Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономически обоснованные тарифы - миф, который придумало правительство, чтобы на свое усмотрение повышать стоимость коммунальных услуг

21:21 14.02.2011 |

Економіка, Україна

Экономически обоснованные тарифы - миф, который придумало правительство, чтобы на свое усмотрение повышать стоимость коммунальных услугОдна из главных задекларированных правительством задач сегодня - доведение коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня. Однако механизм такого расчета остается тайной за семью печатями. Точно известна единственная составляющая - стоимость газа, от которой, собственно, и будут зависеть конечные расценки на коммунальные услуги. В качестве ориентира обоснованных тарифов обычно берется стоимость газа и электроэнергии для промышленности. Но население формально потребляет газ внутренней добычи, себестоимость которого на старых месторождениях, по оценкам президента ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Романа Сторожева, составляет $90-100 за 1 тыс. кубометров без налогов, рентной платы и прочих обязательных платежей. Если бы «Нафтогаз» развивал собственную добычу, новые месторождения пришлось бы бурить на более глубоких горизонтах. Поэтому себестоимость здесь могла бы составить не менее $150. Однако «Нафтогаз» отпускает большинству населения голубое топливо по 725 грн. без налогов. Но в ценах ТКЭ заложены цены на дорогое импортное топливо. И именно они должны быть предметом первоочередного повышения, поскольку предприятия ТКЭ платят вдвое меньше, чем промышленность.

Помимо этого в экономически обоснованные тарифы включаются производственные затраты самих коммунальщиков, норма прибыли и инвестиционная составляющая, то есть средства, которые в теории должны идти на обновление основных фондов ЖКХ. Вот тут и начинается самое интересное. «Так называемые экономически обоснованные тарифы - это фикция. Поднимая тарифы, компании-монополисты повышают свои доходы, а не покрывают убытки. Ничего крамольного в этом в общем-то нет - украинское законодательство позволяет коммунальным предприятиям работать с рентабельностью до 12%. Но такой подход не стимулирует компании снижать затраты, уменьшать себестоимость и внедрять энергосберегающие технологии», - считает директор Института города Александр Сергиенко.

Не секрет, что себестоимость производства тепловой энергии в нашей стране до неприличия высока из-за значительных потерь в сетях. А это значит, что конечного потребителя, по сути, принуждают платить за обогрев окружающей среды. Согласно последним данным Нацагентства по энергоэффективности (исследования годичной давности, которые вполне применимы и к нынешней ситуации) в среднем в год теряется 32,18% общего количества поданной в дома питьевой воды. Наибольшие потери зафиксированы в Луганской (56,35%), Житомирской (47,04%), Черновицкой (44,75%) областях и Крыму (43,37%). В этих же регионах и самые большие установленные нормы потерь (51,53% - в Луганской, 46,94 - в Житомирской областях, 36,26% - в Крыму). Потери тепла в среднем достигают 14%, но, например, в Закарпатье, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях они составляют 20-35%. В этих же регионах коммунальные теплогенерирующие предприятия лоббировали в местных советах утверждение завышенных норм потерь тепловой энергии - 35,9%, 31,8 и 29% соответственно. Это значит, что себестоимость автоматически увеличивается на официально разрешенные нормы потерь.

При нынешнем положении вещей коммунальщики в принципе не заинтересованы в четком учете и контроле потребления производимых услуг, что позволяет им на свое усмотрение играть с нормативами потерь. А это уже возможность получить сверхприбыль, ссылаясь на традиционную отговорку о сношенных сетях, каждый год увеличивать нормативные потери. Более того, при поддержке официальных лоббистов реальные владельцы коммунальных компаний так же под благовидными предлогами хотят сделать эту процедуру максимально комфортной для себя. «Процедуру повышения тарифов необходимо автоматизировать, исключив из нее элементы лишнего согласования. На сегодняшний день только рассмотрение предложений ТКЭ о повышении тарифа в НКРЭ занимает 30 дней. Еще десять дней формально уходит на рассмотрение тарифов в Госценинспекции. Процедура обнародования проектов тарифов предполагает их оглашение за 30 дней до принятия. И затем еще 30 дней отводится на доведение тарифов до конечного потребителя. Поскольку НКРЭ утверждает только тарифы на производство тепловой энергии, а органы местного самоуправления - на транспортировку и поставку, то сроки увеличиваются вдвое. По сути, ТКЭ продают тепло ЖЭКам уже по новым тарифам, а те несколько месяцев продают населению по старым. И здесь «зависают» первые долги. Позиция Ассоциации городов заключается в том, чтобы перевести корректировку тарифов на автоматический режим в зависимости от роста цен на энергоносители и зарплаты», - говорит аналитик Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук.

Более того, схема с поэтапным повышением тарифов на нескольких уровнях (сначала ТКЭ, затем ЖЭКи) может использоваться в качестве дополнительного стимула для необоснованного роста цен в будущем. Мотивироваться оно будет компенсацией якобы понесенных потерь «переходного периода». «Повышение тарифов надо ставить в прямую зависимость от освоенных инвестиций, улучшения качества услуг, оптимизации потерь в сетях. Кабмину ничего не стоит совместно с НКРЭ стимулировать предприятия теплокоммунэнерго, например, давая инвестнадбавку в тарифе только тем компаниям, которые и без нее показывают стремление экономить, не замечены в перебоях с тепло- и электроснабжением населения. Параллельно за такие нарушения можно вводить штрафы. Сегодня же, сколько бы в тариф не закладывалось, все равно часть средств используется неэффективно», - отмечает старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Иными словами, нынешние тарифы по большому счету берутся с потолка. Причем платить по таким ценам под угрозой применения пени приходится вне зависимости от качества предоставленных услуг.

Как изменятся тарифы в Киеве

По данным «Киевэнерго», на сегодняшний день 1 гигакаллория тепла в Киеве стоит 169 грн. без НДС. Это один из наиболее низких тарифов в Украине. Для сравнения: в Донецке эта цифра составляет 283 грн., в Фастове Киевской области - 349 грн., в Виннице - 247 грн. Причиной невысокого тарифа называют большие масштабы города (чем больше тепла вырабатывается, тем дешевле стоит 1 Гкал) и когенерацию, с помощью которой вырабатывается 50% тепла (на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 сжигаемый газ производит не только тепло, но и электроэнергию, что позволяет удешевить себестоимость и того, и другого продукта). Однако столь низкий тариф далек от экономически обоснованного, который, как говорят коммунальщики, должен составлять не менее 500 грн. за 1 Гкал. По расчетам «Киевэнерго», на сегодняшний день затраты на производство тепла на 1,2 млрд. грн. выше, чем начисленные суммы населению и другим потребителям даже при условии их 100%-ной оплаты. Более того, полный тариф для потребителей не покрывают даже цена газа, который компания изначально закупает по заниженной стоимости (для ТКЭ - вдвое ниже, чем промышленности).

Юрий Щербина

За матеріалами: Комментарии
 
Троцкий
15.02.11, , инфо
я вот думаю про закон Бернули - газ стоит 300доллларов при давлении в магистрали 60атм, а сколько он должен стоит при давлении макс в 5атм при подаче в жилые дома (газ прямо пропорционально расширяется при изменении давления) что может до 12раз увеличить его объем и уменьшать его стоимость, а почему то все об этом умалкивают и никто не хочет помочь в расчетах.
gosha
14.02.11, , инфо
Все эти тарифы глупости. Почему они покрыты такой тайной? Ведь горячая вода для ТЭЦ это отходы производства при выработки электроэнергии. А можно рассматривать и наоборот электроэнергия - отходы производства. А безумная транспортировка горячей воды по бесконечным трубам? А громадный штат обслуживающего персонала этого транспортно-трубного "монстра"? А управленческий аппарат? Автотранспорт? И почему все расчеты на какую-то гигакалорию? Хочу видеть как хоть гига, мега, кило и т.д. калорию транспортируют по трубам? Нужно отказываться от этого "монстра"!!! На небольшой микрорайон делать миникотельни и самим этот процесс контролировать!!! А не ждать каких-то среднесуточных температур, кормить чиновников в КГГА, платить какому-то КП Вычислительный центр и за очень, очень многое, что от нас скрывают. Это надувательтво нужно прекращать и делать действительно реформу коммунального хозяйства, но уже без "монстров", а ближе к людям. Тогда появится и конкуренция и тарифы будут прозрачные и людям будет теплее и лучше. А ВЫ, господа чиновники, депутаты ПРОТИВ !!! Ведь тогда теряются такие громадные и никем НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ бабки.

Андрик
14.02.11, , инфо
До тех пор, пока зарплаты у народа будут соизмеримы с десятой долей от того, что получает "европейский" народ, до тех пор, пока у нас все будет по европейски кроме платы за наш труд, до тех пор у рас хрен что поменяется в лучшую сторону! Если кому то не додано, значит кто то получил больше и законы сохранения еще никто не отменял! Ну не возможно жить в европейской, американской социальной матрице имея зарплату в 100 евро!!!! Никак, хоть тресни! А именно к тому, чтоб треснуть (здохнуть) нас и подводят! Концепция золотого миллиарда!
Юра
14.02.11, , инфо
Все тарифы взяты с потолка. Так называемые, экономически обоснованные комунальные тарифы, наглый обман.

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес