Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара к евро и иене резко вырос на ожиданиях, что экономика США восстановится быстрее, чем экономика Европы и Японии

13:07 23.10.2001 |

Фінанси

Курс доллара США по отношения к евро достиг сегодня 6 - недельного максимума, а по отношению к японской иене - 10 - недельного максимума. Инвесторы ожидают, что последовательная политика ФРС на снижение процентных ставок обеспечит более быстрое восстановление экономики США по сравнению с экономиками Японии и еврозоны.

Курс доллара к евро поднимался вчера на американских торгах до максимального уровня с 6 сентября - 0,8897 долл/евро. Сегодня на 11.30 к/в курс доллара к евро продолжал колебаться у отметки 0,89 долл/евро. Относительно японской валюты курс доллара поднялся до уровня 122,74 иен/долл, что является максимумом с 9 августа.

Оптимизм инвесторов по поводу быстрого восстановления экономики США связан с действиями правительства, направленными на стимулирование экономики. Так, Федеральная резервная система США с начала года снижала свою учетную ставку уже 9 раз, и в общей сложности снижение составило 4 процентных пункта, а ставка стала минимальной за последние 40 лет - 2,5 проц годовых.

Позитивом для доллара стало также сообщение о намерениях Конгресса США резко снизить налоги и увеличить расходы на поддержку экономики страны на 100 млрд долл в 2002 году и еще на 160 млрд долл в течение ближайших десяти лет.

Поддержку доллару оказал также бурный рост американских акций на вчерашних торгах. Основные фондовые индексы поднялись на 1,5 - 2 проц, чему способствовал оптимизм инвесторов, ожидающих увеличения прибылей корпораций в 2002 году.

В отличие от ФРС Европейский центральный банк по - прежнему заставляет инвесторов беспокоиться по поводу того, что он недостаточно адекватно реагирует на ухудшение ситуации в экономике еврозоны, слишком медленно снижая процентные ставки /последний раз ставка ЕЦБ была снижена 17 сентября/,

Относительно предстоящего в четверг заседания ЕЦБ мнения экономистов разделись практически поровну. Из 22 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, 12 ожидают снижение ставки ЕЦБ на ближайшем заседании в четверг на 0,25 процентных пункта до 3,5 проц годовых, а остальные 10 ожидают неизменности ставки.

Член совета ЕЦБ Эрнст Вельтке заявил вчера, что Банк возвращается к нормальной монетарной политике, от которой он временно отошел после терактов 11 сентября. Это заявление рынок воспринял как намек на то, что ЕЦБ не будет спешить с новым снижением процентных ставок, что стало негативом для евро. Ранее президент ЕЦБ Вим Дуйсенберг подчеркнул, что ему необходимы новые доказательства замедления инфляции, прежде чем продолжить смягчение кредитной политики.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, рост доллара ограничивается опасениями распространения сибирской язвы в США. Если биологический терроризм будет усиливаться, это непременно скажется на снижении потребления в США и негативно отразится на состоянии экономики.

Большое значение для рынка forex на текущей неделе будут иметь макроэкономические данные по США, которые покажут, насколько серьезно ухудшилось положение в экономике страны после терактов 11 сентября.

Так, в среду будет обнародована так называемая "бежевая книга" /beige book/ - обзор, подготавливаемый Федеральной резервной системой, позволяющий получить представление о влиянии терактов на состояние потребительского рынков. В четверг выйдут данные по количеству впервые обратившихся за пособиями по безработице, а также данные по заказам и продажам жилья на вторичном рынке в сентябре. Также в этот день выйдет индекс стоимости рабочей силы /ECI/ за третий квартал. В последний день недели выйдут данные по продажам новых домой и Мичиганский индекс потребительских настроений.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес