Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

БОРИС НЕМЦОВ: "ТИМОШЕНКО СЕЙЧАС - ГЛАВНЫЙ ДРУГ КРЕМЛЯ" (Советник Виктора Ющенко сравнивает эффект от деятельности украинского премьера со взрывом ядерной бомбы)

09:41 26.05.2005 |

Політика

В последнее время критика действий украинского правительства и лично премьер - министр Юлии Тимошенко перешла на международный уровень. Мировая пресса и экономисты скептически относятся к попыткам Юлии Владимировны административными методами регулировать цены на потребительском и топливном рынках и сомневаются в возможностях украинского бюджета выполнить все предусмотренные в нем социальные расходы. Российские, немецкие и американские эксперты указывают и на то, что Виктор Ющенко впервые публично подверг резкой критике премьера: "Ющенко, обычно известный своими длинными внушениями назидательного характера, дал в прошедший четверг своему темпераментному премьер - министру словесную пощечину", пишет немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. В первых рядах критиков политики премьера - советник Ющенко, известный российский либерал - оппозиционер Борис Немцов. Причем, в выражениях Борис Ефимович не стесняется. На днях в СМИ появились его высказывания на одном из круглых столов в Москве, где советник Виктора Ющенко, в частности, предрекал, что в ближайшее время Тимошенко развалит Украину и рекомендовал президенту отправить премьера в оппозицию.

Корреспондент газеты "Сегодня" по телефону связался с Борисом Немцовым и попросил его поделиться своими соображениями о происходящем в Украине и прокомментировать свои последние высказывания в Москве.

- Борис Ефимович, как конкретно Юлия Тимошенко может в ближайшее время развалить Украину и когда ее надо отправлять в оппозицию?

- Понимаете, я публично не заявлял ничего такого. Кухонные разговоры не надо пересказывать. Если мы будем залезать в постель друг к другу - это нехорошо, это некрасиво. Есть элементарная этика, у себя дома и своим друзьям я могу говорить то, что я хочу. Это не публичные заявления, я комментировать это не буду.

- Ну хорошо. А что бы вы делали, находясь на месте Юлии Тимошенко?

- Честно говоря, я бы ничего не делал, вообще ничего, и все бы было на подьеме, росла бы экономика, пришли бы инвестиции, но никакого грубого вмешательства. В Украину на одном энтузиазме пришли бы деньги. Несмотря на весь бардак, несовершенство налоговой и прочих систем, на одном энтузиазме. Ну принимал бы какие - то популярные решения, там пенсии, пособия на рождение ребенка бы повышал и все, по крайней мере до выборов. Росли бы зарплаты, поскольку инвестиции бы шли. Я бы по стране ездил, с народом встречался, популярность зарабатывал. У меня масса знакомых, которые вложили бы деньги в украинскую экономику сразу после революции, но видя директивные методы правительства, они приостановились. Юлия Тимошенко - она ведь талантливый, умнейший человек, мы общались, я знаю это. Но тут скорее можно привести пример о ядерной энергии: бывает мирный атом, а бывает ядерная бомба. Она сегодня иногда делает такие вещи, которые приносят ущерб.

- Когда вы приезжали на Майдан во время "оранжевой революции", вас часто видели рядом с Юлией Тимошенко - тогда вы были за ее назначение премьером?

- Я вообще не интересовался этим вопросом, я просто поддерживал Виктора Андреевича.

- Вы советник украинского президента. Часто ли вы общаетесь с Виктором Андреевичем, когда беседовали последний раз и о чем?

- Мы давно не виделись лично, но если появится необходимость, то встретимся, конечно же. Общаемся по телефону в основном. О чем - не скажу, по времени звонков тоже отчитываться не буду.

- Как вы считаете, существовал заговор российских нефтетрейдеров в отношении Украины?

- Это бред, полный бред... . Цены в Киеве на бензин такие же, как и в Москве - 60 центов, хоть Россия и добывает нефть. И никто не устраивает истерик по поводу заговора. Регулирование приводит к дефициту и черному рынку. При этом, конечно, надо создавать конкурентный рынок.

- Что бы сделали иначе, какие шаги предприняли для преодоления кризиса?

- Я согласен с Ющенко, он сделал все правильно. Я знаю, что он говорил, я был в Киеве в то время. Я вносил предложения, их получил Сергей Терехин. Так вот, мои предложения по поводу свободной конкуренции были отвергнуты, а предложения по поводу открытия рынка для иностранных нефтепродуктов - приняты. Понимаете, российским компаниям, которые уже работают в Украине, конкуренция не угрожает. Они привыкли работать в условиях конкуренции, они только будут работать еще лучше в условиях конкуренции. Русский бизнес - как бы кто к нему не относился, в нем хороший менеджмент, он давно интернационализирован, по крайней мере нефтяной бизнес, и обвинять его в сговоре - это неприлично по крайней мере. С другой стороны, ситуация, когда в стране работают на заправках всего три компании - тоже не годится, это мало для такой огромной страны, нужно впустить все желающие компании работать в Украину. И есть конкурентный рынок, то цены стабилизируются. Нужно открыть рынок, чтобы на каждом перекрестке было пять бензоколонок от различных фирм.

- В целом как вы оцениваете ситуацию в Украине?

- Она драматическая, на мой взгляд. Я считаю, что есть очень опасные вещи. В первую очередь - это попытка передела собственности без каких бы то ни было внятных правил. Второе - попытка "ручного управления" экономикой, это вызывает рост инфляционных ожиданий. Последствия неправильных экономических шагов могут длиться долгие годы. Решения принимаются сегодня, а народ видит завтра пустые кошельки. Это больно может ударить именно по гражданам. Постреволюционная эйфория уже проходит. "Файненшл таймс" уже открыто комментирует ситуацию в украинской экономике, экспертное сообщество уже обеспокоено. Украинское общество еще этого не видит, но скоро может почувствовать. Объективно говоря, в России экономическая ситуация лучше, но перспективы хуже, в основном из - за политических причин. Главное ваше преимущество - это европейский вектор, вы его обрели и это нельзя потерять. Я хорошо знаю картину - русскую и украинскую, такого счастья, как на лицах у "кремлевских" сейчас, я давно не видел. Юлия Тимошенко - уже главный "кремлевский друг", они тут все злорадно ухмыляются, говорят: "Боря, смотри, что они там исполняют". Поймите, что возможная неудача "оранжевой революции" - это не только удар по Украине, но и удар по России. Авторитарный режим, который сейчас здесь существует (в России. - Прим. авт.), он будет злорадствовать по поводу каждой вашей ошибки. Не будет успехов у вас, и у России шансов не будет. Мне от этого становится горько.

Евгений ИХЕЛЬЗОН

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес