Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Москва: Все банковские вкладчики скоро окажутся под подозрением. Гражданин сможет снять деньги с депозита только с разрешения финансовой разведки

Bсе банковские вкладчики скоро окажутся под подозрением. Во вторник на Совете Думы будет обсуждаться закопроект, согласно которому гражданин сможет снять деньги с депозита только с разрешения финансовой разведки. И даже если сумма снимается в положенный срок, но превышает 600 тыс. рублей, банк все равно должен будет согласовать операцию со службой по финансовому мониторингу. Судьба проекта будет решаться в ходе внутрипартийной дискуссии - его инициаторы и основные критики входят в "Единую Россию".

Законопроект предполагает серьезные ограничения на проведение операций с наличными средствами в "подозрительных" ситуациях. К таковым, по мнению инициатора закона - первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова, относятся краткосрочные операции с депозитами, управление счетами в пользу третьих лиц и крупные суммы изъятий.

В частности, если деньги изымаются со счета менее чем через месяц после того, как они там оказались, банк должен блокировать сумму и оперативно оповестить Федеральную службу по финансовому мониторингу. Служба должна также оперативно принять решение о разрешении операции. Аналогичным должно быть поведение банка в ситуации, если размер снимаемой суммы превышает 600 тыс. рублей или же совершается в интересах третьих лиц.

Последнее обстоятельство особенно примечательно, так как, по признанию председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Владислава Резника, оно запрещает бухгалтерам снимать наличные деньги с банковских счетов. "Мы просто загрузим Федеральную службу по финансовому мониторингу огромным количеством совершенно ненужной информации, осложним жизнь малому бизнесу и простым вкладчикам, но не причиним никакого вреда настоящим правонарушителям", - прогнозирует последствия этого закона зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. Он не верит в то, что этот закон будет принят. Против уже высказались члены профильного комитета Госдумы. "Я глубоко уважаю Михаила Гришанкова и считаю, что он искренне верит в эффективность новых запретительных мер, но он... ошибается", - уверен Медведев.

"Заблуждающийся" Гришанков состоит во фракции "Единая Россия". Той самой, заместителем руководителя которой и является Владислав Резник, к тому же отвечающий за координацию всех законодательных инициатив, исходящих от "партии власти". Резник категорически выступает против этого закона. В результате думская дискуссия может превратиться во внутрипартийную и товарищу могут "указать" на ошибки и отход от линии партии.

Но даже если проект будет провален в партийных спорах, сама информация о подобных инициативах может нанести серьезный ущерб доверию к финансовым институтам в России, вытолкнув и без того небольшую группу мелких предпринимателей из банков.

Алексей ТИХОНОВ

За матеріалами: Финансовые известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес