Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему премьер-министр Украины Виктор Ющенко не спешит на переговоры в Москву

08:38 04.04.2001 |

Неожиданный тайм - аут, который взял премьер - министр Украины Виктор Ющенко перед рабочим визитом в Москву, сославшись на недомогание, свидетельствует, по мнению наблюдателей, о его опасении провала переговоров по ключевым вопросам дальнейшего развития украинско - российского сотрудничества.

Нерешительность и медлительность главы украинского правительства (или осторожность, как считают аналитики), вполне объяснимы: путинская Россия - это вам не ельциновская.

Как известно, во времена президента Ельцина только президент Леонид Кучма, находясь в очень хороших отношениях с Борисом Николаевичем, мог безболезненно для Украины решить практически любой вопрос. Впрочем, и сейчас Кучма может найти с Путиным общий язык и взаимопонимание по самым сложным проблемам. Об этом свидетельствует его недавняя встреча с президентом России в Днепропетровске, результаты которой аналитики, как западные, так и российские и украинские, оценивают очень высоко.

А решать в Москве премьеру Ющенко предстоит действительно сложные вопросы. Самый горячий среди них - трубный. Именно он и был провален на минувшей неделе недавно назначенным вице - премьером Олегой Дубиной. Россия, в лице вице - премьера Алексея Кудрина, так повела переговоры, что Украина едва не пошла добровольно на ограничение экспорта труб в объеме 480 тысяч тонн в год.

Естественнно, с такой постановкой вопроса не мог согласиться Леонид Кучма. Он поручил премьеру Виктору Ющенко лично отбыть в Москву и провести соответствующие переговоры с главой российского правительства Михаилом Касьяновым. Глава украинского правительства, видимо, думал, что этот вопрос он сможет решить без особых трудностей и уже на 4 апреля, по согласованию с российской стороной, был запланирован рабочий визит в Москву.

Однако, как утверждают, искушенные в политике люди из окружения премьера, просчитав возможные варианты "похода на Москву", остудили горячий пыл Виктора Ющенко и посоветовали ему не лезть на рожон. Виктор Андреевич задумался... и в срочном порядке заболел. На несколько дней.

Подумать Виктору Андреевичу есть над чем. Наряду с "трубным вопросом" необходимо также решать проблемы, связанные с включением энергосистем Украины и России в параллельный режим работы, созданием на востоке Украины так называемого энергоострова, в рамках которого будут объединены энергосистемы Харьковской, Сумской, Черниговской областей и Российской Федерации.

Опять таки, по "электрическому вопросу" договоренность достигнута была в Днепропетровске во время украинско - российской встречи в верхах, то есть, с участием президентов Украины и России. Однако исполнители пока так и не смогли воплотить в жизнь эту идею.

А тут еще "газовые вопросы", долги за энергоносители... Проблем - море. Так что теперь, как утверждают, Виктор Андреевич раздумывает над тем, как бы не оказаться в ситуации, подобной той, когда Юлия Тимошенко (на тот момент - вице - премьер), "сумела" во время визита в Туркменистан на таких невыгодных условиях договорится с Туркменбаши о поставках газа в Украину, что Кучма долго в себя не мог прийти.

Кроме того, не надо забывать, что на 17 апреля назначен отчет правительства в парламенте. Результаты переговоров в Москве, ясное дело, неизбежно окажут влияние на "разбор полетов" Кабмина в Верховной Раде и, таким образом, сыграют немаловажную роль в судьбе нынешнего правительства.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес