Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Самые дорогие акции на бирже

 

Стоимость акций класса A Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта недавно достигла исторического максимума, пробив отметку $300 000 за штуку. Компания превзошла все ожидания аналитиков на прошлый год, достигнув роста более чем на 22% по сравнению с ожидаемыми 20%. На момент публикации основные акции холдинга торгуются по цене до ~305 000 долларов за акцию. И это впечатляет, учитывая, что Баффетт купил свои первые акции Berkshire всего лишь за $7,50 за каждую.

Акции Berkshire Hathaway не единственные дорогие акции, например, в истории есть компании, которые стоили миллионы за одну ценную бумагу.

Источником к вдохновению статьи стал ресурс InvestingNotes, где рассказано о ТОП 9 самых дорогих акций в мире с графиками: https://investingnotes.trade/samye-dorogie-akcii.html и отдельный список российских дорогих бумаг. Но мы остановимся на бумагах Баффетта.

История Berkshire Hathaway

Это случилось в декабре 1962 года. Баффетту было 32 года, и он уже получил известность успешного инвестора из Омахи. В то время его стратегия была не философией «покупай и удерживай», которой он известен теперь. Вместо этого, он делал ставку на обесцененные акции кризисных компаний. Его не интересовала рентабельность предприятия и эффективность его работы — главным критерием была низкая цена. Именно тогда он обратил внимание на Berkshire Hathaway.

Сам Баффетт говорит так: «Я купил первые акции Berkshire в 1962 году, зная, что это паршивый текстильный бизнес, которому, в конце концов, суждено было умереть». «Это был статистически дешёвый актив и ужасный бизнес». Первый пакет он приобрёл 12 декабря 1962 года за 7,50$ за штуку.

На первых порах Баффетт был просто инвестором в бизнесе. Поскольку Berkshire Hathaway активно закрывала цеха, освобождая капитал и получая некоторую скромную прибыль, он рассчитывал просто прикупить акций, которые потом можно будет продать подороже. Так продолжалось до тех пор, пока между Баффеттом и руководством компании не возник конфликт. Руководство предложило Баффету выкупить его долю за некую сумму, однако, чуть позже, эта сумма без объяснения причин была снижена.

В своём автобиографическом фильме знаменитый финансист поделился воспоминаниями об этом: «Я чувствовал себя обманутым. Это меня очень разозлило, поэтому я только начал покупать ещё больше акций» — говорит он. «Я чувствовал, что руководство пытается меня надуть, поэтому уже в мае 1965 года я купил достаточно акций, чтобы взять полный контроль над компанией, и вскоре радикально изменил управление». Этот момент и можно считать началом рождения того, что сейчас является всемирно известной холдинговой компанией с рыночной капитализацией около 490 миллиардов долларов.

Почему акции Berkshire Hathaway стоят так дорого?

Сегодня основным бизнесом Berkshire Hathaway является страхование. Вскоре после того как Баффетт взял все бразды правления текстильной компанией в свои руки (1970 г.), он начал избавлять от неликвидных активов и переключился на покупку страховых компаний. Зачем? Логика финансиста была понятна: страховые компании зарабатывают свои деньги, взимая страховые взносы и свободно вкладывая эти средства между временем сбора денег и выплаты компенсаций. Этот пул денег ещё известен как «поплавок».

Традиционно страховые компании инвестируют свои вклады в низкорисковые инвестиции, такие как казначейские облигации и т. д. Но Баффетт применил свой уникальный стиль инвестирования, используя «поплавок» для инвестирования в акции других компаний, имеющих, по его мнению, больший потенциал роста. В конечном итоге он скупал контрольные пакеты, приобретая интересующие его компании целиком. И нужно отметить, что его прогнозы в большинстве случаев оказывались верными, за что ему даже дали прозвище «Провидец», «Волшебник из Омахи» и «Оракул из Омахи».

Сегодня Berkshire Hathaway объединяет в себе множество страховых дочерних компаний, а также десятки предприятий, работающих в других направлениях. Все из них являются успешными и генерируют наличные деньги, которые «Провидец» продолжает умело инвестировать, обеспечивая холдингу дальнейший рост. На текущий момент акции Berkshire Hathaway пробили потолок в $305 000 за штуку. И на самом деле это очень много денег.

Одной акции хватит, чтобы заплатить за обучение в лучшем колледже Европы или США, внести первоначальный взнос за шикарный особняк, стоимостью в миллион долларов или купить себе элитное коллекционное авто. Также её можно обменять почти на 300 акций Google (в настоящее время торгуются за ~ 1092$) или около 1700 акций Apple (в настоящее время торгуются ~ 175$).

Почему акции Berkshire Hathaway такие дорогие? Здесь нужно сделать небольшую ремарку. Berkshire Hathaway не является единственной компанией, чья общая стоимость акций сильно выросла за эти годы. Фактически, общая стоимость акций Berkshire (обычно называемая рыночной капитализацией) даже не самая высокая в США. Она занимает четвёртое место после Apple, Google, и Microsoft. Поэтому корректнее будет спросить «Почему одна акция Berkshire Hathaway стоит так много?»

Каждый акционер Berkshire Hathaway — полноправный партнёр Уоррена Баффетта

Сам «Оракул» говорит об этом так: «Я не хочу, чтобы кто-то покупал акции Berkshire Hathaway, думая, что он может быстро заработать много денег. Он не должен рассчитывать на это в первую очередь. Некоторые из тех, кто так поступит, будут винить себя, некоторые будут обвинять меня. Но все они будут разочарованы. Я не хочу разочаровывать людей. Идея дать людям ложные ожидания пугала меня с того момента, как я впервые начал продавать акции».

Баффетт всегда рассматривал акционеров Berkshire не как инвесторов и вкладчиков публичной компании, а как личных партнёров по бизнесу. Он хочет, чтобы они держались за свой новый проект, активно участвуя в его развитии и продвижении. Проще говоря, каждый, кто пожелает вложиться в Berkshire Hathaway, принимается в семью и становится «своим парнем». Акции компании настолько дороги, что их покупка и продажа становится очень важным и ответственным решением, последствия которого просчитываются на годы вперёд. В этом, собственно, и состоит намерение Баффетта.

Чего ожидать от Berkshire в течение следующих 50 лет

Прошлые полстолетия компании являли собой самый впечатляющий долгосрочный рост в истории современного инвестирования. Однако, даже сам «Волшебник из Омахи» советует не переводить все свои деньги в её акции, рассчитывая на аналогичную производительность.

В обращении к акционерам от 2015 года Баффетт изложил своё видение развития компании на следующие 50 лет. В частности, он честно высказал следующее предостережение: «Долгосрочные выгоды от Berkshire Hathaway не могут быть и не будут близки к тем, какие наблюдались последних 50 лет».

И дело не в том, что сам Баффетт пессимистично относится к будущему холдинга. Он просто указывает на очевидность того, что размер компании стал слишком большим для поддержания текущих темпов роста в долгосрочной перспективе. Фактически, если бы курс акций Berkshire продолжал расти на ~20% в годовом исчислении ещё 50 лет подряд , это привело бы к тому, что цена за одну акцию перевалила за 5 млрд долларов.

Впрочем, кое-что Баффетт может гарантировать своим партнёрам. Он уверен, что несмотря на снижение темпов роста, компания продолжит развиваться, успешно переживая все возможные кризисы. Может быть Berkshire и не превратит всех своих инвесторов в супер-богатых людей, но нет смысла отрицать, что она по-прежнему остаётся одной из лучших и самых дружественных к акционерам компаний в мире. И это по-прежнему фантастический выбор для долгосрочных инвесторов, которые ищут не только безопасности и минимальных рисков, но также роста и динамики развития.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес