Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Девальвация белорусского рубля запоздала

10:51 12.05.2011 |

Чудес не бывает. Столько лет все удивлялись, глядя на Белоруссию: в отличие от других постсоветских республик она умудрилась обойтись без гиперинфляции и шоковой терапии, без ломки устоев и болезненной приватизации. Крестьяне там получали щедрую господдержку и твердые закупочные цены, рабочие - растущие зарплаты, заводы - почти бесплатные кредиты, потребители - дешевые товары.

Президент Лукашенко сохранял тотальную госсобственность, создавал новые рабочие места и заботливо культивировал аграрный комплекс. И никакого тебе звериного оскала капитализма! Вокруг финансовые кризисы, сокращение бюджетных дефицитов и колебания сырьевых рынков, а у белорусов - остров порядка, экономической стабильности и социальной защищенности.

Но все сказки когда-нибудь кончаются.

Вчера Нацбанк Белоруссии фактически девальвировал белорусский рубль, официально разрешив коммерческим банкам страны свободно устанавливать валютные курсы. Это официальное признание свершившегося факта - стихийной девальвации белорусского рубля, которая продолжается с середины марта. И возможно даже - пролог настоящих экономических реформ.

Смелый поступок Нацбанка Белоруссии аналитики называют запоздалым: за семь недель валютного кризиса доверие к белорусскому рублю серьезно подорвано, цены на импорт резко выросли, часть импортных товаров исчезла с полок магазинов. Но запоздалость этого шага не снижает его ценности: до сих пор коммерческие банки страны вообще не могли устанавливать курс обмена наличной валюты, более чем на 2% превышающий официальный.

Теперь осталось что-то сделать с «льготным» курсом на бирже, где экспортеры должны продавать до 30% своей валютной выручки, и белорусский рубль наконец приобретет реальные очертания. Вчера местные коммерческие банки продавали наличные доллары населению по 4000 белорусских рублей. А безналичный обменный курс вырос в среднем до 5000. Значит, белорусский рубль уже девальвирован на 50%.

Скорее всего его свободное падение продолжится. Вопрос - поможет ли это белорусской экономике?

Проблемы белорусской экономики очень похожи на ситуацию в СССР образца 1991 г. Белоруссия сильно зависит от постоянно дорожающего импорта. А регулируемые государством цены не только подавляют внутреннюю инфляцию, но и создают серьезную структурную проблему: белорусские предприятия производят товары из импортных комплектующих и сырья, но цена этих товаров в продаже ниже, чем суммарная стоимость компонентов, сырья и энергии, которые идут на его производство.

То же самое было в СССР, проблема в конце концов была преодолена Россией - с помощью «шоковой терапии», вылившейся в гиперинфляцию, обесценение вкладов, остановку производства и массовую безработицу.

Белоруссии всех этих ужасов удалось избежать благодаря льготным условиям торговли с Россией, игре на разнице импортно-экспортных пошлин при торговле с ЕС и Россией и в последнее время - благодаря большим зарубежным займам.

Но теперь и это не работает. Россия повышает цены на энергоносители, внешний долг Белоруссии растет угрожающими темпами: за 2010 г. он увеличился на 29,2% до $28,5 млрд. Это 52,2% ВВП страны! От повышенных зарплат и социальных благ никто отказываться не собирается, поэтому дыра в платежном балансе только за I квартал выросла в 17 раз. Резервы Белоруссии к марту сократились до смешных значений: $4 млрд - этого хватит на один месяц импорта.

Сейчас Белоруссия лихорадочно пытается перезанять денег. Тот $1 млрд в год, который вроде обещает «Евразэс», ее не спасет: по оценке Moody's, Белоруссии сейчас надо не меньше $8 млрд. Европейцы, напуганные арестами оппозиции на президентских выборах, денег больше давать не хотят. МВФ в обмен на помощь требует выполнения жестких условий - программы реформ. Если и удастся раздобыть денег где-то еще (например, у китайцев), это лишь отсрочит развязку.

Выходов у Белоруссии не много. Либо массовая приватизация (под которую из-за рубежа придут деньги), либо шоковая терапия и конец социального государства, который может быть кровавым. Вчерашнее решение Нацбанка Белоруссии говорит, что власти страны медленно, но признают необходимость изменений.

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес