Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 09:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему богатые работают больше, чем бедные?
13:04 13.05.2014 |
| |
| Количество рабочих часов в год на человека |
Большую часть истории человечества богачи больше, чем кто-либо, вели праздную жизнь, а вот бедные люди работали очень много. Но ситуация сейчас совершенно иная, особенно это характерно для развитых экономик.
В британском телесериале "Даунтонское аббатство" (Downton Abbey), который рассказывает о жизни аристократов начала XX века, главный герой не понимал слово "выходной", так как для него каждый день был днем отдыха.
В то же время бедные люди в ту эпоху знали лишь тяжелый и монотонный труд. Историк-экономист Ганс-Йочим Вос из Университета Цюриха напоминает, что в 1800 г. средний английский рабочий трудился 64 часа в неделю. "В XIX веке о бедности человека можно было судить по количеству его рабочих часов", - пишет ученый.
Сегодня в развитых экономиках ситуация совершенно иная. Общее количество рабочих часов резко снизилось за последние сто лет. При этом богачи начали работать больше, чем бедняки. В 1965 г. выпускник университета, который, как правило, зарабатывает больше, имел больше времени для отдыха, чем его сверстник с дипломом средней школы. В 2005 г. человек с высшим образованием работал на восемь часов в неделю больше.
Согласно данным "Исследования использования американцами своего времени" (American Time Use Survey), обнародованного в прошлом году, обладатель университетского диплома ежедневно работает на два часа больше, чем тот, кто имеет за плечами только среднюю школу. Согласно другим данным доля американцев с высшим образованием, которые работают более 50 часов в неделю, выросла с 24% в 1979 г. до 28% в 2006 г. Таким образом, состоятельных людей больше нельзя называть бездельниками.
Все это имеет ряд объяснений, одно из которых "эффект субституции". Более высокие зарплаты делают отдых более дорогим: для отдыха требуется больше денег. С 1980-х гг. зарплаты тех, кто принадлежит высшему классу общества, выросли довольно значительно, в то время как у людей менее обеспеченных они не менялись или даже снизились. Подобное неравенство стимулирует богатых работать больше, а бедных меньше.
Природа современной экономики "победитель получает все" (winner-takes-all) усиливает эффект субституции. Масштаб глобального рынка означает, что компании, которые развиваются по инновационному пути, получают колоссальную прибыль (как, например, YouTube, Apple и Goldman Sachs). Прибыль за победу над конкурентом может быть еще грандиознее.
Многочисленные исследования подтверждают, что формула "победитель получает все" применима и для высококвалифицированных работников, работающих много часов. Вначале 1980-х гг. человек, трудившийся 55 часов в неделю, зарабатывал на 11% больше, чем тот, кто работал 40 часов в той же должности. На рубеже тысячелетия это разрыв увеличился до 25%.
Экономисты считают, что в какой-то момент эффект субституции может столкнуться с "эффектом дохода": более высокие зарплаты обеспечивают все возможные материальные потребности, и вместо дополнительных часов в офисе люди предпочитают отдых. У миллиардера, который может купить остров, мало стимулов сжигать себя на работе. Но новые общественные ценности могут трансформировать эффект дохода.
Роль работы и отдыха в мире богатых людей довольно сильно изменилась с эпохи "Даунтонского аббатства". В 1899 г. американский экономист Торстейн Веблен охарактеризовал отдых "почетной наградой". Богачи могут найти других людей выполнять за них грязную и скучную работу. При этом, полагал экономист, состоятельные люди не лентяи, они просто занимаются другой формой деятельности: творчеством, благотворительностью и анализом.
Теорию Веблена следует подкорректировать к реалиям сегодняшнего дня, считают ученые Оксфордского университета. Работа в развитых экономиках стала более интеллектуальной, чем физической. Осталось совсем мало по-настоящему скучных профессий (как, например, лифтер), и появилось больше гламурных (как, например, дизайнер одежды).
Это означает, что больше людей, чем когда-либо в прошлом, получают удовольствие от продолжительной работы. Современный человек получает такое же удовольствие от работы, как богач от отдыха в XIX веке. С другой стороны, ничегонеделание уже не является символом благополучия в обществе. Вместо этого безделье теперь ассоциируется с ненужностью и безработицей.
Возможно, поэтому для менее образованных работников увеличение "свободного времени" означает снижение доходов и трудовой перспективы. В 1965 г. уровень безработицы среди американцев со школьным образованием был на 2,9% выше, чем у тех, кто имел университетский диплом. Сегодня этот разрыв достиг 8,4%.
"Менее образованные люди не хотят слишком много отдыхать, - говорит Эрик Харст из Чикагского университета. - Они сами не выбирают безделье". Кроме того, люди с низкими зарплатами чувствуют на себе "эффект дохода".
Современные технологии, предлагающие огромный спектр высококачественных и недорогих развлечений, больше не требуют от малооплачиваемых работников огромного количества денег.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Нерішучість - річ неприємна: всі ми знаємо, як нелегко буває обрати
фільм для вечірнього перегляду чи бар для зустрічі з друзями. Проте
вчені стверджують, що вона має чимало плюсів.
Ухвалити складне рішення завжди непросто. Але є один прийом, який може допомогти мислити менш упереджено та вчинити мудро.
Світ технологій чекає жорстка конкуренція між двома багатомільярдними компаніями. Чи може Bing здолати Google та як нова гонка змінить звичний для всіх інтернет-пошук?
Напевно, всі погодяться, що бути добрим - це гарно і приємно, але чи
сприяє це успіху у житті? Зрештою, хіба доброта не в тому, щоб ставити
інтереси інших людей на перше місце? Хіба це не вимагає самопожертви?
В последнее время сразу несколько западных компаний предоставили
сотрудникам возможность отдыхать три дня в неделю, но можно ли говорить,
что за такой схемой будущее и вскоре подобная практика станет
общепринятой?
Если у вас возникло романтическое чувство к коллеге, будьте осторожны.
Вот несколько соображений, которые стоит принять во внимание.
Исследование с участием более чем 300 руководителей из 10 стран
показывает, что приблизительно 35% из них терпят неудачу из-за
склонности к перфекционизму.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів