Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ": Последняя парламентская драка (ВТО как тест на политическую совместимость)

16:11 09.07.2005 |

Політика

Бихевиористика - наука о поведении человека, базирующаяся на системе "стимул - реакция". Проще говоря, если есть стимул - правительственный пакет законов о ВТО - то у парламента неизбежно должна наступить реакция на его внесение. Все точно по теории академика Павлова. Внезапное решение кабинета Тимошенко обеспечить "зеленый свет" вступлению Украины в ВТО существенно подкорректировало ритуал закрытия сессии Верховной Рады. Три дня и две ночи длилась вэтэошная история, сопровождавшаяся драками в районе парламентской трибуны, многочасовыми заседаниями лидеров групп и фракций, взаимными обвинениями в "предательстве" и скандалами внутри правительственной команды.

Фактически правительственный пакет стал тем рентгеном, который беспощадно высветил то, о чем все знали, но не торопились говорить. Об отсутствии взаимодействия и поддержки по линии Кабмин - Верховная Рада. О слабых взаимосвязях в "тройственном союзе" Литвина - Тимошенко - Ющенко, вроде бы собирающихся единым блоком участвовать в парламентских выборах. О противоречивых отношениях внутри самого Кабмина, в последнее время отличающегося склонностью к ведению агрессивных и напористых пиар - кампаний. По сути, это был последний и решительный бой правительства Тимошенко под занавес политического сезона. Причем бой самый настоящий, а вовсе не бутафорская драка. Глядя на нее из ложи прессы, один из сподвижников президентской кампании Виктора Ющенко раздраженно бросил сквозь зубы: "Научили их на свою голову!".

Это правда: почерк новой оппозиции не отличался от агрессивного стиля новой властной команды. Что ж, какая страна, такие и террористы... Владимир Литвин вынужден даже был вызвать в зал охрану, поскольку обломки микрофона летели в разные стороны (на ветер были выброшены почти 2000 евро), а вокруг кресла Владимира Михайловича перманентно вступали в физический контакт представители его родной фракции и члены КПУ. Обстановка накалялась по мере приближения интимного момента голосования за правительственный пакет. Периодически выли сирены, заглушающие обмен любезностями между сторонниками и противниками вступления во Всемирную торговую организацию. Спикер заметно нервничал, а вот премьер и глазом не вела: сказалась привычка. Юлия Владимировна всем своим видом демонстрировала спокойствие и уверенность в благоприятном для правительства развитии событий. Иногда отвлекалась от беседы с Анатолием Кинахом и давала отмашку рукой сессионному залу:

Но главными действующими лицами процесса блокирования "пакета законов для ВТО", безусловно, были коммунисты. Они насмерть стояли против сдачи украинских национальных интересов Америке. И немудрено: цена вопроса исчислялась миллионами долларов прибыли от экспорта черных и цветных металлов, высокой экспортной ставки на семена масличных культур, пиратского изготовления лазерных дисков. Правда, коммунисты в этой схеме участвуют опосредованно, просто политический опыт представителей Компартии ценится на вес золота. По словам Петра Симоненко, вступление Украины в ВТО будет означать "уничтожение мощного производственного комплекса, подавление отечественного производителя, увеличение количества безработных на три - четыре миллиона, а также приведет к росту цен". Поэтому коммунисты активно подключились к блокированию процесса принятия антиукраинских решений и в течение трех дней держали оборону трибуны Верховной Рады и прилегающих к ней зон. Циничные журналисты, конечно же, с особым удовольствием фиксировали все нюансы проталкивания "правительственного пакета" с помощью видео и фотосредств, хотя Владимир Михайлович несколько раз предложил им воздержаться от записи "парламентской клубнички" и сосредоточиться исключительно на процедуре голосования: старт - писк системы "Рада" - число голосов на табло.

Эсдеки и "регионалы", чьи планы и кошельки непосредственно трогал "вэтэошный пакет", предпочитали наблюдать за развитием событий со стороны: они бросали на амбразуру коммунистов, бурно нападавших на националистов из "Нашей Украины" и обвинявших их в предательстве всего, что можно.

С другой стороны фракцию Николая Мартыненко атаковали "свои": в ночь со вторника на среду, после которой "лед тронулся", явно была проведена массовая работа среди тех, кто сопротивлялся вэтэошному натиску правительства. В результате бунт был подавлен и "НУдисты" голосовали, как зайчики. Даже те 27 депутатов, чьи интересы грубо попирал данный комплекс законов. Как говорится, "ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактусы:". Концентрация административной мощи в парламенте (приход Президента в качестве последнего аргумента, заполненная "под завязку" правительственная ложа, коллективная сдача мандатов депутатами - совместителями, подключение пиар - ресурсов) обеспечила необходимый результат. Фактически все законы были проведены через парламент - хоть "тушкой", хоть "чучелом". Хотя конфликт в ВР мог быть менее острым - если бы Виктор Ющенко вместо пространной речи о пользе ВТО предложил депутатам технологию компромисса как альтернативу технологии "выбивания результата".

А что же оппозиция? Сказать, что 6 и 7 июля оппозиционеры "потеряли лицо", допустив подъем шлагбаума перед ВТО, было бы жестко. Они его просто еще не приобрели. И в результате, практически ничего не выиграли в этом бою, разве что добились "поштучного" голосования за каждый из документов и сдачи мандатов совместителями. Да и то есть сомнения, что все, кто публично выразил готовность расстаться с мандатом, совершат этот акт после завершения акции сближения с мировыми торговыми структурами. Новая оппозиция лишний раз показала свое неумение отстаивать собственные интересы: надеяться лишь на коммунистов нельзя, а сами что - то делать "регионалы" пока не в состоянии - потеснить команду Тимошенко даже на чужом ей поле (парламент), представители протестных сил не смогли. Итог? Мы идем в ВТО.

Победа? Безусловно. Но какая у нее цена? И кто будет пожинать плоды этой "виктории", которая обнажила то, о чем многие и так знали? О спонтанности принимаемых в правительстве решений, отсутствии четкой стратегии движения Украины, "плавающих" целях. Надо сказать, что идея немедленно вступить в ВТО заменила собой план блиц - евроинтеграции, за которую отвечал Олег Рыбачук. Однако после провала в Люксембурге, где Украине не дали статуса страны с рыночной экономикой, стало окончательно ясно, что политические и экономические авансы различаются между собой как кредитное обещание и реальная пачка долларов. Тем не менее отказаться от мысли вступить хоть куда - нибудь было бы непростительной ошибкой, особенно когда Украина вошла в период разочарования политикой новой власти. Полгода своего правления Кабмину необходимо было завершить реальным "плюсом", после минусов, связанных с подорожанием бензина и мяса, сахарным дефицитом и перспективой газовой войны с Россией. И таким плюсом стал пакет документов по ВТО.

Предполагалось, что рядовой украинский избиратель не слишком понимает разницу между вступлением в Евросоюз и Всемирную торговую организацию. Главное - не прекращать процесс движения. В этом смысле настойчивая политика правительства является оправданной. Просто проблема в том, что "вэтэошный пакет" был сшит на живую нитку и наспех закинут в парламент - за два дня до окончания сезона. Спикер Владимир Литвин после двухдневной осады трибуны признался, что некоторые законопроекты он ставил на голосование, не имея о них никакого представления, кроме номера. Что знали простые депутаты и уж тем более простые граждане, которым еще придется на себе ощутить последствия "ВТО - контакта", можно лишь догадываться: Однако каким бы толерантным ни старался казаться Владимир Михайлович, противоречия между ним и главой Кабмина становятся все более очевидными. Юлия Владимировна откровенно попыталась навязать свою волю парламенту, руководимому Литвином, и это стало еще одним поводом для того, чтобы лидер "народников" хорошенько подумал о перспективах совместных действий с партией Юлии Владимировны на парламентских выборах. Да и до выборов тоже.

Еще один враг, которого нажила себе Тимошенко в процессе сближения Украины с мировыми торговыми центрами, - это Александр Мороз. Его фракцию, которая выступала за "постепенное" вступление в ВТО, уже обвинили во всех грехах, включая сексопатологию, которую усмотрел министр экономики в поведении аграрного коллеги Александра Баранивского. Попытки заработать электоральный капитал (защита национального производителя, сопротивление американскому влиянию) для СПУ естественны и нормальны, но они могут закончиться плачевно. Судя по настрою премьера, Александра Мороза отрежут от административного ресурса, выведя отдельных представителей Соцпартии из состава правительства. Первой жертвой станет, видимо, министр АПК, и это позволит Тимошенко поставить на это место свою креатуру, что немаловажно в преддверии возможного хлебного кризиса. Но дело, конечно, не только в том, кого из соратников Сан Саныча "выкинут" из Кабмина, - это локальный эпизод большой антисоциалистической игры.

Главное - вызвать глубокое чувство обиды у Александра Мороза и заставить его идти на выборы самостоятельно, отказавшись от всякого рода переговоров с блоком власти. Проще говоря, Юлия Тимошенко элегантно избавилась от опасного конкурента, который отравлял ей жизнь все президентские выборы.

В общем, можно констатировать, что под занавес сессии ВР премьер Юлия Тимошенко добилась от парламента поддержки своего проекта по введению Украины во Всемирную торговую организацию, и значит, получает основные дивиденды за интеграционный прорыв. Это большое достижение премьера, способное еще больше повысить ее личный рейтинг: ведь именно правительство Тимошенко последовательно обеспечивает реализацию стратегии Украины по вступлению в мировые и европейские структуры. Так сказать, не словом, а делом. Наверняка премьер после "вэтэошной победы" получит признание Запада в виде инвестиций и ненависть России: ведь если сбудутся все самые радужные прогнозы, то Украина первой вступит в эту торговую организацию, опередив своего главного стратегического партнера. А это означает, что Тимошенко отрезает все пути для переговоров с Россией тем силам в окружении Виктора Ющенко, которые считают, что близкий сосед лучше дальнего американского родственника. Заметим, речь идет не только о политических контактах, но и о крупных финансовых договорах, которые после интеграционного прорыва ЮВТ будут сорваны. Впрочем, и для Москвы такое поражение (если оно случится) окажется весьма чувствительным: Что ж, эффектная месть за недопуск в Россию и незакрытое уголовное дело.

Есть также основания предполагать, что вэтэошный успех главы Кабмина скажется на взаимоотношениях в "тройственном союзе": все чаще идут разговоры о том, что Виктор Ющенко готов предоставить премьеру возможность возглавить партийный список НСНУ, съезд которого состоится 9 июля. Почему нет? Ведь Юлия Владимировна делает все для обеспечения курса Президента. Они - одно целое, так какая разница, кто будет номером первым в парламентском отряде главы государства? И еще: проведение через парламент пакета документов по ВТО дает премьеру карт - бланш для проведения самостоятельной кадровой политики, чего до этого дня Тимошенко была лишена. Она не только сможет лоббировать многие кадровые решения (например, отставку главы НАК "Нефтегаз" Алексея Ивченко, ряда министров - социалистов), но и получит внушительную защиту от происков врагов как внутри Кабмина, так и за его стенами. Президент простит многое человеку, сумевшему добиться каких - то конкретных шагов на пути интеграции Украины в мировую политику и бизнес. Недругам придется на время забыть об отставке Тимошенко и заняться собственными проблемами.

Ирина Гаврилова

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес