Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Южная Америка расстается с социалистическими грезами

2000-е годы - период небывалого успеха левых политиков в странах Южной Америки. Но с падением цен на сырье обещания, приносившие им победы на выборах, столкнулись с суровой реальностью.

 

С уходом c поста президента Бразилии Дилмы Руссефф, импичмент которой 31 августа Сенат поддержал большинством голосов, в Южной Америке стало одним лидером некогда успешных социалистов меньше. Однако обманчивое очарование социализма, который в двухтысячных вовсю наступал в Южной Америке, похоже, исчезло не только в Бразилии. Об этом, по всей видимости, свидетельствует и жесткая реакция ряда других стран континента, резко осудивших отстранение Руссефф от должности.

В двухтысячные левые партии получили большинство на парламентских и президентских выборах по всей Латинской Америке: Лула да Сильва в Бразилии, Эво Моралес в Боливии, Нестор и Кристина Кирхнер в Аргентине, Даниэль Отега в Никарагуа, чуть раньше - Уго Чавес в Венесуэле. С самого начала у них было много общего: обещания социально справедливой политики перераспределения, образ врага в виде трио из капитализма, США и олигархов, изрядная порция национализма и культ личности в известном в этом регионе стиле каудилизма.

Успехи социалистов

Самый яркий пример в этом смысле - Венесуэла. В 1998 году Уго Чавес стал первым в этом ряду государственных лидеров, чьи идеи и стиль управления он лично понимал как движение. Чавес называл его "социализмом XXI века" и со своей харизмой фактически превратился в его икону.

По мере роста числа латиноамериканских стран, где к власти приходили социалисты и социал-демократы (прежде всего в Южной Америке), здесь наступил период экономического роста, от которого выигрывали главным образом малообеспеченные слои населения. В 2012 году американский политолог Кеннет Робертс выяснил, что между 2000-м и 2010 годами во всех странах Южной Америки сократилось неравенство в распределении доходов. Это относится и к тем государствам, где у власти находились консерваторы.

Робертс пришел к выводу, что благодаря давлению со стороны левых партий правительства консерваторов стали уделять более пристальное внимание нуждам бедняков. На практике это выражалось в массовом перераспределении благ посредством социальных программ, закрепленной в законодательстве высокой минимальной оплате труда и субсидировании потребительских товаров. Успех за несколько лет был настолько заметным, что даже некоторые либеральные экономисты хвалили рост покупательной способности населения.

Корни кризиса

На момент смерти Чавеса в марте 2013 года во всех двенадцати странах Южной Америки за исключением Колумбии и Парагвая у власти находились социалисты или социал-демократы. В Венесуэле Чавеса сменил Николас Мадуро, который, впрочем, разделяя убеждения предшественника, не имеет его талантов. Теперь, через три с половиной года после ухода Чавеса и восемнадцати лет социализма, экономика Венесуэлы оказалась разрушенной. А политический климат характеризуется угрозами, а также слежкой и насилием в отношении инакомыслящих.

В этом Венесуэла тоже оказалась наиболее ярким примером. Но и в других странах царят не менее мрачные настроения: люди пытаются найти виновных в том, что теперь их благосостояние падает. Во время эйфории в годы процветания многие упустили то, что теперь пробивается наружу: деньги, которыми власти поощряли бразильского, аргентинского и венесуэльского избирателя, поступали по большей части от экспорта нефти, сои и другого сырья.

Внутренний спрос при этом удовлетворялся в основном за счет импорта брендовых товаров из США и дешевых из Китая. С падением цен на сырье источники бюджетных денег иссякли, а в связи со снижением курса нацвалют подскочили цены на импортные товары.

Утраченное доверие

С тех пор левые в странах Южной Америки с трудом получают на выборах незначительный перевес голосов. Многие их лидеры пытаются снять с себя ответственность за разразившийся в их странах кризис, однако избиратели обвиняют политиков не только в экономических проблемах. Еще больше их разочаровывает то, что борцы за права рядовых граждан оказались не менее коррумпированными, чем прежняя правящая элита.

Именно об этом свидетельствует случай бразильской Партии трудящихся: падение ее популярности началось еще до того, как кризис ударил по карману населения. В 2005 году партия оказалась в центре громкого коррупционно скандала, который едва не стоил поста тогдашнему президенту Луису Инасио Луле де Сильве: высокопоставленные партийцы были приговорены к нескольким годам тюрьмы за то, что покупали голоса депутатов парламента. Эти разоблачения безвозвратно подорвали веру людей в правящую партию.

К событиям того времени Дилма Руссефф отношения не имела. Но ее имя фигурирует в связи с другим громким коррупционным скандалом - вокруг нефтяной компании Petrobras. Будучи членом наблюдательного совета компании, которая частично принадлежит государству, Руссефф, видимо, закрывала глаза на то, что большинство ключевых позиций в Petrobras занимали функционеры Партии трудящихся.

Импичмент президента, явно основанный на недоказанных обвинениях в приукрашивании показателей госбюджета с целью переизбрания, показывает, насколько окрепли ее политические оппоненты. А то, что большинство бразильцев поддерживает или по крайней мере с пониманием относится к отстранению Руссефф от должности, свидетельствует о том, что люди очнулись от своих социалистических грез о справедливом мире.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес