Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Объединив РФ с Казахстаном, Кремль вернет контроль над 88% территории бывшего СССР и обойдет Конституцию РФ. Путин станет президентом, а Назарбаев - вице-президентом

09:49 04.10.2005 |

В последнее время в средствах массовой информации часто обсуждается тема возможного пересмотра положения Конституции РФ, согласно которому гражданин не может избираться на пост президента более двух раз подряд. И вот, наконец, Кремль нашел самый удобный способ остаться у власти для Владимира Путина после окончания второго президентского срока - это создание нового государства, на которое российская Конституция уже распространяться не будет. В Кремле начали обсуждать новый для политических аналитиков расклад - слияние России и Казахстана, в результате которого может быть образовано государство площадью 88% от территории Советского Союза, пишет журнал "Финанс".

Идея создания единого государства с Белоруссией надежд не оправдала. В частности из - за личности белорусского президента. Александр Лукашенко много раз доказывал свою неадекватность в деловых вопросах, его не пускают в Европу, а в деле роста белорусской экономики никаких успехов он не достиг. Партнерство с таким лидером Западу не понравится, а к мнению Запада Кремль прислушивается. Кроме того, Александр Лукашенко не тот человек, который готов расстаться с реальной властью. То есть свадебногенеральская должность вице - президента его не устроит. У главного белоруса в объединенном государстве премьерские амбиции. Но кто ж ему даст рулить правительством?

Другое дело Казахстан. Это достаточно либеральная для Азии страна, имеющая кредитный рейтинг на уровне российского и положительное сальдо внешней торговли. Казахстан, конечно, плохо сопоставим с Россией по масштабам экономики: по ВВП (43 млрд долларов) он уступает почти в 20 раз, а по численности населения (15 млн человек) - почти в 10 раз.

Тем логичнее, как пишет "Финанс", уйти под опеку "большого брата", решив за его счет часть внутренних и внешних проблем. Но 4 декабря состоятся выборы Нурсултана Назарбаева на новый президентский срок. В Казахстане срок этот большой - семь лет. Реальных конкурентов нет. То есть до 2013 года нынешний президент, которому сейчас 65, может возглавлять суверенную державу. Зачем менять такой завидный статус на место второго лица в другой стране, пусть и на порядок более крупной?

В нормальных условиях смысла никакого нет. Но Нурсултан Назарбаев нажил себе много врагов и под боком имеет пример революции в Киргизии, где очень похожий на него по многим параметрам Аскар Акаев оказался свергнут за несколько дней. А близкие к нему предприниматели потеряли бизнес. "Курировать" Казахстан в должности вице - президента союзного государства будет куда безопаснее.

Связи между Россией и Казахстаном быстро крепнут. Владимир Путин встречается с Нурсултаном Назарбаевым гораздо чаще, чем с другими коллегами. Только в последние месяцы: 8 апреля, 17 мая, 2 июня, 6 июля, 27 августа. 6 - 7 октября - новая встреча.

На прошлой неделе Михаил Фрадков назначил советником министра финансов экс - президента Номос - банка Игоря Финогенова. В этой должности банкир займется созданием Евразийского банка развития, в капитал которого Россия внесет 1 млрд долл., а Казахстан - 500 млн долларов.

С другой стороны, наращивают свое влияние в стране недалекие от Кремля "Роснефть" и "Лукойл". Вице - президент последнего Леонид Федун, например, заявил о вероятном выкупе "Лукойлом" 50 - процентной доли в СП "Тургай Петролеум". "Лукойл" и так обладает 50% этого СП, но получил опцион на оставшийся пакет после того, как китайская CNPC купила второго акционера "Тургай Петролеум" - компанию PetroKazakhstan.

Как отмечает издание, у казахов есть две интересные поговорки: "В один котел два барана не поместятся" и "Два дурака не составят аула". Но мусульманина Нурсултана Назарбаева и православного Владимира Путина глупыми политиками назвать нельзя. И если все - таки российский президент сочтет необходимым сохранить личную власть (а его в этом будут убеждать), "казахский вариант" может оказаться наиболее приемлемым. Говорят, Нурсултан Назарбаев уже согласен на должность вице - президента, отмечает издание "Финанс".

Россия и казахская нефть

Казахстан занимает второе место после России среди государств СНГ по добыче нефти. Неудивительно, что в последнее время эта республика вызывает огромный интерес, главным образом, у российских нефтяных компаний. В отличие от России, чьи экспортные возможности упираются в ограничения трубопроводной системы, Казахстан планирует утроить поставки сырья до 3 миллионов баррелей в день к 2015 году.

Казахстан - надежный "запасной аэродром", обеспеченный богатыми ресурсами нефти, а также ориентированной на экспорт металлургией. И уже сейчас нефтяные ресурсы республики переходят под контроль России.

С начала года особенно бурную деятельность в Казахстане развернул "Лукойл". Накануне "Лукойл" объявил о крупнейшем в своей истории приобретении. Компания собралась потратить 2 млрд долларов на поглощение Nelson Resources Ltd, добывающей нефть в этой республике.

Аналитик "Атона" Стивен Дашевский в интервью Financial Times сказал, что цена оправдана благоприятным налоговым режимом в Казахстане, что позволяет компаниям поддерживать высокую доходность на уровне до 80 процентов, по сравнению с примерно 35 процентами в России.

Предложение о покупке Nelson - уже третья в этом году попытка "Лукойла" приобрести активы в Каспийском регионе. Ранее компания вела переговоры о возможности приобретения работающей в Туркмении Dragon Oil и работающей в Казахстане Petrokazakhstan. В обоих случаях дело не дошло до финальных предложений. Основные акционеры Dragon Oil отказались обсуждать продажу компании, а Petrokazakhstan получила очень выгодное предложение от китайской CNPC, и ожидается, что ее акционеры одобрят сделку на собрании 18 октября.

Летом нынешнего года "Роснефть" подписала соглашение о разделе продукции с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана по месторождению Курмангазы, расположенному в казахской части Каспийского моря. По данным СМИ, решение о подписании СРП по Курмангазы было принято на самом высшем уровне в рекордные сроки - буквально за полторы недели.

В сентябре сообщалось о том, что переговоры в Казахстане вела и "Сибнефть", тогда принадлевшая Роману Абрамовичу, а ныне переходящая под контроль "Газпрома". "Ведомости" сообщали о том, что управляющая компания губернатора Чукотки Millhouse Capital ведет переговоры о покупке небольшой компании BMB Munai. В июне 2004 года BMB Munai консолидировала 100% казахской Emir Oil, разрабатывающей месторождения Аксаз - Долинное - Эмир, в 50 километрах от нефтеналивного порта в Актау, на Каспии.

Формально многие отрасли казахской промышленности принадлежат иностранцам. Казахстан охотно передает в управление зарубежным инвесторам отдельные предприятия и целые отрасли. Две трети всей промышленности республики, в том числе свинцово - цинковая, медная, золотодобывающая, урановая, энергетика, передано иностранцам с правом последующего выкупа. Однако на деле ситуация с владельцами не столь однозначна. Например, по данным "Коммерсанта", реальными владельцами контрольного пакета акций Nelson Resources являются акционеры двух крупных казахских ФПГ - Казкоммерцбанка и Народного банка Казахстана. При этом старшими партнерами по Nelson являются главные акционеры Нарбанка - бизнесмен Тимур Кулибаев и его жена Динара (средняя дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева).

Согласно данным на конец 2004 года, опубликованным компанией BP, Казахстану принадлежит 3,3% мировых залежей нефти". Американская корпорация Chevron планирует удвоить количество своей рабочей силы до 4 тысяч человек и дополнительно инвестировать 3 миллиарда долларов с целью увеличить в пять раз нефтедобычу в стране до 2025 года.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес