Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По итогам 2001 года Нацбанк не исключает ревальвации курса гривни вместо прогнозируемой ранее девальвации

19:20 26.03.2001 |

В середине марта впервые на официальном уровне прозвучало заявление о том, что глобальный курсовой прогноз на этот год может быть существенно изменен. Если ранее в НБУ исходили из того, что по итогам года будет зафиксирована девальвация гривни, то теперь речь уже идет о ревальвации. Возможное изменение курсового прогноза вполне вписывается в канву применяемой в последнее время Нацбанком системы противовесов, которая заключается в попытках компенсировать удешевление гривни на кредитном рынке ее подорожанием на валютном с целью избежания инфляционного давления.

В период с 14 по 21 марта курс гривни к доллару окончательно закрепился в новом "коридоре временных колебаний" - 5,4180 - 5,4195 грн./$. За это время безналичный курс гривни к доллару снизился на 5 пунктов - с 5,4185 грн./$ до 5,4190 грн./$; официальный курс, напротив, повысился на 15 пунктов - с 5,4200 грн./$ до 5,4185 грн./$. Наличный курс гривни, как и курс на межбанковском рынке, стабилизировался. Средние курсы обмена наличной валюты в банковских обменных пунктах города Киева находились на отметках 5,46 - 5,50 грн./$ (покупка) и 5,54 - 5,59 грн./$ (продажа).

Превышение спроса на валюту над предложением не является началом глобальной смены тенденции

Рассматриваемый период на валютном рынке был интересен тем, что сразу три торговых дня прошли под знаком превышения спроса на валюту над ее предложением, чего уже давно не случалось.

После укрепления безналичной гривни в среду, 14 марта, сразу на 15 пунктов - до 5,4185 грн./$, в четверг на рынке уже преобладали заявки на покупку валюты, и Нацбанк в конце дня осуществлял интервенции по продаже валюты по курсу 5,4190 грн./$. В пятницу, 16 марта, предложение валюты превысило спрос, и как результат - гривня укрепилась на 10 пунктов - до 5,4180 грн./$. В начале новой недели вновь наблюдался дефицит валюты на рынке, вследствие чего Нацбанк в понедельник и вторник для поддержания курса гривни вынужден был продать часть своих резервов по курсу 5,4190 грн./$.

Вместе с тем банкиры полагают, что превышение спроса на валюту над предложением 19 и 20 марта не является началом глобальной смены тенденции на валютном рынке. "Я считаю, что произошло временное несовпадение заявок на покупку и продажу, и не думаю, что это начало изменения тенденции рынка", - высказал мнение директор казначейства "Укринбанка" Александр Хмелевский. Главный дилер Западно - Украинского коммерческого банка Юрий Малюк обратил внимание на то, что превышение спроса на валюту над предложением в указанные два дня произошло не столько по причине уменьшения предложения, сколько вследствие повышения спроса. Увеличение количества заявок на покупку валюты Ю. Малюк объяснил двумя факторами. Во - первых, большое количество свободных гривневых ресурсов на рынке стимулирует повышение спроса на доллары. "Клиентам нет смысла держать средства в гривне в то время, когда она такая дешевая (на ресурсном межбанке ставки по ночным кредитам во вторник составили 2 - 5% годовых. - Прим. "&"), поэтому, если у них есть законные основания для покупки валюты, они стремятся купить доллары", - отметил банкир. Во - вторых, как полагает Ю. Малюк, на увеличение спроса повлияло то, что наблюдавшееся неделей ранее увеличение темпов ревальвации гривни прекратилось, и на рынке появился спрос со стороны тех клиентов, которые в период ревальвации выжидали более выгодный курс для покупки долларов. "Сейчас люди поняли, что в ближайшие дни надеяться на быстрое укрепление гривни уже не стоит, поэтому решили больше не выжидать", - сказал Ю. Малюк.

Не видят оснований в смене тенденций на валютном рынке и в Национальном банке. Первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов отметил существование на рынке в настоящее время объективных предпосылок для укрепления, а не снижения, курса гривни. Основной из них, по его словам, является то, что объемы экспортной выручки с начала текущего года на 30% превышают объемы аналогичного периода прошлого года.

Ревальвация курса гривни будет способствовать уменьшению инфляционного давления

В ближайшее время банкиры прогнозируют сохранение на межбанковском валютном рынке Украины глобальной тенденции превышения предложения валюты над спросом. "Я думаю, что около двух недель курс гривни будет оставаться более - менее стабильным, возможно, немного укрепится. Предложение валюты, скорее всего, будет превалировать над спросом", - считает А. Хмелевский. При этом, по мнению Ю. Малюка, объемы интервенций Нацбанка до конца текущего месяца будут невелики, и рынок в целом станет сам себя уравновешивать.

Более того, в середине марта глава совета НБУ Анатолий Гальчинский заявил, что прогнозирует ревальвацию номинального курса гривни к доллару по итогам всего текущего года. По его словам, этот прогноз базируется на анализе платежного баланса страны. "По расчетам Минэкономики в 2001 году сохранится позитивное сальдо платежного баланса страны на уровне $2,5 млрд. Прогноз совета НБУ более скромен - $1,8 млрд. Но обе цифры дают основание полагать, что по итогам года будет зафиксирована ревальвация курса гривни к доллару", - считает глава совета НБУ. Вместе с тем А. Гальчинский отказался назвать конкретные параметры ревальвации, сославшись на то, что среднегодовой курс гривни, который является одним из параметров Основ денежно - кредитной политики, будет откорректирован на следующем заседании совета НБУ, намеченном на середину апреля. "После этого заседания можно будет назвать конкретный курс", - сказал он.

Анатолий Гальчинский отметил, что вследствие большого удельного веса критического импорта в общей его структуре ревальвация курса гривни к доллару будет стимулировать удешевление энергоносителей и технологического оборудования, необходимого для обновления производства, а также удешевление обслуживания внешнего долга страны. Кроме того, по его словам, "как показывает опыт последних месяцев, укрепление гривни является очень серьезным фактором для снижения внутренней инфляции".

В духе последнего тезиса г - на Гальчинского выступил и представитель "исполнительной власти" в Нацбанке Анатолий Шаповалов, который тоже считает, что девальвация гривни сейчас крайне нежелательна, поскольку может привести к росту внутренних цен в стране.

Такие заявления представителей Национального банка лишь подтверждают сделанный экспертами "&" в ї10 вывод о том, что в качестве компенсатора действий по смягчению монетарной политики НБУ (что неизбежно вызывает инфляционное давление) может быть использован валютный курс. И заявления г - на Шаповалова о дальнейших мерах по смягчению монетарной политики также можно рассматривать в этом контексте. Первый зампред Нацбанка, в частности, допустил дальнейшее снижение учетной ставки (не конкретизировав при этом сроки и величину снижения), и пообещал, что до конца текущего года НБУ направит на рефинансирование коммерческих банков около 1 млрд. грн. И это при том, что в прошлом году Нацбанк выпускал гривню в обращение практически полностью через механизм выкупа иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала ">

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес