Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк Белоруссии снял ограничения курсообразования на наличном рынке

Национальный банк Белоруссии (НББ) с 11 мая отменил рекомендательные ограничения по установлению банками курсов сделок по покупке-продаже иностранной валюты с населением.

"В рамках реализации плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный банк с 11 мая 2011 года отменил рекомендательные ограничения по установлению банками курсов сделок по покупке-продаже иностранной валюты с населением", - сказано в сообщении НББ, размещенном на его сайте.

До 11 мая комбанки не могли продавать населению наличную инвалюту по курсу, который превышает официальный курс на 2%.

"Дефицит валютных средств на данном сегменте рынка сложился в марте текущего года в результате повышенного спроса граждан на наличную иностранную валюту для приобретения транспортных средств за рубежом, а также в связи с распространением различных слухов, провоцирующих ажиотажное поведение населения", - отмечается в пресс-релизе.

В НББ считают, что "использование рыночных подходов к формированию курса белорусского рубля при совершении сделок с физическими лицами позволит не только удовлетворить спрос граждан на иностранную валюту, но и лишит смысла дальнейшее активное приобретение иностранной валюты населением для создания сбережений, которое наблюдалось в последнее время в связи с ожиданием изменения обменного курса".

В управлении информации НББ агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что решение о снятии ограничений по курсообразованию на рынке сделок с населением принято правлением Национального банка в среду. Ограничение колебаний курса на рынке сделок с населением на уровне +/-2% к официальному курсу действовало в виде рекомендации НББ в течение, как минимум, последних 5 лет.

Ранее НББ снял ограничения по курсообразованию на межбанковском и внебиржевом рынке и в результате безналичный обменный курс белорусского рубля в сегменте клиент-банк вырос в среднем до 5 тыс. белорусских рублей/$1 при официальном курсе чуть более 3 тыс. бел. рублей/$1.

Первые котировки обменного курса на рынке сделок с населением, которые выставляют банки, свидетельствуют, что рыночный курс на наличном рынке формируется на уровне 4 тыс./$1, что соответствует его значению, которое сложилось на "сером" рынке. Так, Белгазпромбанк объявил о курсе в своих пунктах обмена валют: доллар США - покупка 3,95 тыс. бел. рублей, продажа - 4 тыс. бел. рублей; евро - покупка 5,7 тыс. бел. рублей, продажа - 5,75 тыс. бел. рублей; российский рубль - покупка 143 бел. рубля, продажа - 147 бел. рублей.

Таким образом, в Белоруссии сложились, как минимум, три официально признанных обменных курса: официальный (3061 бел.руб./$1), в пунктах обмена валют (4 тыс. бел. руб./$1), внебиржевой (5 тыс. бел. руб./$1).

В управлении информации НББ отказываются комментировать сроки выхода на анонсированный единый курс.

Между тем, как сообщалось ранее, с 12 мая НББ расширяет прогнозный коридор девальвации нацвалюты по отношению к корзине валют (доллар, евро, российский рубль) с 8% до 12%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес