Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему богатые работают больше, чем бедные?

13:04 13.05.2014 |

 Почему богатые работают больше, чем бедные?
Количество рабочих часов в год на человека

Большую часть истории человечества богачи больше, чем кто-либо, вели праздную жизнь, а вот бедные люди работали очень много. Но ситуация сейчас совершенно иная, особенно это характерно для развитых экономик.

В британском телесериале "Даунтонское аббатство" (Downton Abbey), который рассказывает о жизни аристократов начала XX века, главный герой не понимал слово "выходной", так как для него каждый день был днем отдыха.

В то же время бедные люди в ту эпоху знали лишь тяжелый и монотонный труд. Историк-экономист Ганс-Йочим Вос из Университета Цюриха напоминает, что в 1800 г. средний английский рабочий трудился 64 часа в неделю. "В XIX веке о бедности человека можно было судить по количеству его рабочих часов", - пишет ученый.

Сегодня в развитых экономиках ситуация совершенно иная. Общее количество рабочих часов резко снизилось за последние сто лет. При этом богачи начали работать больше, чем бедняки. В 1965 г. выпускник университета, который, как правило, зарабатывает больше, имел больше времени для отдыха, чем его сверстник с дипломом средней школы. В 2005 г. человек с высшим образованием работал на восемь часов в неделю больше.

Согласно данным "Исследования использования американцами своего времени" (American Time Use Survey), обнародованного в прошлом году, обладатель университетского диплома ежедневно работает на два часа больше, чем тот, кто имеет за плечами только среднюю школу. Согласно другим данным доля американцев с высшим образованием, которые работают более 50 часов в неделю, выросла с 24% в 1979 г. до 28% в 2006 г. Таким образом, состоятельных людей больше нельзя называть бездельниками.

Все это имеет ряд объяснений, одно из которых "эффект субституции". Более высокие зарплаты делают отдых более дорогим: для отдыха требуется больше денег. С 1980-х гг. зарплаты тех, кто принадлежит высшему классу общества, выросли довольно значительно, в то время как у людей менее обеспеченных они не менялись или даже снизились. Подобное неравенство стимулирует богатых работать больше, а бедных меньше.

Природа современной экономики "победитель получает все" (winner-takes-all) усиливает эффект субституции. Масштаб глобального рынка означает, что компании, которые развиваются по инновационному пути, получают колоссальную прибыль (как, например, YouTube, Apple и Goldman Sachs). Прибыль за победу над конкурентом может быть еще грандиознее.

Многочисленные исследования подтверждают, что формула "победитель получает все" применима и для высококвалифицированных работников, работающих много часов. Вначале 1980-х гг. человек, трудившийся 55 часов в неделю, зарабатывал на 11% больше, чем тот, кто работал 40 часов в той же должности. На рубеже тысячелетия это разрыв увеличился до 25%.

Экономисты считают, что в какой-то момент эффект субституции может столкнуться с "эффектом дохода": более высокие зарплаты обеспечивают все возможные материальные потребности, и вместо дополнительных часов в офисе люди предпочитают отдых. У миллиардера, который может купить остров, мало стимулов сжигать себя на работе. Но новые общественные ценности могут трансформировать эффект дохода.

Роль работы и отдыха в мире богатых людей довольно сильно изменилась с эпохи "Даунтонского аббатства". В 1899 г. американский экономист Торстейн Веблен охарактеризовал отдых "почетной наградой". Богачи могут найти других людей выполнять за них грязную и скучную работу. При этом, полагал экономист, состоятельные люди не лентяи, они просто занимаются другой формой деятельности: творчеством, благотворительностью и анализом.

Теорию Веблена следует подкорректировать к реалиям сегодняшнего дня, считают ученые Оксфордского университета. Работа в развитых экономиках стала более интеллектуальной, чем физической. Осталось совсем мало по-настоящему скучных профессий (как, например, лифтер), и появилось больше гламурных (как, например, дизайнер одежды).

Это означает, что больше людей, чем когда-либо в прошлом, получают удовольствие от продолжительной работы. Современный человек получает такое же удовольствие от работы, как богач от отдыха в XIX веке. С другой стороны, ничегонеделание уже не является символом благополучия в обществе. Вместо этого безделье теперь ассоциируется с ненужностью и безработицей.

Возможно, поэтому для менее образованных работников увеличение "свободного времени" означает снижение доходов и трудовой перспективы. В 1965 г. уровень безработицы среди американцев со школьным образованием был на 2,9% выше, чем у тех, кто имел университетский диплом. Сегодня этот разрыв достиг 8,4%.

"Менее образованные люди не хотят слишком много отдыхать, - говорит Эрик Харст из Чикагского университета. - Они сами не выбирают безделье". Кроме того, люди с низкими зарплатами чувствуют на себе "эффект дохода".

Современные технологии, предлагающие огромный спектр высококачественных и недорогих развлечений, больше не требуют от малооплачиваемых работников огромного количества денег.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес