возглавил Украинский фонд поддержки реформ. Депутатом Верховной рады второго созыва господин Пинзенык стал в марте 1994 года, выиграв выборы в том же 262 - м округе. Однако спустя семь месяцев он снова перешел на работу в Кабинет министров. С октября 1994 - го по апрель 1997 года Виктор Пинзенык занимал посты первого вице - премьера, вице - премьера по вопросам экономических реформ в правительствах Виталия Масола, Евгения Марчука и Павла Лазаренко. В октябре 1997 года господин Пинзенык был одним из инициаторов создания партии "Реформы и порядок" (ПРП), бессменным председателем которой является до настоящего времени. В Верховную раду третьего созыва Виктор Пинзенык прошел по 117 - му одномандатному округу Львовской области. Его партия ПРП получила на тех выборах только 3,1% из необходимых 4%. Четыре члена ПРП, также избранные по мажоритарным округам, стали ядром фракции "Реформы - Конгресс". До конца апреля 2001 года Виктор Пинзенык придерживался в политике нейтральной позиции, заявляя, что "цель ПРП не борьба с Кучмой, а сохранение Ющенко" (Виктор Ющенко возглавлял Кабинет министров с 1999 по 2001 годы). В июле 2001 года господин Пинзенык стал одним из основателей избирательного блока "Наша Украина". В Верховную раду четвертого созыва он прошел по списку "Нашей Украины", занимая пятое место в ее предвыборном списке. После победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года он занимает пост министра финансов в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Господин Пинзенык утверждает, что именно его желание продолжить работу в кабинете Юрия Еханурова стало главной причиной срыва переговоров о создании избирательного блока ПРП вместе с партией Юлии Тимошенко "Батькивщина". На парламентские выборы 2006 года Виктор Пинзенык идет вторым номером после Виталия Кличко в составе гражданского блока "Пора - ПРП".АЛЕКСАНДР Ъ - СВИРИДЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес