Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выпуск НДС-облигаций удержит ставки ОВГЗ от существенного снижения

18:30 24.03.2010 |

Фінанси

Выпуск правительством Украины НДС-облигаций является позитивным решением проблемы долга по налогу на добавленную стоимость (НДС) и для украинского рынка облигаций, поскольку увеличит его ликвидность и поддержит ставки доходности от давления вниз, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"НДС-облигации станут интересным инструментом для украинского рынка. Не говоря уже о компаниях реального сектора, давно ожидающих решения вопроса возврата государством задолженности по НДС, выпуска этих бумаг ожидают и участники внутреннего рынка облигаций и иностранные инвесторы, ряд которых имеет удачный опыт инвестирования в первые выпуски НДС-облигаций пять-шесть лет назад", - сказала главный экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Билан.

Вместе с тем она отметила, что НДС-бумаги и облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) идентичны по степени риска, поэтому задачей правительства является организация выпуска НДС-облигаций таким образом, чтобы не вытеснить спрос на ОВГЗ. По мнению Е.Билан, скорее всего, выпуск НДС-облигаций будет оформлен несколькими траншами.

По прогнозам аналитика, маловероятно, что НДС-облигации существенно повлияют на развитие рынка корпоративных облигаций, поскольку они представляют разные сегменты рынка. Корпоративный долг более рискован с точки зрения платежеспособности эмитента, однако более привлекателен с точки зрения прибыльности, и он будет пользоваться спросом у инвесторов, желающих диверсифицировать риски, пояснила эксперт.

Согласно прогнозу начальника аналитического отдела группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Александра Вальчишена, выпуск НДС-облигаций приведет к росту предложения и, соответственно, конкуренции на рынке облигаций, что удержит ставки первичного размещения ОВГЗ от кардинального снижения. "Доходность может пойти и вверх, если не будет притока капитала из-за границы от иностранных фондов", - добавил А.Вальчишен.

Как отмечает аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Андрей Марков, НДС-облигации, скорее всего, будут торговаться на вторичном рынке с некоторым дисконтом. "По сути, это означает, что предприятия теряют некоторую сумму по сравнению с выплатой всей суммы задолженности денежными средствами. Но в любом случае они выигрывают по сравнению с ситуацией, когда деньги просто не выплачиваются. Главное, чтобы схема была прозрачной и одинаковой для всех", - сказал эксперт.

При этом он добавил, что если НДС-облигации начнут обращаться на вторичном рынке, то предложение госдолга возрастет, что окажет некоторое влияние на ставки доходности по гособлигациям.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что в реальности все зависит от схемы выпуска, поскольку возможны варианты, при которых эти выпуски могут не попасть на вторичный рынок и, соответственно, не повлияет на другие долговые обязательства.

По мнению старшего аналитика "Феникс Капитал" Андрея Нестерука, НДС-облигации являются конкурентами купонных ОВГЗ на вторичном рынке, однако, учитывая повышенный спрос на ОВГЗ, рынок сможет "поглотить" НДС-облигации.

Как сообщалось, Кабинет министров намерен решить проблему с возмещением налога на добавленную стоимость путем выпуска НДС-облигаций. Выпуск этих ценных бумаг планируется осуществить до 1 июля 2010 года. Правительство допускает, что облигации могут быть выпущены сроком на пять лет. Объем ожидаемого выпуска НДС-облигаций будет дополнительно уточняться.

Вместе с тем, по словам премьер-министра Николая Азарова, наличный объем заявок на возмещение НДС в размере 25 млрд грн нереален и Государственной налоговой администрации предстоит проверить обоснованность претензий предприятий на возмещение этого налога.

Впервые НДС-облигации были выпущены в 2004 году в соответствии с законом о госбюджете сроком на пять лет общим объемом эмиссии 1,93 млрд грн. Процентная ставка по облигациям составляет 120% средневзвешенной учетной ставки НБУ и по ним также предусмотрена частичная амортизация 20% номинала.

В конце 2008 года возможность выпуска НДС-облигаций была закреплена поправками к закону о госбюджете-2008. Параметры предполагавшегося выпуска – срок и ставка – соответствовали параметрам дебютного выпуска. Однако на практике эта норма так и не была осуществлена.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес